IPQ.365
22 декабря 2022
Поделиться
IPQ.365

Игры по новым правилам

Игры по новым правилам

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко подготовил поручения для Минцифры, Минобрнауки и АНО «Цифровая экономика», касающиеся поддержки индустрии компьютерных игр. Ведомства в ближайшее время должны будут представить идеи касательно федерального проекта в этой сфере, а также коснуться вопросов развития экспортного потенциала российских игр.

Среди обсуждаемых вопросов — создание новых программ высшего и среднего образования в области разработки видеоигр и киберспорта. Острую актуальность игровая индустрия получила после того, как Роскомнадзор заявил о необходимости нового регулирования этой сферы: например, обязать создателей хранить данные о разговорах пользователей внутри игры или рассматривать купленное ими игровое имущество в качестве объектов интеллектуальных прав.

Говоря о регулировании игровых предметов и валют, нельзя обойти вопрос о соответствующей интеллектуальной собственности, заметила председатель РЦИС Ирина Яковлева:

«Необходимо отметить, что действительно очень важно определить правовой статус внутриигровых предметов и ответственность за нарушения авторских и смежных прав в таких случаях. Очень большим подспорьем в этих вопросах была бы сеть РЦИС как реестр, в котором содержатся данные о разных объектах интеллектуальной собственности, в том числе и информация о депонировании новых видов результатов творчества, которые еще не поименованы в законе, но тем не менее уже существуют».

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше