IPQ.365
27 December 2021
1 минуту
Поделиться
IPQ.365

Кинотеатры под ударом

Кинотеатры под ударом

С началом пандемии для владельцев кинотеатров началась самая настоящая черная полоса. Теперь беда пришла, откуда не ждали: авторские права. 

В конце лета и начале осени Арбитражный суд города Москвы решил сразу два дела в пользу Российского Авторского Общества (РАО). Иск был направлен кинотеатру «Романов Синема». Кинотеатр злостно не выплачивал авторские вознаграждения за музыку, которая играла в фильмах, транслируемых кинотеатром. Конфликт начался еще несколько лет назад, но кинотеатр все затягивал с оплатой. И это не удивительно! Как доказать свою правоту, когда твоя вина налицо, хоть правонарушение и кажется крайне абсурдным, ведь авторам уже выплатили гонорары создатели фильмов. Получается, что надо платить отчисления каждый раз, когда показываешь фильм. Надо ли платить за каждый показ отдельно или можно заплатить один единый гонорар за сезон? А что делать телеканалам, по которым идут фильмы? Этот прецедент открыл самое настоящее непаханое законодательное поле. 

Итог крайне печален для владельцев кинотеатров. Суд не стал рассматривать все апелляции «Романов Синема» и оставил вердикт без изменений: выплатить законные 6 млн. рублей авторского вознаграждения. 

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
21 October 2025

III Международный симпозиум индустрии звукозаписи академической музыки пройдет в ноябре

IPQ.365
20 October 2025

Кто владеет музыкой? Правовые ловушки совместного творчества

IPQ.365
20 October 2025

IX Всероссийский фестиваль-конкурс драматических театров «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры» открылся в Москве 17 октября.

IPQ.365
16 October 2025

Главная сага о 90-х оживает в новой форме — книга и аудиокнига «Лихие» уже в продаже

IPQ.365
16 October 2025

День контента и креатива Red Apple: что ждать на сессиях — первые подробности

IPQ.365
15 October 2025

"Голос Родины" объявляет зрительское голосование 

IPQ.365
09 October 2025

В Центральном доме актёра пройдет финал открытого фестиваля молодой поэзии имени Леонида Филатова «Филатов Фест»

IPQ.365
09 October 2025

Музыкальные критики – не птица додо

IPQ.365
08 October 2025

«Российская креативная неделя – Город» пройдет в октябре в городе Альметьевске

IPQ.365
07 October 2025

Премия «Диапазон» — главное событие для музыкальных журналистов, критиков и музыковедов

IPQ.365
07 October 2025

Звёзды российского кино и телевидения встретились с поклонниками на автограф-сессии журнала «КиноРепортер»

IPQ.365
03 October 2025

На базе ИНТЦ МГУ «Воробьёвы горы» стартовал конкурс технологических проектов

IPQ.365
03 October 2025

Международный форум IPQuorum.Музыка: мировые эксперты обсудят будущее музыкальной индустрии и авторских прав

IPQ.365
02 October 2025

Кодекс этики и право на наследие: как защитить свои права художнику

IPQ.365
01 October 2025

ИИ против дизайнерской мысли: эксперты обсудили авторские права дизайнеров

IPQ.365
01 October 2025

Цифровые «Прогулки по Университету» расскажут о жизни МГУ

IPQ.365
30 September 2025

Итоги премии «Диапазон» подведут на пресс-конференции в Музее музыки

IPQ.365
27 September 2025

Кинобус проЭко» вовлек сотни участников Всемирного фестиваля молодежи в Нижнем Новгороде в движение за устойчивое будущее

IPQ.365
26 September 2025

В пяти городах России стартует фестиваль Академии Н.С. Михалкова, посвящённый 165-летию А.П. Чехова

IPQ.365
26 September 2025

Архитектура нового мира: Всемирная Общественная Ассамблея определила векторы глобального развити