IPQ.365
22 декабря 2025
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

РЦИС защитит Шерегешку Йетика

РЦИС защитит Шерегешку Йетика

Авторы иллюстрации Булатов Александр и Иван Климентьев

Дизайнеры из Кузбасса обсудили с экспертами, как грамотно оформить права на талисман Кузбасса

Мультфильм «Шерегешка Йетик и тайны Горной Шории» был представлен в ходе питчинга проектов на панельной дискуссии Российского центра оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС) «Интеллектуальная собственность: основа инновационно-креативной экономики» в рамках форума «Креативный Кузбасс: новая реальность». Эксперты РЦИС и сервисов на основе общественно-государственной блокчейн-инфраструктуры РЦИС.РФ обсудили с создателями проекта особенности работы с интеллектуальными правами на анимационный фильм.

Дизайнеры Александр Булатов и Иван Климентьев придумали фильм о маленьком снежном человечке еще десять лет назад. Йети — важный бренд Кемеровской области. Когда-то бывший губернатор Аман Тулеев отстаивал идею, что именно Кузбасс — родина легендарного снежного человека. По замыслу Булатова и Климентьева, маленький лохматый йети со своими друзьями, мальчиком Максом и летучей мышью Атикой, должны были популяризировать горнолыжный курорт Шерегеш, спорт и здоровый образ жизни.

Йетика нарисовали и даже зарегистрировали как товарный знак, но вот снять мультфильм оказалось куда дороже, чем предполагали начинающие авторы. Поскольку многомиллионные инвестиции привлечь не удалось, реализацию проекта отложили. Вернулись к идее уже сегодня, когда благодаря бурному развитию нейросетей задача оказалась посильной. Первая серия уже готова и скоро будет представлена широкой публике, а трейлер любой желающей может увидеть уже сегодня.

В преддверии премьеры Александр Булатов и Иван Климентьев решили удостовериться, что все права на фильм грамотно оформлены и защищены. Мультфильм — это сложный объект интеллектуальных прав: сценарий, музыка, персонажи — все это отдельные произведения. Для того чтобы избежать крайне затратных судебных споров и изнурительного сбора доказательств о фиксации интеллектуальных прав необходимо подумать заранее, благо для этого вполне достаточно цифрового депонирования ключевых охраняемых элементов на сервисе n’RIS с записью данных о правообладателе в распределенном реестре РЦИС.РФ.

Авторы «Шерегешки» рассчитывают, что мультфильм станет сериалом и породит вокруг себя особую вселенную. Заместитель председателя РЦИС Ирина Яковлева, директор контент-маркета IPEX Дарья Воинова, генеральный директор сервиса n’RIS Наталья Беленькая, директор по развитию лаборатории исследований и разработок IPChain Владислава Корнева в свою очередь отметили высокий творческий потенциал Кузбасса и выразили готовность активно помогать локальному бизнес-сообществу с просветительскими и образовательными мероприятиями по любым вопросам интеллектуального права.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
28 июля 2026

«Полдень» для Максима Матвеева

IPQ.365
27 июля 2026

РЦИС познакомил региональных предпринимателей с основами коллективного управления правами

IPQ.365
27 июля 2026

Почему бизнес на маркетплейсе нужно защищать еще до старта продаж: рекомендации экспертов НРИС

IPQ.365
24 июля 2026

Мелодия ритейла: как услышишь, на столько и купишь

IPQ.365
24 июля 2026

В России создадут первый учебник по креативной экономике

IPQ.365
24 июля 2026

Форум в Биробиджане: дан мощный старт сотрудничеству РЦИС и ЕАО

IPQ.365
24 июля 2026

От «Маши и Медведя» до «Гжели»: как интеллектуальная собственность превращается в экспортный капитал

IPQ.365
22 июля 2026

SandlerFest собрал более 150 групп прогрессивной музыки

IPQ.365
17 июля 2026

Бизнес заговорил на языке фольклора

IPQ.365
16 июля 2026

Ярмарка |catalog| объявила даты нового выпуска и впервые открыла прием заявок для галерей

IPQ.365
16 июля 2026

На ВДНХ пройдет IX Международный фестиваль искусств «Вдохновение»

IPQ.365
15 июля 2026

В Совете Федерации впервые вручили Национальную премию в области народных художественных промыслов

IPQ.365
14 июля 2026

Между наукой и бизнесом

IPQ.365
14 июля 2026

Певица Пелагея дебютирует в кино: стартовали съемки фильма «Зубастая няня»  

IPQ.365
14 июля 2026

Прием заявок на музыкальный конкурс «Голоса Родины» завершается через две недели

IPQ.365
13 июля 2026

Самая романтичная премьера лета: концерт «Истории любви» в Зелёном театре ВДНХ

IPQ.365
09 июля 2026

Победители конкурса «Голоса Родины» разных лет – о том, как проект изменил их судьбу

IPQ.365
07 июля 2026

«Реестр реестров»: как цифровизация закроет лазейки для обхода закона об иноагентах

IPQ.365
07 июля 2026

В Москве пройдет международный фестиваль прогрессивной музыки SandlerFes

IPQ.365
06 июля 2026

Этно-проект «Вся страна» в Улан-Удэ стал ярким событием «Алтарганы-2026»