IPQ.365
25 декабря 2021
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Злые птицы промахнулись

Злые птицы промахнулись

Правообладатель Angry Birds потребовал 80 000 рублей за использование товарного знака в коммерческих целях, но проиграл судебное дело. Арбитражный суд Москвы отказал истцу в удовлетворении претензий. 

Суть проблемы состояла в том, что основатель Школы оценщиков интеллектуальной собственности Александр Костин использовал изображения Angry Birds в официальных группах своего проекта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте». Компания Rovio Entertainment, которая владеет брендом Angry Birds, подала иск, но проиграла. Дело в том, что изображения использовались не в коммерческом ключе, а в качестве примера судебных практик по данным товарам. 

Сам Костин считает, что дело может быть не в компенсации и защите прав, а в том, что он уже выступал экспертом в деле о нарушении прав, связанном с данным брендом. Тогда речь шла о незаконном использовании изображений Angry Birds на кондитерских изделиях, а Костин всеми силами снижал сумму требуемой компенсации. 

В свете последних событий все кондитеры-любители и даже целые заводы должны быть очень осторожны, ведь любое незаконное изображение зарегистрированных персонажей на кондитерской продукции — тортах и пирожных — грозит исками на весьма крупные суммы. К примеру, в деле, в котором Костин выступал экспертом, шла речь о $24 000 компенсации. И если кондитерский завод еще может позволить со скрипом выплатить эту сумму, то для любого частного предпринимателя это будет буквально конец света. 

Защита Костина ссылалась на то, что «использование слов из товарных знаков в общеупотребительном значении в публикациях не является нарушением», но юристы Rovio Entertainment все равно подали в суд.

Пока суд не создал прецедент, что упоминание товарных знаков в информационных целях — это не преступление, под ударом находятся абсолютно все лекторы и ведущие мастер-классов. Тема при этом совершенно не важна. 

Angry Birds — это всемирно известная мобильная игра, выпущенная в 2009 году компанией Rovio Entertainment. Она считается одной из первых мобильных игр, давшей сильный «пинок» всей индустрии мобильных игр. 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
17 апреля 2026

Игроделы включают сигнализацию

IPQ.365
17 апреля 2026

Почему современной культуре не хватает песен и стихов о рабочих профессиях

IPQ.365
17 апреля 2026

Digital IP будет сотрудничать с Казахстанско-Британским техническим университетом

IPQ.365
16 апреля 2026

В «Метрополе» представили выставки «Архитектура движения» и «Алхимия первоэлементов»

IPQ.365
15 апреля 2026

В «Елисеевском» состоялся 13-й Благотворительный аукцион Фонда Cosmoscow в поддержку современного искусства

IPQ.365
14 апреля 2026

Правообладатели заинтересованы в процветании радиоиндустрии

IPQ.365
14 апреля 2026

Скрытые риски франшизы: как не потерять инвестиции и проверить бренд 

IPQ.365
13 апреля 2026

Фильм о пропавшем ребенке «Где ты?» выйдет в июне 2026 года

IPQ.365
13 апреля 2026

Все на охрану интеллектуальной собственности?

IPQ.365
10 апреля 2026

Всемирный Общественный Саммит: Индия собрала мировое сообщество в Нью-Дели

IPQ.365
10 апреля 2026

С.Крикалев: В космосе никто не выскочит на тебя из темноты

IPQ.365
09 апреля 2026

Финальный гала-концерт Всероссийского литературно-музыкального конкурса «Как звучат ремёсла» состоится в Москве

IPQ.365
08 апреля 2026

В Туле в кластере «Октава» пройдет фестиваль креативных индустрий «ОКТАВА-8. Технологии творчества»

IPQ.365
08 апреля 2026

По итогам «Арт России»: как цифровая платформа для художников решает проблемы арт-рынка

IPQ.365
07 апреля 2026

XV «Аванс» — премия, которая видит будущее кинематографа уже сегодня

IPQ.365
05 апреля 2026

Вслед за Варшавой приходит Берлин

IPQ.365
04 апреля 2026

Московские предприятия сферы креативных индустрий в последние годы развиваются все активнее – Собянин

IPQ.365
03 апреля 2026

Благотворительный фонд актеров представит выставку Людмилы Зотовой «Поэзия цвета»

IPQ.365
03 апреля 2026

В Тулу со своим блокчейном

IPQ.365
02 апреля 2026

«Открытки счастья» Алисы Луниной – победитель «Электронной буквы – 2025»