Евгения Кретова, digital-автор «Литрес», лауреат премий «Электронная буква», «Рукопись года» и победитель конкурса «Новая детская книга», финалист премий «Русский детектив» и «История будущего». Автор остросюжетной прозы.
–– Ваша библиография очень разнообразна: остросюжетные детективы о Максе Александрове, подростковое фэнтези, космоопера, романтические истории. Как вам удается переключаться между столь разными жанрами? Чем принципиально отличаются ваши писательские стратегии при работе, скажем, над детективным триллером и мистическим романом?
–– Ничем принципиально не отличаются. Сеттинг может быть любой, но в центре истории –– всегда герой. Герой-в-расследовании, герой-в-науке, герой-в-поиске-себя. Все истории сперва до мелочей продумываются, собирается материал, прописываются характеры, ключевые точки, выстраивается понимание, зачем тот или иной эпизод, что он дает для истории и как меняет героя или его окружение. И где-то параллельно приходит решение, в каком жанре герой будет раскрываться сильнее и интереснее –– мистика это будет или фантастика, реализм или фэнтези. Разные жанры развлекают не только читателей, но и автора, всегда сохраняется эффект новизны –– такое я еще не писал(а).
–– Ваше базовое образование — юридическое. Чувствуете ли вы, что оно помогает вам в построении детективных сюжетов, в работе над логикой расследования и поведением героев-следователей? Или, возможно, наоборот, иногда приходится «ломать» профессиональные шаблоны ради сюжета?
–– Безусловно, мне это помогает. Я опираюсь на процессуальные реалии, нормативную базу, когда продумываю сюжет. Условно: что должен обнаружить следователь и как, чтобы выйти на такие-то выводы. Даже если это космический следователь и действие происходит в космосе, логика расследования сохраняется. Но что-то «ломать», конечно, тоже приходится –– излишняя процедуральность была бы скучна современному читателю. Да и романтики тогда останется совсем мало, верно?
–– Один из самых узнаваемых циклов в вашем творчестве –– о капитане Максе Александрове. Интересно, что его жена — гадалка, а сам он — скептик и рационалист. Как родилась эта задумка — соединить в одной семье магию и юридический прагматизм, и какую идею воплощает этот необычный союз?
–– Они ведь совершенно разные, Макс и Аделия: прагматик и мистик, материалист и романтик. Макс смотрит на мир через призму опыта и реалий, а Аделия –– эмоционально. Это истинный «лед и пламень», «Марс и Венера», две стороны одной медали –– истины. И они совершенно по-разному раскрывают преступления: Макс опирается на закон, опыт и криминалистику, Аделия –– на тонкие материи и наблюдательность, она своего рода профайлер, только профайлер-мистик. Карты Таро –– ее инструмент, наблюдательность –– ее угол зрения. И она опирается на архетип в картах и подмечает то, что от Макса иногда ускользает, потому что находится вне его системы координат. Мне показалось, читателям будет интересен такой тандем, и я решила его развить, выделив для героев самостоятельную серию, «Детективное агентство “Тайны.нет”». В ней помимо Макса и Аделии появится еще один персонаж, институтский приятель Макса Бочкин, в задачи которого войдет сбалансировать тандем, сделать его устойчивей, ну и добавить капельку комичности. Бочкин –– сочинец, бравый следователь с боевым ранением, ироничный, жизнерадостный и любопытный. Именно он станет главным создателем метода Аделии.
–– В книгах вы часто затрагиваете сложные социальные темы, например доксинг (поиск и/или публикация персональной или конфиденциальной информации о человеке без его согласия. — Прим. ред.), шантаж, вовлечение подростков в преступные сообщества, как в триллере «Детки в клетке». Насколько для вас важно, чтобы остросюжетная история была еще и социально значимой? Приемлете ли вы «искусство для искусства» как концепт?
–– Я до сих пор для себя это до конца не решила, но уверена, что искусство само для себя и ради себя –– это змея, пожирающая собственный хвост. Искусство, а в особенности литература –– это Слово, а Слово, как мы знаем, –– оружие. Оно может спасать, а может ранить. Я надеюсь, что мои книги, мое слово все-таки больше спасают, даже через боль и сложные темы. В «Альтератах» не менее сложная тема поднималась –– ценность жизни и связь поколений. «Детки в клетке» –– о современном подростке. У него в руке гаджет, и все двери мира для него открыты, а в голове зачастую –– каша и бардак из обрывков чужих мыслей, стереотипов и навязанных ролей, чрезмерным «я» и традиционной для возраста самонадеянностью. Он лакомый кусочек для криминального мира. С его помощью, вольной или невольной, можно украсть деньги у старушки, подсмотреть за чьей-то жизнью, использовать открыто или «втемную». И чем круче гаджет в его руке, тем легче до него добраться, тем проще обмануть. «Детки в клетке» адресованы современным родителям, беспечно занимающимся устройством собственной жизни и уверенным, что хорошее образование и загруженность гарантируют безопасность ребенка. Уже нет. Статистика следственных органов говорит об обратном. Но при этом история не чернушная, над ней можно поплакать, но в нее захочется вернуться и перечитать.
–– Евгения, вы лауреат престижных премий («Электронная буква», «Рукопись года»), и ваш путь к читателю начался задолго до первого бумажного тиража в 2020 году. Какую роль в становлении вас как профессионального автора сыграл сервис для digital-авторов «Литрес Самиздат»? Это была площадка для экспериментов, быстрый способ получить обратную связь или нечто большее?
–– Наш мир сегодня меняется гораздо быстрее, чем когда-либо. По сути, пять лет назад –– это совсем недавно. Но пять лет назад стать самиздат-автором –– это было сродни клейма на плече Миледи, тогда про такое говорили: «Авторы, которых никто не печатает». Тогда, в 2020-м, публиковаться на СИ-платформах было вызовом. И единственной альтернативой, потому что это было время, когда большинство издаваемых книг, книг, о которых говорили и о которых спорили, принадлежало перу зарубежных авторов. Это сейчас все СИ-платформы более-менее уравняли условия публикации, а пять лет назад получить коммерческий статус могли единицы. «Литрес Самиздат» изначально не делал разницы между жанрами и трендами, авторы могли регистрироваться свободно и продавать свои книги наравне с книгами популярных и издающихся авторов. Так что да, «Литрес Самиздат» всегда был больше, чем прямым выходом к читателю (хотя и это правда), больше, чем быстрым способом получить обратную связь (это тоже пришло не сразу, читатели раньше гораздо реже оставляли отзывы на страницах книг). Это всегда была Возможность.
–– Под Новый год принято загадывать желания. Если бы у вас была возможность загадать одно профессиональное желание на грядущий творческий год — какое бы оно было?
–– На будущий год я смотрю с тихим оптимизмом: надеюсь, что год сложится удачно. Это многое означает на самом деле: внимание издателей, любовь читателей, творческое везение и вдохновение. Пусть нам в подборки попадают только действительно интересные книги!
Автор: Ксения Позднякова