IPQ.365
05 September 2023
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

До чего цифровизация дошла: юристы обсудят внедрение цифрового рубля

До чего цифровизация дошла: юристы обсудят внедрение цифрового рубля

Фото IPQuorum

Повестка грядущего заседания Клуба цифровых юристов Digital Principle — «Цифровой рубль и крипта»

24 июля Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в первую часть Гражданского кодекса РФ. Поправки касаются введения новой формы национальной валюты — цифрового рубля. Как внедренное платежное средство будет сосуществовать с уже имеющимися наличными и безналичными деньгами, чем цифровой рубль отличается от криптовалюты и какова его правовая природа — все эти вопросы обсудят спикеры шестого заседания Клуба цифровых юристов Digital Principle. Встреча состоится 20 сентября в 17:00. Организатором выступает Научно-образовательный центр интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP. Регистрация для желающих присоединиться открыта на сайте

Еще год назад Центробанк выступал решительно против легализации криптовалют, однако уже сегодня ввел в оборот новое платежное средство — цифровой рубль. Тем самым государство стремится сделать денежный рынок прозрачным и получить полный контроль над денежными операциями российских граждан и компаний. Но действительно ли цифровой рубль может заменить криптовалюту, которая показала себя как теневой актив, неподвластный надзору властей? 

«Криптовалюты — очень волатильный и рисковый актив, зато тайный и доходный. Все средства находятся на зарубежных счетах, к которым доступ у государства предельно ограничен. Все эти качества делают криптовалюту активом, весьма привлекательным для людей с повышенным аппетитом к доходности и риску как к двум сторонам одной медали. Сильно сомневаюсь, что обладатели подобного аппетита захотят вложиться в цифровой рубль Центробанка, который вовсе не доходный, а уж тем более не тайный актив», — отмечает модератор заседания, профессор-исследователь Digital IP, научный руководитель, ординарный профессор факультета права НИУ ВШЭ Антон Иванов

В заседании Клуба примут участие: вице-президент Ассоциации банков России Анатолий Козлачков, генеральный директор ООО «Цифровые платежи» Андрей Михайлишин, профессор кафедры финансового права МГЮА им. О.Е. Кутафина, д. ю. н. Татьяна Рождественская, руководитель направления «Правовое развитие» в Фонде «Центр стратегических разработок» Максим Башкатов и секретный гость.

Эксперты шестого заседания обсудят правовую природу цифрового рубля как объекта прямых правоотношений между Центральным банком и клиентами, поговорят о том, зачем новая валюта коммерческим банкам, рассмотрят процесс взаимодействия цифрового рубля с криптовалютой, перспективы использования нового платежного средства в международных расчетах и многое другое. 

Научно-образовательный центр интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP предлагает всем желающим узнать больше о правовом регулировании и тенденциях развития института интеллектуальной собственности, пополнить свои знания о новых инструментах и сервисах, регуляторных, технических и этических аспектах использования ИИ, Big Data, LegalTech, FinTech, об их влиянии на сферы бизнеса и на общество в целом.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
05 September 2025

Чебубу и 30 000 патентов на квашеную капусту

IPQ.365
04 September 2025

Прием заявок на музыкальный конкурс «Голоса Родины» завершен, начался отборочный этап

IPQ.365
04 September 2025

Прием заявок на Всероссийский конкурс этнической музыки «Вся страна» завершен

IPQ.365
03 September 2025

В Музее МХАТ открылась выставка «Играть! Антракт!»

IPQ.365
02 September 2025

Новинка Виктора Пелевина будет называться «A Sinistra»

IPQ.365
01 September 2025

Музыкальная программа к выставке «Свет между мирами

IPQ.365
29 August 2025

Любители мюзиклов определят лауреата премии зрительских симпатий «Музыкального сердца театра».

IPQ.365
29 August 2025

Погружение в традиции и поиски идентичности: фестиваль «Русское лето» приглашает к разговору о прошлом и будущем России

IPQ.365
29 August 2025

Стартовала Московская неделя моды

IPQ.365
29 August 2025

Видеоигровые студии Москвы смогут принять участие в выставке IGDX в Индонезии

IPQ.365
27 August 2025

РЦИС выступит на пленарной сессии форума СПО

IPQ.365
26 August 2025

Цена успеха в киноиндустрии: секреты управления бюджетом

IPQ.365
22 August 2025

Патенты только вершина айсберга!

IPQ.365
22 August 2025

«Электроник» против Бэтмена. Чем ответить Голливуду ?

IPQ.365
20 August 2025

Инфраструктуру РЦИС.РФ представят на конференции приборостроителей в Ростове

IPQ.365
19 August 2025

Фильм «Горький, Кольцов, Краминов и вся советская интеллигенция» будет представлен на Х Каспийском медиафоруме

IPQ.365
15 August 2025

Каждый ребенок — автор!

IPQ.365
15 August 2025

С ослабленным иммунитетом ИТ-сектор захворает

IPQ.365
14 August 2025

Открой Калугу заново: фестиваль уличных искусств «Переход-2025» пройдет в Калуге

IPQ.365
13 August 2025

ФПРК объявляет Конкурс игровых фильмов