IPQ.365
19 сентября 2025
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Валерия Брусникина: «Пиратство — это не только бесплатный просмотр, это многомиллиардный теневой рынок»

Валерия Брусникина: «Пиратство — это не только бесплатный просмотр, это многомиллиардный теневой рынок»

Фото предоставлено организаторами Санкт-Петербургского международного Контент Форума

25-й юбилейный Санкт-Петербургский международный Контент Форум собрал более 3 тысяч участников из 20 стран. Он прошел с 10 по 12 сентября в городе на Неве. На мероприятии провели свои презентации крупнейшие кинопрокатные компании страны, приняли участие представители кинотеатральных сетей, медиа-холдингов, телеканалов, органов власти, экспертного сообщества.

На форуме выступила руководитель сервиса «НРИС Антипират» Валерия Брусникина. Она представила доклад о борьбе с онлайн-пиратством и подчеркнула, что сегодня речь идет уже не о бесплатных фильмах, а о глобальной индустрии с миллиардными оборотами.

В рамках круглого стола «Борьба за зрителя: сколько оплаченных билетов и подписок теряет фильм из-за интернет-пиратства?» эксперты обсудили ряд вопросов. Среди них: как оценить объем потерь, которые пиратство наносит прокату и цифровой дистрибуции, что помогает сократить этот ущерб, как это работает и сколько стоит. В рамках дискуссии были озвучены данные об вреде, наносимом интернет-пиратством индустрии контента. По словам Валерии Брусникиной, теневой рынок подпитывается рекламными сетями, онлайн-казино и другими источниками дохода, а его масштаб ежегодно растет. Только за 2024 год ущерб от пиратского распространения аудиовизуального контента в России составил около 3 млрд рублей. «90% такого контента распространяется через так называемые балансеры – технологически продвинутые платформы с огромными библиотеками фильмов и сериалов, – подчеркнула эксперт, – Именно они обеспечивают массовое и почти мгновенное тиражирование пиратских копий».

О коэффициенте «запираченности» контента и методологии борьбы этим явлением рассказал Алексей Бырдин, генеральный директор Ассоциации «Интернет-видео». «Сократить вред от пиратства можно путем снижения количества ссылок на пиратские ресурсы в результатах выдачи поисковиков и повышения частоты их удаления оттуда, – уверен Алексей Бырдин, – Именно поэтому в 2018 году крупные производители контента подписали антипиратский Меморандум с Яндексом, который предусматривает блокировку таких ссылок. При добросовестном исполнении эта инициатива может иметь хороший эффект для индустрии».

Ильяс Эдильбаев, директор по кинопрокату «Капелла Фильм», подчеркнул, что большими возможностями для защиты своих фильмов от нелегального распространения обладают крупные дистрибьюторские фирмы. «Что касается небольших студий и независимых компаний, то ситуация складывается сложнее: им приходится на регулярной основе самостоятельно отслеживать появление и оперативно удалять пиратские копии своих релизов в Интернете» – отметил он.

Санкт-Петербургский международный Контент Форум стал ключевым событием для индустрии, в очередной раз подчеркнув значимость консолидации усилий в условиях быстро меняющегося рынка. Мероприятие подчеркнуло важность выработки комплексных решений для сохранения ценности контента и поддержки культуры его легального потребления.

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
15 октября 2026

В Новом Пространстве Театра Наций появится постановка к двадцатилетию команды Евгения Миронова

IPQ.365
13 октября 2026

Александр Шаганов: «Конкурс «Голоса Родины» в этом году очень порадовал»

IPQ.365
13 октября 2026

РЦИС проведет региональный форум на Камчатке

IPQ.365
08 октября 2026

ADCR Awards объявил победителей 22-го сезона

IPQ.365
08 октября 2026

В ноябре в Театре Наций покажут лучшие спектакли из малых городов России

IPQ.365
08 октября 2026

Конкурс «Культурная столица 2028 года» – на финишной прямой!

IPQ.365
08 октября 2026

5-й Международный кинофестиваль авторского кино объявляет программу в четырех городах

IPQ.365
08 октября 2026

В Детском музыкальном театре юного актера (ДМТЮА) состоится премьера спектакля «Василиса Прекрасная»

IPQ.365
08 октября 2026

«Цифра», активы и сталь

IPQ.365
06 октября 2026

Объявлены финалисты музыкального конкурса «Голоса Родины 2026»

IPQ.365
05 октября 2026

РЦИС поделился опытом просветительской деятельности в регионах

IPQ.365
02 октября 2026

ИИ в модной индустрии: кому принадлежат права на созданный результат

IPQ.365
01 октября 2026

Искусственный интеллект в компании: как сохранить права на результаты генерации

IPQ.365
30 сентября 2026

Стартует юбилейная программа X Фестиваля «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры» 2026

IPQ.365
30 сентября 2026

Максим Матвеев, Юрий Колокольников, Леонид Ярмольник, Константин Эрнст, Аглая Тарасова и другие на светской премьере сериала «Полдень»

IPQ.365
29 сентября 2026

Картина как актив: какие права художник может монетизировать

IPQ.365
28 сентября 2026

В Красноярске НРИС разобрал ключевые кейсы в сфере интеллектуальной собственности

IPQ.365
28 сентября 2026

Итоги «Российской креативной недели – Сибирь»: Красноярский край предложил новую модель развития креативной экономики

IPQ.365
26 сентября 2026

Суд вернул группе «Руки вверх!» права на их золотые хиты

IPQ.365
25 сентября 2026

«Мосты в будущее»: премия семьи Рубена Варданяна и Вероники Зонабенд открывает прием заявок