IPQ.365
18 апреля 2026
6 минут
Поделиться
IPQ.365

Три звезды: юбилейная XV церемония премии «Аванс» назвала своих героев

Три звезды: юбилейная XV церемония премии «Аванс» назвала своих героев

Фото пресс-службы "КиноРепортер"

В столичном ресторане Balzi Rossi в рамках 48‑го Московского международного кинофестиваля состоялась XV торжественная церемония вручения премии «Аванс». Журнал «КиноРепортер» ежегодно отмечает самых перспективных молодых артистов российского кино.

Столь значимое событие собирает на красной дорожке как начинающих артистов и восходящих звезд отечественного кинематографа, так и признанных мэтров, а также ведущих представителей индустрии, участников и членов жюри ММКФ и слушателей Академии кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова.

«С нами начинали многие нынешние звезды, – открыла вечер главный редактор и редакционный директор журнала «КиноРепортер» Мария Лемешева. – Достаточно назвать такие имена, как Александр Петров, Юлия Александрова, Юра Борисов, Ирина Старшенбаум, Милош Бикович».

И с этим сложно поспорить, так как «КиноРепортер» из года в год дает «Аванс» тем, кто практически сразу становятся звездами нашего кино и чьи работы вдохновляют миллионы людей. Подтверждение тому – карьеры победителей прошлых лет: Марка Эйдельштейна, Анны Пересильд, Владислава Миллера, Алены Долголенко, Романа Курцына, Ангелины Стречиной, Тихона Жизневского, Елизаветы Ищенко, Кузьмы Котрелева и других. Сегодня все они участники успешных проектов и лица современного российского кино. Так что награда журнала «КиноРепортер» – это знак принадлежности к кинематографической элите, пропуск в мир классных проектов и мирового признания.

Мария Лемешева убеждена, что нынешний год не станет исключением. Более того, нынешний «Аванс» дал шанс сразу трем молодым актерам:

«Впервые в истории нашей премии (когда еще ломать традиции, если не в свой юбилей?) у нас сразу три лауреата! – подчеркнула Мария Лемешева. – И все трое уже стали героями нашего журнала».

Лауреатами «Аванса» стали:

- Сергей Городничий – актер Театра на Бронной за роль танкиста Лехи в сериале «Ландыши» (также отмечены работы в сериалах «Цикады», «Князь Андрей»);

- Таисья Калинина – за яркие роли в проектах «Трасса», «Как приручить лису», «Тоннель» и «Олдскул»;

- Алексей Онежен – за работу в кассовом хите «Сказка о царе Салтане» (князь Гвидон), а также роли в сериале «Первый раз» и фильмах «Карьера Куколки», «Тимур и его команда».

Победители поделились эмоциями от церемонии, раскрыли значение награды и рассказали о творческих планах на будущее:

«Это моя первая награда. Спасибо большое, что поверили в меня и отметили. Я думаю, что это послужит мне стимулом и дальше радовать вас. Надеюсь, что у меня дальше будут роли еще ярче и глубже», – сказал Сергей Городничий.

«Я сначала не поверила и даже подумала, что это шутка. У меня был очень непростой актерский путь, специфические, сложные роли, и я очень благодарна, что их оценили по достоинству. Я буду и дальше изучать себя в просторах кинематографии. Спасибо вам большое за интервью и за эту награду», – поделилась Таисья Калинина.

«Мой путь в кино занимает две трети моей жизни. И для меня сегодняшний вечер – это очень важное событие. Я понимаю, что это значит, что я иду на зеленый свет, и удача мне улыбается. Значит, все не зря. И я хочу этот «Аванс» в будущем оправдать. Мне очень приятно, что и мое первое большое интервью было для вашего журнала, и моя первая серьезная награда тоже от «КиноРепортера». Мне это очень ценно и важно», – сказал Алексей Онежен.

Гостями церемонии стали Сергей Шакуров, Юрий Быков, Алексей Герман, Сергей Члиянц, Эдуард Бояков, Сергей Мачильский, Дмитрий Дибров, Владимир Гомельский, Лариса Вербицкая, Дмитрий Борисов, Елена Николаева, Никита Худяков, Тимофей Кочнев, Тина Стойилкович, Антон Рогачев, Елизавета Ищенко, Кузьма Сапрыкин, Анна Пескова, Руслан Осташко, Ангелина Стречина, Олег Гаас, Анна Чурина, Марк-Малик Мурашкин, Дарья Жовнер, Никита Тарасов, Стася Толстая, Владислав Миллер, Полина Гухман, Игорь Грабузов, Александра Киселева, Алина Алексеева, Александр Самойленко мл., Александра Савельева, Сергей Филин, Ксения Утехина, Ярослав Могильников, Ксения Суркова, Максим Дрозд, Ольга Смирнова, Алена Свиридова, Александр Новиков, Василиса Коростышевская, Виктор Набутов, Анна Ещенко, Анастасия Имамова, Родион Газманов, Агния Кузнецова, Михаил Богдасаров, Яна Недзвецкая, Денис Матросов, Мария Порошина, Ирина Безрукова, Ирина Гринева и многие, многие другие. Одними из последних приехали допоздна работавшие на фестивале члены жюри Дарья Екамасова, Иван И. Твердовский, Анна Банщикова и иностранные участники ММКФ.

Церемония началась с яркого музыкального номера от Лео Канделаки – актера и музыканта, чье творчество органично вписывается в концепцию приема. Выступление, наполненное энергией и внутренней силой, задало тон всему торжеству, подчеркнув многогранность талантов, которыми славится российское кино.

Музыкальная программа премии «Аванс» продолжила эту линию, представив трио AY YOLA. Артисты исполнили несколько композиций, включая знаковый трек Hamay, завоевавший признание в чартах России и Центральной Азии. В их музыке вековые образы, рожденные звучанием курая, кубыза и домбры, органично сочетаются с современными электронными ритмами. Неслучайно композиции AY YOLA вошли в саундтрек к фильму «Август», удостоенный премии «Золотой орел» 2026 года.

В финале программы выступила яркая актриса, певица и телеведущая Валерия Астапова, известная по сериалам «Москва слезам не верит. Все только начинается», «Девушки с Макаровым», «Химкинские ведьмы» и выступающая на сцене под именем LERA. Ее голос стал гармоничным аккордом, объединившим все художественные линии церемонии. Ну а закончил вечер танцевальный сет музыканта и диджея Саши Борна.

Эстетику вечера органично дополнили партнеры мероприятия: легендарная марка нишевой парфюмерии Montale Paris, итальянский обувной бренд GEOX, гипермаркет цветов, подарков и декора AZALIANOW, кондитерская «Шокоголик» и АО «Кизлярский коньячный завод».

Юбилейный характер события ощущался в каждой детали: 15 лет премии «Аванс» и журнала «КиноРепортер» отметили не громкими лозунгами, а атмосферой исключительной утонченности. На протяжении всей своей истории издание формирует облик российского кинематографа через значимые проекты – эталоны престижа и профессионализма.

Среди них – ежегодная премия «Событие года» в честь мэтров индустрии, премия «Аванс» для молодых кинематографистов, коллекционный альманах – лимитированная книжная летопись с фотосессиями звезд и фрагментами эксклюзивных интервью – и Дни российского кино за рубежом, знакомящие международную аудиторию с богатством национального кинематографического наследия. В совокупности этих инициатив воплощается стремление сохранить традиции и открыть новые горизонты, определяющие роль журнала как хранителя и созидателя кинематографической культуры.

Журнал «КиноРепортер» — первый глянцевый отечественный журнал о кино, который сосредоточен на популяризации российской культуры. Значительное внимание «КиноРепортер» уделяет телевизионному контенту, а также театральной и музыкальной индустриям.

Издание знакомит читателей с творчеством профессионалов евразийского пространства, сотрудничает с зарубежным киносообществом и крупнейшими иностранными изданиями из дружественных стран.

Журнал «КиноРепортер» рассказывает аудитории дружественных государств о российском кинематографе, выстраивая культурные связи между странами: с 2015 года проводятся Дни российского кино в Индии, с 2018 года — Дни российского кино в Сербии.

«КиноРепортер» также выступает учредителем одной из знаковых отраслевых ежегодных премий за достижения в области кино и телевидения — «Событие года».

В основе миссии «КиноРепортера» лежит всесторонняя поддержка начинающих талантов и вдохновение артистов на будущие победы на старте карьеры: с 2012 года лучшим молодым российским актёрам вручается премия «Аванс» в рамках Московского международного кинофестиваля, официальным партнёром которого многие годы является журнал «КиноРепортер».

С 2024 года журнал выпускает коллекционный книжный альманах, объединяющий лучшие материалы за все годы существования, — дань уважения отечественному кинематографу и его героям.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
23 апреля 2026

Франшиза как конструктор: строим модель, которая будет приносить прибыль

IPQ.365
20 апреля 2026

Конкурс клуба Арт-директоров России открыл приём заявок на 22-й сезон

IPQ.365
17 апреля 2026

Игроделы включают сигнализацию

IPQ.365
17 апреля 2026

Почему современной культуре не хватает песен и стихов о рабочих профессиях

IPQ.365
17 апреля 2026

Digital IP будет сотрудничать с Казахстанско-Британским техническим университетом

IPQ.365
16 апреля 2026

В «Метрополе» представили выставки «Архитектура движения» и «Алхимия первоэлементов»

IPQ.365
15 апреля 2026

В «Елисеевском» состоялся 13-й Благотворительный аукцион Фонда Cosmoscow в поддержку современного искусства

IPQ.365
14 апреля 2026

Правообладатели заинтересованы в процветании радиоиндустрии

IPQ.365
14 апреля 2026

Скрытые риски франшизы: как не потерять инвестиции и проверить бренд 

IPQ.365
13 апреля 2026

Фильм о пропавшем ребенке «Где ты?» выйдет в июне 2026 года

IPQ.365
13 апреля 2026

Все на охрану интеллектуальной собственности?

IPQ.365
10 апреля 2026

Всемирный Общественный Саммит: Индия собрала мировое сообщество в Нью-Дели

IPQ.365
10 апреля 2026

С.Крикалев: В космосе никто не выскочит на тебя из темноты

IPQ.365
09 апреля 2026

Финальный гала-концерт Всероссийского литературно-музыкального конкурса «Как звучат ремёсла» состоится в Москве

IPQ.365
08 апреля 2026

В Туле в кластере «Октава» пройдет фестиваль креативных индустрий «ОКТАВА-8. Технологии творчества»

IPQ.365
08 апреля 2026

По итогам «Арт России»: как цифровая платформа для художников решает проблемы арт-рынка

IPQ.365
07 апреля 2026

XV «Аванс» — премия, которая видит будущее кинематографа уже сегодня

IPQ.365
05 апреля 2026

Вслед за Варшавой приходит Берлин

IPQ.365
04 апреля 2026

Московские предприятия сферы креативных индустрий в последние годы развиваются все активнее – Собянин

IPQ.365
03 апреля 2026

Благотворительный фонд актеров представит выставку Людмилы Зотовой «Поэзия цвета»