IPQ.365
19 сентября 2025
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Металлургов и кружевниц защитят «цифрой»

РЦИС заключил соглашение о сотрудничестве с Вологодской областью
Металлургов и кружевниц защитят «цифрой»

Фото: Lori

Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС) и Правительство Вологодской области заключили соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились вместе развивать платформенные решения по управлению интеллектуальными правами на основе общественно-государственной блокчейн-инфраструктуры РЦИС.РФ, совершенствовать законодательство и заниматься просветительскими проектами.

Вологодская область хорошо известна как традиционной промышленностью, в первую очередь черной металлургией, так и народными художественными промыслами, например вологодским кружевом. В регионе уже действует три школы креативных индустрий, студенты которых осваивают дизайн, видеопроизводство, 3D-графику и другие творческие профессии. В 2026 году планируется открыть четвертую школу. Всего в планах Правительства РФ к 2030 году открыть свыше 200 креативных школ.

Как гиганты «Северстали», так и малый бизнес, занятый в творческой сфере, нуждаются в современных инструментах фиксации, защиты и монетизации интеллектуальных прав. Именно такие платформенные решения окажутся в распоряжении предпринимателей, ученых и деятелей культуры благодаря соглашению с РЦИС. Права на инновационные решения, уникальный контент, сильную корпоративную айдентику будут надежно закреплены в цифровых реестрах, а их оборот существенно упрощен благодаря специализированным платформам.

РЦИС готов совместно с областной администрацией работать над формированием устойчивого оборота интеллектуальных прав, анализировать существующие технологические, административные и нормативные барьеры развитию рынка. Снижение издержек на лицензионные сделки и защиту прав в цифровой среде будет способствовать решению этой задачи.

РЦИС и Правительство Вологодской области также планируют проводить образовательные и культурные мероприятия по вопросам интеллектуального права. Это могут быть семинары, вебинары, лекции, а также масштабные форумы с участием представителей цифровых сервисов. Такие форумы уже прошли в Кабардино-Балкарии, Псковской и Амурской областях.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
24 июля 2026

Мелодия ритейла: как услышишь, на столько и купишь

IPQ.365
24 июля 2026

В России создадут первый учебник по креативной экономике

IPQ.365
24 июля 2026

Форум в Биробиджане: дан мощный старт сотрудничеству РЦИС и ЕАО

IPQ.365
24 июля 2026

От «Маши и Медведя» до «Гжели»: как интеллектуальная собственность превращается в экспортный капитал

IPQ.365
22 июля 2026

SandlerFest собрал более 150 групп прогрессивной музыки

IPQ.365
17 июля 2026

Бизнес заговорил на языке фольклора

IPQ.365
16 июля 2026

Ярмарка |catalog| объявила даты нового выпуска и впервые открыла прием заявок для галерей

IPQ.365
16 июля 2026

На ВДНХ пройдет IX Международный фестиваль искусств «Вдохновение»

IPQ.365
15 июля 2026

В Совете Федерации впервые вручили Национальную премию в области народных художественных промыслов

IPQ.365
14 июля 2026

Между наукой и бизнесом

IPQ.365
14 июля 2026

Певица Пелагея дебютирует в кино: стартовали съемки фильма «Зубастая няня»  

IPQ.365
14 июля 2026

Прием заявок на музыкальный конкурс «Голоса Родины» завершается через две недели

IPQ.365
13 июля 2026

Самая романтичная премьера лета: концерт «Истории любви» в Зелёном театре ВДНХ

IPQ.365
09 июля 2026

Победители конкурса «Голоса Родины» разных лет – о том, как проект изменил их судьбу

IPQ.365
07 июля 2026

«Реестр реестров»: как цифровизация закроет лазейки для обхода закона об иноагентах

IPQ.365
07 июля 2026

В Москве пройдет международный фестиваль прогрессивной музыки SandlerFes

IPQ.365
06 июля 2026

Этно-проект «Вся страна» в Улан-Удэ стал ярким событием «Алтарганы-2026»

IPQ.365
06 июля 2026

«Москино» пригласило зрителей посмотреть фильм вместе с домашними любимцами

IPQ.365
02 июля 2026

 «Лето в музее ЗИЛАРТ»: анонс фестиваля уличного искусства «Коробка», новые детские форматы и просветительская программа июля

IPQ.365
01 июля 2026

Сказки, хороводы, мастер-классы и яркая шоу-программа — это и многое другое на фестивале нового русского стиля «Фолково» 11 июля в парке «Сокольники»