IPQ.365
28 февраля 2022
Поделиться
IPQ.365

РЦИС начинает работать

РЦИС начинает работать

Общероссийская общественно-государственная организация «Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности» (РЦИС) зарегистрирована в ЕГРЮЛ. Сформирован координационный совет, определен вектор движения. 

Новая организация, сформированная в соответствии с решением Правительства РФ, станет оператором блокчейн-инфраструктуры IPChain. Основная ее задача — фиксировать права на результаты интеллектуальной деятельности, сопровождать подключение к инфраструктуре IPChain корпоративных и публичных сервисов и платформ, стандартизировать обмен данными об объектах права и правах на них. РЦИС также будет оказывать поддержку высокотехнологичному экспорту, расширять возможности охраны и защиты интеллектуальных прав на российскую креативную продукцию, заниматься просветительской деятельностью в сфере интеллектуальной собственности.

Блокчейн-инфраструктура IPChain используется для декларации интеллектуальных прав и сделок с ними с 2017 года. Изменение статуса организации — это важный этап развития рынка интеллектуальных прав.

В координационный совет РЦИС вошли министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев и министр культуры РФ Ольга Любимова. Помимо федеральных министров в КС были избраны президент РСПП Александр Шохин, декан экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Аузан и президент Федерации интеллектуальной собственности Сергей Матвеев, а также председатель Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Андрей Кричевский, который в ближайшие три года будет исполнять функции председателя Координационного совета.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше