IPQ.365
15 декабря 2025
7 минут
Поделиться
IPQ.365

Арифметика non/fictio№27

Арифметика non/fictio№27

Фото IPQuorum

Ярмарка, давно ставшая заметным событием литературной и культурной жизни России, подтвердила свой статус одного из самых посещаемых мероприятий. За четыре дня работы количество посетителей non/fictio№27 составило 55 тысяч человек.

Ярмарка широко освещалась в средствах массовой информации. Сюжеты о событиях ярмарки были показаны в новостях Первого канала, телеканалов «Россия-24», «Москва 24», «Россия Культура» и НТВ, а всего свои репортажи провели более десятка телеканалов. Репортажи и прямые включения прозвучали в эфире Радио РБК, специальная студия которого была размещена непосредственно в Гостином дворе. Также репортажи и интервью с организаторами, участниками и посетителями прозвучали в эфире многих других радиостанций.

В ярмарке приняли участие почти 400 издательств. За четыре дня работы на тринадцати площадках состоялось 332 мероприятия: презентации книжных новинок, творческие встречи с авторами, лекции и дискуссии, мини-спектакли и выступления артистов, и большинство мероприятий прошли при полных залах читателей, слушателей и зрителей.

Наиболее яркие книжные новинки были традиционно представлены в самом начале экспозиции в виде топ-листов в пяти номинациях: Взрослая литература – 240 книг, Детская литература – 95 книг, Молодежная литература – 32, Комиксы – 31 и Особое детство – 50 книг.

Также в центре экспозиции располагался Коллективный стенд малых и региональных издательств, состоявший из 45 участников. Отдельно были выделены 6 региональных книжных магазинов, представивших издательские программы своих городов и регионов (Архангельск, Грозный, Ижевск, Казань, Челябинск, Верхняя Пышма).

* * *

Центральным мероприятием программы Международной ярмарки интеллектуальной литературы стал Форум «Триалоги».

«Триалоги» – новый проект ярмарки non/fictio№, объединивший разные голоса представителей книжной и смежных индустрий. В рамках открытой профессиональной межинституциональной дискуссии в качестве спикеров и модераторов выступили самые яркие отраслевые эксперты.

Форум включил в себя три сессии:

  • «Автор и ИИ: что станет мерилом таланта и успеха книги?»
  • «Что читать и как читать: о форматах книжного и медиапотребления»
  • «Будущее книжного распространения: как изменится рынок в ближайшее десятилетие»

* * *

Стратегическим партнером ярмарки выступило Агентство креативных индустрий (АКИ).

Агентство креативных индустрий Москвы провело несколько деловых сессий и развлекательных мероприятий для гостей ярмарки. В день открытия ярмарки, 4 декабря, прошла дискуссия «Экосистема креативных индустрий: создавая среду для роста», где обсуждалось, как современная инфраструктура, образование создают возможности для запуска и масштабирования проектов в креативных индустриях.

5 декабря прошла интерактивная виртуальная экскурсия в издательство «Настя и Никита», на которой гости узнали, как устроена работа издательства, какие специалисты участвуют в создании книги и как рукопись превращается в готовое издание.

6 декабря Агентство креативных индустрий провело концерт и встречу по вселенной «Тайны Чароводья» с исполнением песен по мотивам цикла и чтением фрагмента из новой книги, презентацию издания о создании фильма «Броненосец «Потемкин» к 100-летию легендарной картины и семейную программу по книге «Кто царевну поцелует» с чтением, играми и творческим мастер-классом, а также дискуссию о книжных клубах как современном формате осмысленного досуга.

7 декабря состоялись презентация исторического романа взросления «Человек-гора. Долгая дорога на Тянь-Шань», встреча, посвященная книге «Юрий Никулин. Спасибо, цирк!», мастер-класс «Рождественские традиции в дореволюционной Москве. Путешествие во времени вместе с издательством «Колготия». Также прошел смотр портфолио иллюстраторов, ставший для молодых художников возможностью показать свои работы издательствам, получить обратную связь и завести профессиональные контакты.

Уже пятый год Агентство креативных индустрий Москвы поддерживает московских издателей и иллюстраторов, которые могут бесплатно представить свою продукцию на крупнейших российских ярмарках и выставках.  Так, например, в этом году в секциях Агентства креативных индустрий Москвы на весенней и зимней международной книжной ярмарке non/fictio№ приняли участие свыше 80 столичных издательств и иллюстраторов.

* * *

Яндекс Книги – официальный книжный сервис ярмарки non/fictio№27.

В рамках программы ярмарки состоялись мероприятия, организованные Яндекс Книгами:

  • «Нейросети: как искусственный интеллект меняет чтение книг. Диалог издателя и онлайн-сервиса»
  • «Только я и Книги: как истории меняют нашу жизнь»
  • «Аудиокниги как часть большой литературы»

***

Смысловая 226 – ключевой партнер ярмарки non/fictio№27.

Книжный кластер «Смысловая 226» создан для поддержки и развития литературного процесса в России и продвижения культуры чтения. На non/fictio№27 «Смысловая 226» выступил партнером коллективного стенда малых и региональных издательств.

В программе ярмарки состоялись мероприятия, организованные книжным кластером «Смысловая 226»:

  • «Нулевые в России». Открытый питчинг финалистов и церемония награждения победителей опен-колла «Нулевые в России» книжного кластера «Смысловая 226». По итогам открытого питчинга были названы имена пяти победителей. Каждый из них получит грант в размере 1 000 000 рублей и годовое кураторское сопровождение для работы над новым произведением.
  • «Книги и читатели книг в романах Джейн Остен»
  • «Не только роман: магия короткой формы».

* * *

В работе Международной ярмарки интеллектуальной литературы приняла участие делегация писателей из Южно-Африканской Республики.

Миссией визита стало укрепление культурно-литературных связей между ЮАР и Россией, презентация современной южноафриканской литературы на одном из ведущих книжных форумов, установление профессиональных контактов с издателями, писателями и читателями.

В экспозиции non/fictio№27 был представлен специализированный стенд ЮАР, продемонстрировавший многообразие книжных изданий страны. Представители делегации приняли участие в мероприятиях программы ярмарки и встретились с представителями ведущих СМИ.

В Международной ярмарке интеллектуальной литературы приняли участие представители Белоруссии, Ирана, КНР, Турции, ЮАР, в мероприятиях программы также участвовали представители ряда других стран.

Также 4 декабря в Гостином дворе прошло пленарное заседание Международной конференции литераторов стран СНГ «Литературное СНГ как пространство общих традиций в мультикультурной и мультиязыковой современности».

Тема заседания — «Русский язык как гуманитарная основа сотрудничества стран СНГ». В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств, общественных организаций.

Самыми посещаемыми мероприятиями ярмарки стали:

  • Церемония награждения победителей конкурса иллюстраторов «Обложка non/fictio№».
  • Торжественное объявление «Слова года - 2025», которым стало слово «Тревожность».
  • Церемония награждения премии «Книжные люди».
  • Павильон «Диалоги»: в течение всей ярмарки павильон стал площадкой для обсуждения современных технологий, используемых в издательской деятельности (ИИ, самиздат, аудио книги и др.), а также местом встречи и общения участников Книжных клубов страны.
  • Топографика. В рамках спецпроекта мы собрали книжные инициативы со всей страны, чтобы показать многообразие культурного пространства России. Были представлены различные места и мероприятия, формирующие современную книжную среду страны.
  • Авиатор: история одного полёта. Как бестселлер Евгения Водолазкина стал фильмом. Организатор: Редакция Елены Шубиной.
  • Презентация проекта «Журнальный мир Союза писателей России». Организатор: Союз Писателей России.
  • Презентация романа «Невьянская башня» Алексея Иванова. Организатор: Альпина.Проза.
  • Презентация книги «Мода 2.0. История индустрии с 2008 года». Организатор: Ad Marginem.
  • Константин Райкин: Школа удивления. Дневник ученика. Организатор: БОМБОРА.
  • Родные, близкие и не только — в рассказах современных авторов. Презентация сборника «Семейные обстоятельства». Организатор: Редакция Елены Шубиной.
  • Вадим Абдрашитов и его время. Организатор: Издательство «Азбука».
  • Презентация книги «Дефицит: как в СССР доставали то, что невозможно было достать». Организатор: Альпина Паблишер.
  • Презентация книги «Татлин». К 140-летию со дня рождения художника Владимира Татлина. Организатор: Центр Зотов.
  • Презентация романа Михаила Елизарова «Юдоль». Организатор: Редакция Елены Шубиной.
  • Вадим Верник. Презентация книги «Пеле. Бразильская самба. Неспортивные заметки». Организатор: АСТ нонфикшн (редакция «ОГИЗ»).
  • Георгий Васильев о книге «Верхум». При участии Ирины Воробьевой. Организатор CORPUS.
  • Паблик-ток «Мисс Остин, кто вы? Что нужно знать о самой знаменитой «женской» писательнице». Организатор: Бель Летр.

* * *

«Молодежная литература» и «Комиксы»: ставшие постоянными разделы ярмарки курировали сотрудники Российской государственной библиотеки для молодежи.

* * *

Традиционный Детский раздел ярмарки в этот раз был представлен издательствами на трех площадках: Территория Познания, Книжки на подушках и Мастер-классы. Больше всего юным гостям ярмарки запомнились следующие мероприятия:

  • Презентация книги «Зачем троллейбус сбросил рога?» Организатор: Издательство А+А.
  • Заботы и забавы маленьких енисейцев: ожившая история. Организатор: Сибирский федеральный университет.
  • Виртуальная экскурсия в издательство «Настя и Никита».  Организатор: Агентство креативных индустрий.
  • Квиз по фантастическим мирам Дмитрия Емца. Организатор: Эксмодетство.
  • Презентация новинок владивостокского издательства Лютература. Книги «Между морем и землей. Маяки Приморья» и «Песни китов».
  • Мой май. Открытый разговор о подростковой литературе с писательницей Полиной Щербак. Организатор: Аlbus corvus/Белая ворона.
  • Клан Капибары! Эволюционный детектив с ученым-зоологом. Организатор: Альпина.Дети.
  • Тайная жизнь вашего мозга. Необычная лекция с профессором Вячеславом Дубыниным. Организатор: Аванта (АСТ).
  • И традиционно много юных читателей и их родителей собиралось у стенда журнала «Квантик».

* * *

В дни работы non/fictio№27 партнер ярмарки Re:Books  проводил сбор книг в пользу библиотеки в селе Мечётное Саратовской области. За четыре дня было собрано 149 книг. Также в пользу сельских библиотек будут направлены книги из топ-листов non/fictio№27.

* * *

В качестве заключения – Арифметика non/fictio№27.

Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№27 – это более 400 участников, 332 мероприятия, и как итог – более 55 000 гостей.

И еще одна рекордная цифра. 152 кг – такой результат был зафиксирован в конкурсе «Весы» на Самую Весомую книжную покупку в первый же день работы ярмарки. Именно столько книг приобрела читательница из Москвы. Проводимый в третий раз конкурс с полным правом можно назвать традиционным.

non/fictio№27 закончилась… non/fictio№ продолжается!

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
15 марта 2026

Режиссёры и организаторы крупнейших международных событий, церемоний и шоу соберутся в Москве 6 апреля.

IPQ.365
13 марта 2026

Дизайн как стратегия: формула успеха отечественного продукта на глобальном рынке

IPQ.365
12 марта 2026

В Москве пройдет «Юна-Фест» — большая выставка-пристройство кошек и собак из приюта!

IPQ.365
12 марта 2026

TopHit: каждый пятый трек в интернет-чартах создан с помощью нейросетей

IPQ.365
11 марта 2026

В Москве пройдет премьера хорового шоу нового формата — «ТехноМесса»

IPQ.365
11 марта 2026

Креативная экономика Саратовской области: как интеллектуальная собственность превращается в бизнес

IPQ.365
09 марта 2026

На Новой сцене Большого театра стартует московская программа «Золотой Маски»

IPQ.365
07 марта 2026

«Ноты и рифмы времени»: Борис Березовский и Влад Маленко представят в Петербурге синтез поэтического слова и бессмертных мелодий

IPQ.365
05 марта 2026

Что слушает бизнес 8 Марта: плейлисты, которые поднимают продажи

IPQ.365
05 марта 2026

Фонд поддержки социальных проектов проведет вебинар об инновациях и цифровых инструментах во франчайзинге

IPQ.365
04 марта 2026

От «Катюши» до «Ээжин Дун»: Калмыкия задала высокую планку фестивалю «Музыка подружит нас»

IPQ.365
04 марта 2026

Рейтинг самых неотразимых героев отечественного экрана по версии журнала «КиноРепортер»

IPQ.365
04 марта 2026

Оргкомитет конкурса «Как звучат ремёсла» подвёл итоги отборочного этапа и объявил финалистов

IPQ.365
02 марта 2026

Стартует прием заявок на музыкальный конкурс «Голоса Родины»

IPQ.365
01 марта 2026

Эксперты рассказали о главных трендах 2026 года

IPQ.365
28 февраля 2026

Более половины кибератак на компании проводятся через сотруднико

IPQ.365
27 февраля 2026

Рынок франчайзинга формирует спрос на управленцев нового типа

IPQ.365
25 февраля 2026

Песня для мамы

IPQ.365
25 февраля 2026

«Кузнецы победы»: Okko покажет документальную драму о многодетных отцах, участвующих в СВО

IPQ.365
24 февраля 2026

Настоящее и будущее звука: итоги III Международного симпозиума индустрии звукозаписи академической музыки в Москве