IPQ.365
21 December 2022
1 минуту
Поделиться
IPQ.365

Искусственный интеллект по ГОСТу

Искусственный интеллект по ГОСТу

Росстандарт впервые опубликовал тексты государственных стандартов, регулирующих сферу аналитики и применения больших данных. Это документы ГОСТ Р ИСО/МЭК 24668-2022 «Информационные технологии. Искусственный интеллект. Структура управления процессами аналитики больших данных» и ГОСТ Р 70466-2022 «Информационные технологии. Эталонная архитектура больших данных. Часть 1. Структура и процесс применения». Теперь отрасль может ориентироваться на них, правильно строя свои НИРы и ОКРы, при подготовке к лицензированию и сертификации будущей продукции.

«Появление стандартов в области технологий искусственного интеллекта — а аналитика больших данных составляет основу этих технологий — является критическим условием его прикладного использования и создания на его основе киберфизических систем для нового технологического уклада. Каждый раз на этапе формирования нового технологического уклада должен преодолеваться барьер отсутствия государственного регулирования, которое бы позволило массово использовать новые технологии.

Формирование технического регулирования, прежде всего — технических стандартов, и нормативного регулирования, является ключом к преодолению этого барьера, к победе в глобальной конкуренции за лидерство в новом технологическом мире. И побеждает не тот, кто первым разработал новую технологию, а тот, кто первым сумел сформировать техническое и нормативное регулирование и получить согласование ее массового внедрения», — уверен президент ассоциации РУССОФТ Валентин Макаров.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
29 October 2025

Гала-концерт конкурса-фестиваля «Мелодия детства» пройдет в Малом зале Московской консерватории

IPQ.365
28 October 2025

В России подвели итоги первого Конкурса социальных архитекторов

IPQ.365
28 October 2025

Гала-концерт финалистов музыкального конкурса «Голоса Родины» пройдет в Москве

IPQ.365
27 October 2025

Приём заявок на грантовый конкурс «Индустриальный эксперимент» Благотворительного фонда Владимира Потанина открыт

IPQ.365
21 October 2025

Новинки современных технологий с использованием ИИ покажут на саммите Russian digital creative 2025 

IPQ.365
21 October 2025

Творчество объединяет: «Бриллиантовая бабочка» соберёт молодых режиссёров разных стран

IPQ.365
21 October 2025

III Международный симпозиум индустрии звукозаписи академической музыки пройдет в ноябре

IPQ.365
20 October 2025

Кто владеет музыкой? Правовые ловушки совместного творчества

IPQ.365
20 October 2025

IX Всероссийский фестиваль-конкурс драматических театров «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры» открылся в Москве 17 октября.

IPQ.365
16 October 2025

Главная сага о 90-х оживает в новой форме — книга и аудиокнига «Лихие» уже в продаже

IPQ.365
16 October 2025

День контента и креатива Red Apple: что ждать на сессиях — первые подробности

IPQ.365
15 October 2025

"Голос Родины" объявляет зрительское голосование 

IPQ.365
09 October 2025

В Центральном доме актёра пройдет финал открытого фестиваля молодой поэзии имени Леонида Филатова «Филатов Фест»

IPQ.365
09 October 2025

Музыкальные критики – не птица додо

IPQ.365
08 October 2025

«Российская креативная неделя – Город» пройдет в октябре в городе Альметьевске

IPQ.365
07 October 2025

Премия «Диапазон» — главное событие для музыкальных журналистов, критиков и музыковедов

IPQ.365
07 October 2025

Звёзды российского кино и телевидения встретились с поклонниками на автограф-сессии журнала «КиноРепортер»

IPQ.365
03 October 2025

На базе ИНТЦ МГУ «Воробьёвы горы» стартовал конкурс технологических проектов

IPQ.365
03 October 2025

Международный форум IPQuorum.Музыка: мировые эксперты обсудят будущее музыкальной индустрии и авторских прав

IPQ.365
02 October 2025

Кодекс этики и право на наследие: как защитить свои права художнику