IPQ.365
25 декабря 2021
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Злые птицы промахнулись

Злые птицы промахнулись

Правообладатель Angry Birds потребовал 80 000 рублей за использование товарного знака в коммерческих целях, но проиграл судебное дело. Арбитражный суд Москвы отказал истцу в удовлетворении претензий. 

Суть проблемы состояла в том, что основатель Школы оценщиков интеллектуальной собственности Александр Костин использовал изображения Angry Birds в официальных группах своего проекта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте». Компания Rovio Entertainment, которая владеет брендом Angry Birds, подала иск, но проиграла. Дело в том, что изображения использовались не в коммерческом ключе, а в качестве примера судебных практик по данным товарам. 

Сам Костин считает, что дело может быть не в компенсации и защите прав, а в том, что он уже выступал экспертом в деле о нарушении прав, связанном с данным брендом. Тогда речь шла о незаконном использовании изображений Angry Birds на кондитерских изделиях, а Костин всеми силами снижал сумму требуемой компенсации. 

В свете последних событий все кондитеры-любители и даже целые заводы должны быть очень осторожны, ведь любое незаконное изображение зарегистрированных персонажей на кондитерской продукции — тортах и пирожных — грозит исками на весьма крупные суммы. К примеру, в деле, в котором Костин выступал экспертом, шла речь о $24 000 компенсации. И если кондитерский завод еще может позволить со скрипом выплатить эту сумму, то для любого частного предпринимателя это будет буквально конец света. 

Защита Костина ссылалась на то, что «использование слов из товарных знаков в общеупотребительном значении в публикациях не является нарушением», но юристы Rovio Entertainment все равно подали в суд.

Пока суд не создал прецедент, что упоминание товарных знаков в информационных целях — это не преступление, под ударом находятся абсолютно все лекторы и ведущие мастер-классов. Тема при этом совершенно не важна. 

Angry Birds — это всемирно известная мобильная игра, выпущенная в 2009 году компанией Rovio Entertainment. Она считается одной из первых мобильных игр, давшей сильный «пинок» всей индустрии мобильных игр. 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
16 июня 2026

«Вся страна. Лучшее» в Улан-Удэ: названы участники гала-концерта

IPQ.365
16 июня 2026

Эксклюзивное интервью AY YOLA журналу «КиноРепортер» о кино, судьбе и традициях 

IPQ.365
15 июня 2026

«Покровка.Театр» в усадьбе Льва Толстого «Хамовники»

IPQ.365
15 июня 2026

«Трёхгрошовая премьера»: Спектакль-концерт, посвящённый новому спектаклю Евгения Писарева «Опера нищих»

IPQ.365
14 июня 2026

Выпускной концерт Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой на сцене Кремлевского дворца

IPQ.365
11 июня 2026

Умные ИТ-решения и традиционную керамику запишут в актив

IPQ.365
11 июня 2026

Формируя интеллектуальный капитал нации

IPQ.365
11 июня 2026

День России: подари песню родной стране

IPQ.365
11 июня 2026

Кто владеет «пирогом»: как IT-командам и стартапам делить права на интеллектуальную собственность

IPQ.365
11 июня 2026

Команда Фонда «Лига выпускников» и Корпорации недвижимости «АСТОРИУС» приняла участие в ежегодном Благотворительном забеге Moscow Legal Run 2026

IPQ.365
10 июня 2026

Кто владеет правами на код и контент, созданный нейросетями: онлайн-диалог с экспертами

IPQ.365
09 июня 2026

«ГАЛЧОНОК» сделал «Шаг вперед»: генетическая диагностика для детей с диагнозом ДЦП и итоги 14 лет работы фонда

IPQ.365
09 июня 2026

 «Прямая речь» и Еврейский музей и центр толерантности запускают цикл лекций

IPQ.365
08 июня 2026

Ритм креативной экономики, обмен опытом и диалог мирового джазового сообщества

IPQ.365
08 июня 2026

Культура глухих — тонкий инструмент гуманитарного разговора

IPQ.365
08 июня 2026

Программа летней увертюры фестиваля КАРО/АРТ

IPQ.365
08 июня 2026

Как заставить интеллектуальную собственность работать на вас

IPQ.365
08 июня 2026

Сибирь присоединяется к «Обороту прав России»

IPQ.365
08 июня 2026

Первый независимый региональный фестиваль рекламы объявляет полный состав жюри пятого сезона

IPQ.365
05 июня 2026

РЦИС заключил соглашение о сотрудничестве с Кировской областью