IPQ.365
04 декабря 2022
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

​​Ваши аккорды — наши права

​​Ваши аккорды — наши права

Недавно мы писали о том, как «Первое музыкальное издательство» и «Национальное музыкальное издательство» потребовали от сайта с гитарными аккордами AmDm удалить контент. Представители компаний сослались на то, что владеют правами на тексты групп «Кино», «Наутилус Помпилиус», «Агата Кристи».

Редакторы AmDm удовлетворили требование правообладателей и удалили страницы с аккордами и текстами. Тем не менее позднее на странице ресурса опубликовали сообщение, в котором говорилось о намерении издательств подать в суд. Пользователи сайта и фанаты массово выразили свое недоумение в комментариях, поскольку использовали эти материалы для обучения игре на гитаре.

Аккорды песен охраняются законом, даже если их подбирали фанаты на слух, сообщила IPQuorum генеральный директор IPCodex Наталья Полианчик. По ее мнению, такая попытка подобрать аккорды — это фактически воссоздание конкретного охраняемого произведения:

— Если пользователь сайта некорректно воспроизвел произведение, к нему может быть предъявлено требование автором или его наследниками о защите личных неимущественных прав. Если допущены какие-то искажения, то возникает возможность применить режим охраны. Музыкальные издательства, безусловно, имеют право защищать и свои интересы, и интересы авторов/наследников/правообладателей, то есть всех, с кем у них заключены и исполняются лицензионные договоры.

Аргумент редакторов AmDm о том, что аккорды используются для образовательных целей, эксперту также кажется сомнительным:

— У меня большой вопрос, имеется ли у этого ресурса лицензия на осуществление образовательной деятельности(…) Безусловно, это может быть ресурс, на который меломаны выкладывают аккорды, но надо понимать, что, скорее всего, владелец этого сайта получает монетизацию в виде рекламы.

Они выбрали позицию, что выкладывают сами пользователи в «исключительно учебных целях». Но давайте вспомним, что все крупные площадки, например социальные сети и музыкальные стриминги, тоже зачастую встают на позицию, что все размещают пользователи, и тем не менее регулярно привлекаются к ответственности. Поэтому позиция пользователя понятна, попытка вывести это на учебные цели тоже понятна, но я полагаю, что действия издательств в данном случае абсолютно законны.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
13 марта 2025

Ода бесстрашию, точности и вечному движению

IPQ.365
13 марта 2025

Большой сольный концерт группы «Калинов мост»: вечер любимых хитов и новых произведений

IPQ.365
13 марта 2025

Художники со всей России примут участие в масштабном конкурсе

IPQ.365
12 марта 2025

В Москве стартовал молодежный чемпионат «ФИДЖИАТЛОН 3.0»

IPQ.365
12 марта 2025

Исследование Литрес и LiveLib: 62% пользователей хотели бы побывать во вселенной Гарри Поттера

IPQ.365
11 марта 2025

Ассоциация музыкальной индустрии: правообладатели теряют 8,5 млрд рублей в год из-за нейросетей

IPQ.365
10 марта 2025

Корнелия Манго: от музыки до арта

IPQ.365
07 марта 2025

Четвертая Московская неделя моды объединит талантливых дизайнеров со всей страны

IPQ.365
06 марта 2025

Ставок на «несиротские» произведения не существует в природе

IPQ.365
05 марта 2025

РЦИС поделился с Таджикистаном опытом цифровизации сферы интеллектуальной собственности

IPQ.365
04 марта 2025

ФПРК проведет онлайн-сессию по заявочной кампании конкурса «Россия – взгляд в будущее»

IPQ.365
03 марта 2025

Объявляем о старте приема заявок на Всероссийский конкурс этнической музыки «Вся страна»

IPQ.365
03 марта 2025

Здесь начинается креативная Россия

IPQ.365
28 февраля 2025

Вперёд к истокам: русское время приходит в ГУМ

IPQ.365
28 февраля 2025

Любовь, похожая на шелк: Radical Chic выпустил платок, который можно считать настоящей антологией глубоких чувств

IPQ.365
28 февраля 2025

Международный фестиваль медиаискусства НУР и Центр цифрового искусства «Внутришоу» представят мультимедийную выставку о пространстве Inside

IPQ.365
26 февраля 2025

Медиапремия Апостол начинает приём заявок

IPQ.365
25 февраля 2025

Псковичей научат зарабатывать на интеллектуальной собственности

IPQ.365
24 февраля 2025

Севастопольские рассказы и другие креативные продукты

IPQ.365
13 февраля 2025

Какие книги россияне покупают в подарок: аналитика от «Читай-города»