IPQ.365
24 декабря 2025
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Владимирских чиновников обязали обеспечить глухим доступ к медицине

Владимирских чиновников обязали обеспечить глухим доступ к медицине

Фото из личного архива Г. Туринцева

Октябрьский районный суд города Владимира удовлетворил иск организации по защите прав потребителей «Народный контроль» к региональному Министерству здравоохранения. «Народный контроль» требовал обеспечить инвалидам по слуху возможность круглосуточного и ежедневного вызова скорой помощи, а также возможность общаться с врачами на русском жестовом языке с переводом. Суд удовлетворил эти требования.

Председатель РОО «Мир без тишины», представитель «Народного контроля» Григорий Туринцев отметил, что решение Октябрьского районного суда города Владимира – знаковое для всех российских глухих: «Решение может стать важным прецедентом для других российских регионов, где до сих пор игнорируются права глухих. Мы очень долго к этому шли, и поначалу мало кто верил в успех. Наши требования называли абсурдными и нереалистичными, нас обвиняли в том, что мы «пиаримся». И все же суд встал на сторону инвалидов. Рассчитываем, что региональные власти услышат нас и добровольно приступят к исполнению судебного решения».

Во Владимирской области порядка 100 тысяч человек имеют нарушения слуха. Кто-то глухой с рождения, кто-то оглох из-за болезней, часто нарушения слуха встречаются у ветеранов боевых действий, в том числе СВО. По закону все российские граждане имеют равные права на доступ к здравоохранению, однако на деле глухому чрезвычайно трудно даже вызывать скорую помощь. Диспетчеры просто не понимают, чего от них хотят, так как их не слышат и не могут отвечать на вопросы. Не легче глухому пройти осмотр в поликлинике, вызвать врача ребенку, оформить больничный. Даже при записи через ЕСИА финальное подтверждение часто нужно дать по телефону, а этого-то глухой как раз и не может сделать.

Кроме того, само общение с врачом для глухого возможно только через переводчика русского жестового языка, а поликлиники не имеют в штате такого специалиста. В результате глухим приходится использовать те немногие часы перевода, которые им субсидирует государство, фактически позволяя себе болеть только тогда, когда остаются часы бесплатного перевода.

Все эти проблемы легко решить, внедрив особые диспетчерские сервисы, позволяющие глухим общаться со станцией скорой помощи или регистратурой поликлиники в текстовом формате. При этом по необходимости глухого могли бы подключать по видеосвязи к переводчику русского жестового языка, который помогал бы осуществить коммуникацию комфортно, быстро, без потери смысла. Это не потребует больших затрат от регионального бюджета, так как на всю Владимирскую область может хватить одного переводчика, который при необходимости подключался бы к разным поликлиникам по видеосвязи.

Суд обязал региональный Минздрав разработать региональную программу защиты прав потребителей медицинских услуг, в том числе с нарушением слуха, обеспечить глухим возможность круглосуточно вызывать скорую помощь, подготовить паспорта доступности медицинских учреждений. 

 

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
12 мая 2026

«Красное Яблоко» (Red Apple) открывает приём заявок на 36-й сезон фестиваля

IPQ.365
08 мая 2026

День Победы по-образцовски

IPQ.365
08 мая 2026

Сами себе Лабубу: Псковичи учатся работать с интеллектуальными правами в цифровой среде

IPQ.365
08 мая 2026

Юбилей сцены

IPQ.365
07 мая 2026

Как использовать наследие и не обидеть народ маори

IPQ.365
07 мая 2026

Опубликована программа спортивных игр ПМЭФ-2026

IPQ.365
06 мая 2026

Интеллектуальная собственность как драйвер экономики: итоги круглого стола в Москве

IPQ.365
05 мая 2026

XXIII Фестиваль театров малых городов России пройдет в Сергиев Посаде

IPQ.365
05 мая 2026

Императив по-русски

IPQ.365
04 мая 2026

В Москве прошел гала-концерт конкурса «Как звучат ремёсла»

IPQ.365
04 мая 2026

Россия впервые представила видеоигры на фестивале в Латинской Америке

IPQ.365
04 мая 2026

Театр Маяковского отправится на гастроли в Турцию

IPQ.365
30 апреля 2026

Почему бизнес всегда выбирает джаз?

IPQ.365
29 апреля 2026

Полнометражная картина «Где ты?» режиссёра Вероники Коржевской закроет фестиваль «Киномаёвка» в Крыму

IPQ.365
28 апреля 2026

Прославляя человека труда: В Российском национальном Музее музыки представили финалистов конкурса «Как звучат ремесла»

IPQ.365
27 апреля 2026

Более 6,5 тысяч гостей, 7 чемпионов: как прошла «Киберсуббота» в Московском кластере видеоигр и анимации

IPQ.365
26 апреля 2026

Первый независимый региональный фестиваль рекламы объявит итоги на НРФ Регионы

IPQ.365
25 апреля 2026

ФПРК выступил партнером форума VidMK26

IPQ.365
24 апреля 2026

Интеллектуальная собственность – для всех ветвей власти

IPQ.365
23 апреля 2026

Сильные институты для авторов и государства