IPQ.365
23 сентября 2025
4 минуты
Поделиться
IPQ.365

В Москве открылась выставка архитектора авангарда Якова Чернихов

В Москве открылась выставка архитектора авангарда Якова  Чернихов

Фото предоставлено пресс-службой Еврейского музея и центре толерантности

Новая выставка «Яков Чернихов. Образ будущего. Архитектурные фантазии русского авангарда» в Еврейском музее и центре толерантности представляет собой масштабную ретроспективу, посвященную Якову Чернихову, гениальному архитектору, художнику-графику, талантливому педагогу и исследователю. Выставка раскрывает все грани мастера через самую полную коллекцию предметов из всех когда-либо экспонировавшихся. Десять залов выставочного пространства, где представлены более 500 оригинальных работ, рассказывают о его личности и творческой биографии.

Основным вектором экспозиции станет попытка проследить уникальный визионерский дар Якова Чернихова, на много десятилетий вперед предвосхитившего развитие архитектуры, орнаментального искусства, дизайна и мультимедиа.

Экспозиция построена вне хронологической последовательности, при этом биография архитектора реконструируется через важные для него места пребывания и самые главные периоды работы. Работы Якова Чернихова погружают зрителя в историю архитектуры первой половины двадцатого столетия — от авангардных экспериментов к сталинской неоклассике, от стилистических поисков к гегемонии большого стиля, — а также рассказывают о влиянии опытов зарубежного высотного строительства на советскую архитектуру 1930–1950-х годов.

Фото предоставлено пресс-службой Еврейского музея и центре толерантности

«Мы представляем не просто выставку, это проект-исследование о выдающемся архитекторе-конструктивисте Якове Чернихове — визионере и гении своего времени. Яков Чернихов оказал огромное влияние на развитие мировой архитектуры и долгое время был более известен на Западе, чем в России. Этой выставкой мы открываем имя Якова Чернихова для широкой аудитории. Хотя при жизни Чернихов не смог воплотить многие свои идеи, сегодня его наследие живет в видеоиграх, кино, дизайне, современных цифровых технологиях. Его творчеством вдохновлялись такие мастера, как Фрэнк Ллойд Райт, Заха Хадид, Жак Херцог и Пьер де Мерон. Выставочный проект не только раскрывает творческий путь архитектора, но и знакомит посетителей с эпохой авангарда и историей архитектуры России. Уверена, посещение выставки станет увлекательным путешествием в мир архитектурного искусства для гостей любого возраста», отметила исполнительный директор Еврейского музея и центра толерантности Кристина Краснянская.

Первый зал выставки при помощи мультимедийного решения позволит посетителям почувствовать уникальность архитектуры Чернихова, где пространство как будто освобождается от законов гравитации, а идеи — от концепций «правильного» и «должного».

Во втором зале представлена инсталляция «Учебный класс графических искусств», где можно познакомиться с необычной методикой преподавания Чернихова, который развивал в учениках свободу мышления и фантазию через работу с беспредметными композициями и затемнением освещения в рабочем пространстве.

Следующий раздел посвящен лаборатории Чернихова в Военно-Микробиологическом институте, где он создавал зарисовки микроорганизмов, ставшие основой серии «Аристография». Эти работы раскрывают принцип абстрактных построений через тональное сочетание красок.

Четвертая инсталляция — личный кабинет архитектора в доме № 8 на набережной канала Грибоедова в Ленинграде. Этот кабинет граничит в экспозиции с залом, посвященным серии «Архитектурные сказки» (пятый раздел выставки). «Архитектурные сказки» создавались на фоне смены политической парадигмы в стране, и вместе с этой сменой формулируются принципы социалистического реализма, отменяя эксперименты и свободные поиски 1920-х годов. Создавая фантазии, обращенные к древней архитектуре, Чернихов на время находит пространство, свободное от идеологических обязательств.

Шестой зал воссоздает проектную мастерскую Чернихова-архитектора. Самой известной постройкой стал Канатный цех с водонапорной башней завода «Красный гвоздильщик», где с 10 июля 2025 года располагается музей Якова Чернихова (как часть факультета архитектуры и дизайна Высшей школы экономики).

Седьмой раздел демонстрирует работу Якова Чернихова над созданием уникального метода построения шрифтов. Результаты этой работы вошли в книгу «Построение классического шрифта», где Чернихов применил теоретические принципы разработки архитектурных форм к созданию шрифтовых моделей. В этом же зале выставка рассказывает о серии «Военная маскировка», архитектор работал над ней в начале Второй мировой войны. Цикл был почти полностью утрачен в 2006 году, когда из Российского архива литературы и искусства было украдено несколько тысяч рисунков Якова Чернихова.

Фото предоставлено пресс-службой Еврейского музея и центре толерантности

Последний зал посвящен одному из самых загадочных циклов Чернихова «Дворцы и пантеоны». Антиутопичный взгляд, соединенный с виртуозным рисованием, создает композиции, вмещающие в себя пространство двадцатого столетия. Многие мотивы, обозначенные Черниховым в этом цикле, нашли воплощение в современной архитектуре, а также фантазийном мире видеогейминга и кино.

«Хотя творчество Якова Чернихова уже покорило более 20 стран и ведущие музеи России, именно здесь сегодня мы впервые показываем его архитектурные фантазии в таком масштабе. «Искусство проявляет себя только в двух формах: как роскошь и как игра» — эти слова Соломона Рейнака как нельзя лучше описывают суть экспозиции. Посетители погрузятся в мир, где роскошь художественного видения сливается с игрой архитектурной мысли. Эта выставка — история о полете фантазии и мысли, взгляде в будущее и внимании к прошлому. Яков Чернихов был великим провокатором, дающим ощущение, что каждый может быть первооткрывателем и творцом. Я верю, что его графические фантазии способны вдохновить любого человека и сделать его воображение свободным», - отметил Андрей Чернихов, куратор выставки, основатель Международного фонда Якова Чернихова, профессор Международной академии архитектуры.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
08 мая 2026

День Победы по-образцовски

IPQ.365
08 мая 2026

Сами себе Лабубу: Псковичи учатся работать с интеллектуальными правами в цифровой среде

IPQ.365
08 мая 2026

Юбилей сцены

IPQ.365
07 мая 2026

Как использовать наследие и не обидеть народ маори

IPQ.365
07 мая 2026

Опубликована программа спортивных игр ПМЭФ-2026

IPQ.365
06 мая 2026

Интеллектуальная собственность как драйвер экономики: итоги круглого стола в Москве

IPQ.365
05 мая 2026

XXIII Фестиваль театров малых городов России пройдет в Сергиев Посаде

IPQ.365
05 мая 2026

Императив по-русски

IPQ.365
04 мая 2026

В Москве прошел гала-концерт конкурса «Как звучат ремёсла»

IPQ.365
04 мая 2026

Россия впервые представила видеоигры на фестивале в Латинской Америке

IPQ.365
04 мая 2026

Театр Маяковского отправится на гастроли в Турцию

IPQ.365
30 апреля 2026

Почему бизнес всегда выбирает джаз?

IPQ.365
29 апреля 2026

Полнометражная картина «Где ты?» режиссёра Вероники Коржевской закроет фестиваль «Киномаёвка» в Крыму

IPQ.365
28 апреля 2026

Прославляя человека труда: В Российском национальном Музее музыки представили финалистов конкурса «Как звучат ремесла»

IPQ.365
27 апреля 2026

Более 6,5 тысяч гостей, 7 чемпионов: как прошла «Киберсуббота» в Московском кластере видеоигр и анимации

IPQ.365
26 апреля 2026

Первый независимый региональный фестиваль рекламы объявит итоги на НРФ Регионы

IPQ.365
25 апреля 2026

ФПРК выступил партнером форума VidMK26

IPQ.365
24 апреля 2026

Интеллектуальная собственность – для всех ветвей власти

IPQ.365
23 апреля 2026

Сильные институты для авторов и государства

IPQ.365
23 апреля 2026

Франшиза как конструктор: строим модель, которая будет приносить прибыль