IPQ.365
04 December 2022
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

​​Ваши аккорды — наши права

​​Ваши аккорды — наши права

Недавно мы писали о том, как «Первое музыкальное издательство» и «Национальное музыкальное издательство» потребовали от сайта с гитарными аккордами AmDm удалить контент. Представители компаний сослались на то, что владеют правами на тексты групп «Кино», «Наутилус Помпилиус», «Агата Кристи».

Редакторы AmDm удовлетворили требование правообладателей и удалили страницы с аккордами и текстами. Тем не менее позднее на странице ресурса опубликовали сообщение, в котором говорилось о намерении издательств подать в суд. Пользователи сайта и фанаты массово выразили свое недоумение в комментариях, поскольку использовали эти материалы для обучения игре на гитаре.

Аккорды песен охраняются законом, даже если их подбирали фанаты на слух, сообщила IPQuorum генеральный директор IPCodex Наталья Полианчик. По ее мнению, такая попытка подобрать аккорды — это фактически воссоздание конкретного охраняемого произведения:

— Если пользователь сайта некорректно воспроизвел произведение, к нему может быть предъявлено требование автором или его наследниками о защите личных неимущественных прав. Если допущены какие-то искажения, то возникает возможность применить режим охраны. Музыкальные издательства, безусловно, имеют право защищать и свои интересы, и интересы авторов/наследников/правообладателей, то есть всех, с кем у них заключены и исполняются лицензионные договоры.

Аргумент редакторов AmDm о том, что аккорды используются для образовательных целей, эксперту также кажется сомнительным:

— У меня большой вопрос, имеется ли у этого ресурса лицензия на осуществление образовательной деятельности(…) Безусловно, это может быть ресурс, на который меломаны выкладывают аккорды, но надо понимать, что, скорее всего, владелец этого сайта получает монетизацию в виде рекламы.

Они выбрали позицию, что выкладывают сами пользователи в «исключительно учебных целях». Но давайте вспомним, что все крупные площадки, например социальные сети и музыкальные стриминги, тоже зачастую встают на позицию, что все размещают пользователи, и тем не менее регулярно привлекаются к ответственности. Поэтому позиция пользователя понятна, попытка вывести это на учебные цели тоже понятна, но я полагаю, что действия издательств в данном случае абсолютно законны.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
21 October 2025

Новинки современных технологий с использованием ИИ покажут на саммите Russian digital creative 2025 

IPQ.365
21 October 2025

Творчество объединяет: «Бриллиантовая бабочка» соберёт молодых режиссёров разных стран

IPQ.365
21 October 2025

III Международный симпозиум индустрии звукозаписи академической музыки пройдет в ноябре

IPQ.365
20 October 2025

Кто владеет музыкой? Правовые ловушки совместного творчества

IPQ.365
20 October 2025

IX Всероссийский фестиваль-конкурс драматических театров «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры» открылся в Москве 17 октября.

IPQ.365
16 October 2025

Главная сага о 90-х оживает в новой форме — книга и аудиокнига «Лихие» уже в продаже

IPQ.365
16 October 2025

День контента и креатива Red Apple: что ждать на сессиях — первые подробности

IPQ.365
15 October 2025

"Голос Родины" объявляет зрительское голосование 

IPQ.365
09 October 2025

В Центральном доме актёра пройдет финал открытого фестиваля молодой поэзии имени Леонида Филатова «Филатов Фест»

IPQ.365
09 October 2025

Музыкальные критики – не птица додо

IPQ.365
08 October 2025

«Российская креативная неделя – Город» пройдет в октябре в городе Альметьевске

IPQ.365
07 October 2025

Премия «Диапазон» — главное событие для музыкальных журналистов, критиков и музыковедов

IPQ.365
07 October 2025

Звёзды российского кино и телевидения встретились с поклонниками на автограф-сессии журнала «КиноРепортер»

IPQ.365
03 October 2025

На базе ИНТЦ МГУ «Воробьёвы горы» стартовал конкурс технологических проектов

IPQ.365
03 October 2025

Международный форум IPQuorum.Музыка: мировые эксперты обсудят будущее музыкальной индустрии и авторских прав

IPQ.365
02 October 2025

Кодекс этики и право на наследие: как защитить свои права художнику

IPQ.365
01 October 2025

ИИ против дизайнерской мысли: эксперты обсудили авторские права дизайнеров

IPQ.365
01 October 2025

Цифровые «Прогулки по Университету» расскажут о жизни МГУ

IPQ.365
30 September 2025

Итоги премии «Диапазон» подведут на пресс-конференции в Музее музыки

IPQ.365
27 September 2025

Кинобус проЭко» вовлек сотни участников Всемирного фестиваля молодежи в Нижнем Новгороде в движение за устойчивое будущее