IPQ.365
01 декабря 2022
Поделиться
IPQ.365

​​Рынок труда попадется в нейросети

​​Рынок труда попадется в нейросети

Образовательная платформа GeekBrains провела исследование среди россиян, касающееся их взглядов на разные аспекты использования искусственного интеллекта. Участие приняли более 2000 людей со всей страны в возрасте от 18 до 55 лет. Почти 90% респондентов согласны, что за нейросетями будущее, однако сами относятся к этому факту скептически.

Так, 58% опрошенных считают, что развитие искусственного интеллекта приведет к сокращению рабочих мест. Чуть меньше половины выборки также уверены, что нейросетевые модели смогут перенять профессиональный функционал людей. Больше всего потерять работу боятся переводчики, работники сферы обслуживания и банковские служащие.

Больше половины участников опроса считают, что в развитии искусственного интеллекта должно принимать участие государство. Это можно делать, согласно результатам, через оказание финансовой поддержки частным компаниям в этой сфере и популяризацию нейросетей. На сегодняшний день в этом сегменте преуспевают другие страны ― например, США, Япония и Китай.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше