IPQ.365
16 марта 2021
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

РСПП предложил новые инициативы по искоренению цифрового контрафакта

РСПП предложил новые инициативы по искоренению цифрового контрафакта

Глава Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по интеллектуальной собственности и креативным индустриям, президент Ассоциации IPChain Андрей Кричевский предложил новые средства борьбы с цифровым контрафактом.

Как пишет «Российская газета», нужно расширить сферу действия Антипиратского меморандума в интересах защиты интеллектуальных прав, в частности на область товарных знаков.

«Безусловно, то, что сейчас предпринимается: и маркировка товара, усиление мер контроля на протяжении всего его жизненного цикла, и прекрасно организованная горячая линия «Антиконтрафакт» - это важные инструменты борьбы, однако приоритет, в том числе, и за использованием новых технологий», - напомнил глава комитета .

Еще одним действенным инструментом борьбы с цифровым контрафактом в сети могут стать раннее предложенные РСПП «белые списки», отметил Андрей Кричевский. Суть в том, что поисковики в рамках «Антипиратского меморандума», могли бы договориться об удалении из выдачи сайтов, которые не имеют лицензию от правообладателя соответствующих товаров. Тогда проблема контрафакта в области контента была бы решена коренным образом, а в отношении товарного контрафакта это стало бы еще одним узловым элементом глобальной системы.

Среди самых эффективных механизмов противодействия контрафакту в цифровой среде особого внимания достойны технологии в сфере фиксации трехмерных моделей. «Из них можно составить депозитарий для определения тождественности с образцами товаров, которые ввозятся на территорию нашей страны», - уверен Кричевский. Он напомнил, что в январе этого года были приняты изменения в часть 4 Гражданского кодекса РФ, позволяющие Роспатенту принимать заявки на промышленные образцы в виде 3D-моделей.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
22 мая 2026

Цифровая платформа SCALE IT стала партнером Московского форума франчайзинга-2026

IPQ.365
21 мая 2026

Картина «Где ты?» Вероники Коржевской вошла в основной конкурс фестиваля молодого кино «Новое движение»

IPQ.365
21 мая 2026

От стали до кружева: как Липецкая область защищает ИC

IPQ.365
20 мая 2026

Цирк, театр, чудеса: летом в Москве снова покажут уникальное шоу «Сны Пушкина

IPQ.365
20 мая 2026

В киноклубе МАММ пройдут показы лауреатов кинофестиваля «Святая Анна»

IPQ.365
18 мая 2026

Франшиза без «слепых зон»: как сохранить единый стандарт и увеличить стоимость

IPQ.365
18 мая 2026

Стартовал 11-й сезон диджитал-конкурса «МИКС Россия»

IPQ.365
18 мая 2026

Внимание, сейчас вылетит птичка: Театр Образцова возвращает спектакль, посвященный Эдит Пиаф

IPQ.365
18 мая 2026

«Ай да ПУШКИН! Ай да знаем кто!»: в Театре Всеволода Шиловского представят судьбу и творчество великого поэта в необычном формате

IPQ.365
12 мая 2026

  Совместный проект Московского драматического театра им. А.С. Пушкина и Музейного центра «Московский дом Достоевского»

IPQ.365
12 мая 2026

«Красное Яблоко» (Red Apple) открывает приём заявок на 36-й сезон фестиваля

IPQ.365
08 мая 2026

День Победы по-образцовски

IPQ.365
08 мая 2026

Сами себе Лабубу: Псковичи учатся работать с интеллектуальными правами в цифровой среде

IPQ.365
08 мая 2026

Юбилей сцены

IPQ.365
07 мая 2026

Как использовать наследие и не обидеть народ маори

IPQ.365
07 мая 2026

Опубликована программа спортивных игр ПМЭФ-2026

IPQ.365
06 мая 2026

Интеллектуальная собственность как драйвер экономики: итоги круглого стола в Москве

IPQ.365
05 мая 2026

XXIII Фестиваль театров малых городов России пройдет в Сергиев Посаде

IPQ.365
05 мая 2026

Императив по-русски

IPQ.365
04 мая 2026

В Москве прошел гала-концерт конкурса «Как звучат ремёсла»