IPQ.365
27 апреля 2022
Поделиться
IPQ.365

Товарные знаки всем и каждому

Товарные знаки всем и каждому

Проект, позволяющий регистрировать товарные знаки на себя любому гражданину Российской Федерации, прошел первое чтение в Госдуме. 

Депутаты Госдумы в первом чтении приняли закон, позволяющий не только самозанятым, но и любым другим гражданам РФ регистрировать на себя товарные знаки. В данный момент владеть товарным знаком может либо юридическое лицо, либо индивидуальный предприниматель. Это прописано в статье 1478 Гражданского кодекса Российской Федерации. Однако, похоже, что скоро это изменится. 

Также данный закон предусматривает обязательную государственную регистрацию залога исключительного права в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент). Это необходимо, чтобы обеспечить гарантии для кредиторов, которые выделили свои средства под залог интеллектуальной собственности. В первую очередь это снимет риски с банков, которые сейчас находятся в не самой приятной ситуации.

Такое изменение пойдет на пользу малому и среднему бизнесу, который что-либо производят, но без участия больших фирм или заводов. К примеру, теперь самозанятые кондитеры смогут маркировать свои кондитерские изделия своими же товарными знаками. Таким образом, плагиата и воровства идей должно стать значительно меньше, ведь теперь даже самый маленький бизнес может быть защищен полноценными товарными знаками.

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше