IPQ.365
21 января 2023
1 минуту
Поделиться
IPQ.365

Органистом года стал Челябинский музыкант

Органистом года стал Челябинский музыкант

В этом году счастливым обладателем награды Фонда развития творческих инициатив стал народный артист России родом из Челябинска – Владимир Хомяков.

Премия «Органист года» традиционно вручается в Калининграде. Она была создана при поддержке Российского музыкального союза и журнала «Музыкальная жизнь». 

В этом году премию удалось получить четырем музыкантам из самых разных уголков страны, в том числе и челябинскому органисту Владимиру Хомякову. Он получил первый приз в номинации «За вклад в профессию». Эта награда обычно присуждается не только за саму музыку, но и за активное популяризаторство, что не менее важно. 

На награждении в Калининградском Кафедральном соборе Владимир Хомяков сыграл произведение собственного сочинения, которое называется «Июльская импровизация», и по словам самого маэстро, каждый раз звучит по-новому, в зависимости от настроения музыканта и атмосферы в зале.

Помимо награды все лауреаты премии получили приглашение выступить в филармонии одного из городов России. Владимир Хомяков выступит в Тверской академической филармонии, после чего вернется к себе на родину и продолжит репетиции на своем родном инструменте – единственном органе во всем регионе. 34 года назад музыкант сам контролировал установку инструмента, с тех пор Владимира Хомякова называют хранителем челябинского органа. 

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
16 мая 2025

Связанные одной целью: платформы для художников и иллюстраторов решили действовать в тандеме

IPQ.365
16 мая 2025

Московский джаз звучит над столицей!

IPQ.365
15 мая 2025

Предпринимателей Амурской области научат эффективно управлять нематериальными активами

IPQ.365
15 мая 2025

Память погибших журналистов увековечат в Москве

IPQ.365
15 мая 2025

В Москве в третий раз пройдет Московский детский фестиваль искусств «НЕБО»

IPQ.365
15 мая 2025

Новые сценарии пространственного развития уральских городов разрабатывали на геофорсайте «Российской креативной недели – Урал»

IPQ.365
13 мая 2025

В Челябинской области создана региональная кинокомиссия

IPQ.365
13 мая 2025

«Чеховские чтения» откроются читкой пьесы Наталии Мошиной «Розовое платье с зелёным пояском»

IPQ.365
13 мая 2025

Okko представил саундтрек сериала «Разочарованные» в исполнении Леонида Агутина

IPQ.365
13 мая 2025

Академия Н.С. Михалкова покажет премьеру спектакля «Пир во время чумы» по мотивам «Маленьких трагедий» А.С. Пушкина

IPQ.365
12 мая 2025

«Диапазон» – новая премия для тех, кто пишет и рассказывает о музыке

IPQ.365
12 мая 2025

Red Apple открыл приём заявок на юбилейный 35-й сезон

IPQ.365
07 мая 2025

На Литрес книги о Великой Отечественной войне бесплатно скачали более 25 000 раз

IPQ.365
06 мая 2025

Россия не может без Победы

IPQ.365
05 мая 2025

Иск о незаконности блокировке фильма «Руки вверх!» рассмотрят 5 мая

IPQ.365
01 мая 2025

«Новый очаг» с друзьями организовал праздник для маленьких пациентов медицинского центра Солнцево

IPQ.365
30 апреля 2025

В Международный день джаза на IPEX звучит новая волна российских музыкантов

IPQ.365
29 апреля 2025

«Искусство есть такая же потребность для человека, как есть и пить»

IPQ.365
29 апреля 2025

Состоялась премьера второго сезона шоу Елены Кипер «По классике» 

IPQ.365
29 апреля 2025

Космический франчайзинг: стыковка в цифре