IPQ.365
10 декабря 2025
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

VK Знакомств и Литрес: 80% пользователей испытывают симпатию к антигероям из книг

VK Знакомств и Литрес: 80% пользователей испытывают симпатию к антигероям из книг

Фото IPQuorum

VK Знакомства и сервис цифровых книг Литрес провели исследование, каких антигероев классической русской и зарубежной литературы пользователи считают наиболее привлекательными, мечтают ли они вступить с персонажами в отношения, и что именно респондентам нравится в них. Большинство респондентов (80%) признались, что они симпатизируют книжным антигероям. Среди персонажей русской классики занял лидерскую позицию Воланд из «Мастера и Маргариты» Михаила Булгакова, а в рейтинге иностранных пальма первенства отошла графу Дракуле.

По результатам опроса, большинство пользователей (80%) испытывают симпатию к отрицательным героям из книг. Чаще всего респондентам импонируют типажи «гений-манипулятор», «трагический антигерой» и «харизматичный лидер». Вступить в отношения с антигероями мечтают 56%, причём аудитория опрошенных от 18 до 24 лет больше других возрастных групп заинтересована в формировании такой связи (65%).

Наиболее привлекательными чертами антигероев были названы харизма и обаяние (11%), свободомыслие, способность идти против правил (9%) и умение добиваться своих целей (7%). При этом такие неоднозначные качества, как прямолинейность (14%), страстность натуры (13%) и самоуверенность (10%) не отталкивают пользователей от персонажа, а делают его в их глазах сложной и многогранной личностью.

В рейтинге отрицательных героев, описанных в русской классической литературе, занял лидерскую позицию Воланд (19%) — таинственный иностранец и профессор, чей визит в Москву запускает сюжетную линию романа «Мастер и Маргарита». Серебро — у мошенника и авантюриста Остапа Бендера (12%) из «Двенадцати стульев» Ильи Ильфа и Евгения Петрова. На третьем месте — Григорий Печорин (8%), протагонист произведения «Герой нашего времени» Михаила Лермонтова. Следом расположился Родион Раскольников (7%) из «Преступления и наказания» Фёдора Достоевского. Пятая строчка отошла демону Азазелло (6%), которого создал Михаил Булгаков.

Среди персонажей иностранной классики самым притягательным злодеем стал граф Дракула из эпистолярного романа «Дракула» (14%) Брэма Стокера. Вторую позицию занял профессор Мориарти (11%) — персонаж цикла произведений Артура Конана Дойла о Шерлоке Холмсе. Бронза — у Дориана Грея (10%). Четвёртое место между собой разделили сразу три героя, набрав по 6% голосов: Мефистофель («Фауст»), кардинал Ришелье («Три мушкетёра») и Эдмон Дантес («Граф Монте-Кристо»). Топ-5 замыкает Виктор Франкенштейн (5%), главное действующее лицо романа Мэри Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей».

30% опрошенных считают, что отрицательный герой в финале истории обязательно должен искупить свою вину и получить шанс на исправление. В противном случае они испытают разочарование от книги.

В основу методологии исследования лёг опрос, проведённый в ноябре 2025 года, в котором приняли участие более 1 000 пользователей из разных городов России.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
06 мая 2026

Интеллектуальная собственность как драйвер экономики: итоги круглого стола в Москве

IPQ.365
05 мая 2026

XXIII Фестиваль театров малых городов России пройдет в Сергиев Посаде

IPQ.365
05 мая 2026

Императив по-русски

IPQ.365
04 мая 2026

В Москве прошел гала-концерт конкурса «Как звучат ремёсла»

IPQ.365
04 мая 2026

Россия впервые представила видеоигры на фестивале в Латинской Америке

IPQ.365
04 мая 2026

Театр Маяковского отправится на гастроли в Турцию

IPQ.365
30 апреля 2026

Почему бизнес всегда выбирает джаз?

IPQ.365
29 апреля 2026

Полнометражная картина «Где ты?» режиссёра Вероники Коржевской закроет фестиваль «Киномаёвка» в Крыму

IPQ.365
27 апреля 2026

Более 6,5 тысяч гостей, 7 чемпионов: как прошла «Киберсуббота» в Московском кластере видеоигр и анимации

IPQ.365
25 апреля 2026

ФПРК выступил партнером форума VidMK26

IPQ.365
24 апреля 2026

Интеллектуальная собственность – для всех ветвей власти

IPQ.365
23 апреля 2026

Сильные институты для авторов и государства

IPQ.365
23 апреля 2026

Франшиза как конструктор: строим модель, которая будет приносить прибыль

IPQ.365
20 апреля 2026

Конкурс клуба Арт-директоров России открыл приём заявок на 22-й сезон

IPQ.365
18 апреля 2026

Три звезды: юбилейная XV церемония премии «Аванс» назвала своих героев

IPQ.365
17 апреля 2026

Игроделы включают сигнализацию

IPQ.365
17 апреля 2026

Почему современной культуре не хватает песен и стихов о рабочих профессиях

IPQ.365
17 апреля 2026

Digital IP будет сотрудничать с Казахстанско-Британским техническим университетом

IPQ.365
16 апреля 2026

В «Метрополе» представили выставки «Архитектура движения» и «Алхимия первоэлементов»

IPQ.365
15 апреля 2026

В «Елисеевском» состоялся 13-й Благотворительный аукцион Фонда Cosmoscow в поддержку современного искусства