IPQ.365
19 сентября 2025
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Валерия Брусникина: «Пиратство — это не только бесплатный просмотр, это многомиллиардный теневой рынок»

Валерия Брусникина: «Пиратство — это не только бесплатный просмотр, это многомиллиардный теневой рынок»

Фото предоставлено организаторами Санкт-Петербургского международного Контент Форума

25-й юбилейный Санкт-Петербургский международный Контент Форум собрал более 3 тысяч участников из 20 стран. Он прошел с 10 по 12 сентября в городе на Неве. На мероприятии провели свои презентации крупнейшие кинопрокатные компании страны, приняли участие представители кинотеатральных сетей, медиа-холдингов, телеканалов, органов власти, экспертного сообщества.

На форуме выступила руководитель сервиса «НРИС Антипират» Валерия Брусникина. Она представила доклад о борьбе с онлайн-пиратством и подчеркнула, что сегодня речь идет уже не о бесплатных фильмах, а о глобальной индустрии с миллиардными оборотами.

В рамках круглого стола «Борьба за зрителя: сколько оплаченных билетов и подписок теряет фильм из-за интернет-пиратства?» эксперты обсудили ряд вопросов. Среди них: как оценить объем потерь, которые пиратство наносит прокату и цифровой дистрибуции, что помогает сократить этот ущерб, как это работает и сколько стоит. В рамках дискуссии были озвучены данные об вреде, наносимом интернет-пиратством индустрии контента. По словам Валерии Брусникиной, теневой рынок подпитывается рекламными сетями, онлайн-казино и другими источниками дохода, а его масштаб ежегодно растет. Только за 2024 год ущерб от пиратского распространения аудиовизуального контента в России составил около 3 млрд рублей. «90% такого контента распространяется через так называемые балансеры – технологически продвинутые платформы с огромными библиотеками фильмов и сериалов, – подчеркнула эксперт, – Именно они обеспечивают массовое и почти мгновенное тиражирование пиратских копий».

О коэффициенте «запираченности» контента и методологии борьбы этим явлением рассказал Алексей Бырдин, генеральный директор Ассоциации «Интернет-видео». «Сократить вред от пиратства можно путем снижения количества ссылок на пиратские ресурсы в результатах выдачи поисковиков и повышения частоты их удаления оттуда, – уверен Алексей Бырдин, – Именно поэтому в 2018 году крупные производители контента подписали антипиратский Меморандум с Яндексом, который предусматривает блокировку таких ссылок. При добросовестном исполнении эта инициатива может иметь хороший эффект для индустрии».

Ильяс Эдильбаев, директор по кинопрокату «Капелла Фильм», подчеркнул, что большими возможностями для защиты своих фильмов от нелегального распространения обладают крупные дистрибьюторские фирмы. «Что касается небольших студий и независимых компаний, то ситуация складывается сложнее: им приходится на регулярной основе самостоятельно отслеживать появление и оперативно удалять пиратские копии своих релизов в Интернете» – отметил он.

Санкт-Петербургский международный Контент Форум стал ключевым событием для индустрии, в очередной раз подчеркнув значимость консолидации усилий в условиях быстро меняющегося рынка. Мероприятие подчеркнуло важность выработки комплексных решений для сохранения ценности контента и поддержки культуры его легального потребления.

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
24 июля 2026

Мелодия ритейла: как услышишь, на столько и купишь

IPQ.365
24 июля 2026

В России создадут первый учебник по креативной экономике

IPQ.365
24 июля 2026

Форум в Биробиджане: дан мощный старт сотрудничеству РЦИС и ЕАО

IPQ.365
24 июля 2026

От «Маши и Медведя» до «Гжели»: как интеллектуальная собственность превращается в экспортный капитал

IPQ.365
22 июля 2026

SandlerFest собрал более 150 групп прогрессивной музыки

IPQ.365
17 июля 2026

Бизнес заговорил на языке фольклора

IPQ.365
16 июля 2026

Ярмарка |catalog| объявила даты нового выпуска и впервые открыла прием заявок для галерей

IPQ.365
16 июля 2026

На ВДНХ пройдет IX Международный фестиваль искусств «Вдохновение»

IPQ.365
15 июля 2026

В Совете Федерации впервые вручили Национальную премию в области народных художественных промыслов

IPQ.365
14 июля 2026

Между наукой и бизнесом

IPQ.365
14 июля 2026

Певица Пелагея дебютирует в кино: стартовали съемки фильма «Зубастая няня»  

IPQ.365
14 июля 2026

Прием заявок на музыкальный конкурс «Голоса Родины» завершается через две недели

IPQ.365
13 июля 2026

Самая романтичная премьера лета: концерт «Истории любви» в Зелёном театре ВДНХ

IPQ.365
09 июля 2026

Победители конкурса «Голоса Родины» разных лет – о том, как проект изменил их судьбу

IPQ.365
07 июля 2026

«Реестр реестров»: как цифровизация закроет лазейки для обхода закона об иноагентах

IPQ.365
07 июля 2026

В Москве пройдет международный фестиваль прогрессивной музыки SandlerFes

IPQ.365
06 июля 2026

Этно-проект «Вся страна» в Улан-Удэ стал ярким событием «Алтарганы-2026»

IPQ.365
06 июля 2026

«Москино» пригласило зрителей посмотреть фильм вместе с домашними любимцами

IPQ.365
02 июля 2026

 «Лето в музее ЗИЛАРТ»: анонс фестиваля уличного искусства «Коробка», новые детские форматы и просветительская программа июля

IPQ.365
01 июля 2026

Сказки, хороводы, мастер-классы и яркая шоу-программа — это и многое другое на фестивале нового русского стиля «Фолково» 11 июля в парке «Сокольники»