Skolkovo LegalTech.Black Edition (12+)
02 декабря 2019
Поделиться

Догнать сверхтехнологию: какие навыки юристов востребованы бизнесом

Догнать сверхтехнологию: какие навыки юристов востребованы бизнесом

В рамках деловой программы 3-й Международной конференции Skolkovo LegalTech. Black Edition, прошедшей 29 ноября в Инновационном центре «Сколково», состоялась серия профильных мастер-классов от лидеров рынка LegalTech России и мира. 

На мастер-классе «Создание базы юридических знаний и другие LegalTech- решения» компания «Гарант» представила базу внутренних документов организации на основе системы «Архивариус» и рассказала о возможностях ее использования. Как объяснил руководитель проекта Сергей Оганесян, «ежедневно каждый сотрудник использует в работе внутренние документы своей организации – приказы, регламенты, стандарты и так далее. Их нужно хранить, систематизировать, быстро находить, устранять между ними противоречия. Более того, нужно следить за тем, чтобы все эти документы соответствовали законодательству. LegalTech-решения, в том числе предоставляемые «Гарантом», значительно упрощают и автоматизируют все эти процессы, высвобождают время и позволяют массовому потребителю безопасно, просто и удобно работать с большими массивами внутренних документов».

Далее прошла серия мастер-классов от The Paragraph Magazine, объединенных общей темой – «Навыки эффективных юристов – лидеров команд». Модераторами выступили директор по развитию юридических технологий Фонда «Сколково» Антон Пронин и издатель юридического журнала The Paragraph Magazine, продюсер юридических событий, хедхантер-legalholic, советник по развитию юридической карьеры Ольга Демидова.

В начале мероприятия Ольга Демидова раскрыла подробности исследования, которые проводились среди руководителей юридических департаментов российских компаний: «Мы изучали навыки инхаус-юристов и проводили опрос о том, какие собственные лидерские навыки head of legal считают сильными. Результаты таковы: среднестатистический руководитель уверен, что он мыслит бизнес-категориями, берет на себя ответственность, принимает риски, эффективно организует свою работу и ставит перед командой понятные цели. Был еще вопрос: какие из ваших навыков востребованы бизнесом? Самый частый ответ примерно такой: это навык давать быстрый результат в условиях ограниченных и непонятных ресурсов».

В мастер-классе «Навык эффективно организовать работу юридического департамента» приняли участие член правления, директор юридического департамента Unilever в России, Украине и Беларуси Анастасия Шкарина, директор юридического департамента Яндекса Юлия Попелышева, начальник юридического управления и член совета директоров «ЕвроХим», член правления компании AB Lifosa (Литва) Валерий Сиднев. Эксперты на примере разных форм организации внутренних процессов компании показали, какие очевидные и неочевидные выгоды получает бизнес от привлечения юридического департамента к роли бизнес-партнера. 

Директор юридической службы Россия, Украина, Беларусь, член Правления компании Unilever Анастасия Шкарина рассказала об особенностях внутрикорпоративной работы юристов: «В нашей компании около 4500 сотрудников и всего 17 юристов. Юридический департамент разделен на два направления: бизнес-партнерство и центр поддержки бизнеса. Мы это сделали с целью повышения эффективности юридических операций и необходимости выделения стандартных и автоматизированных процессов. Концепция бизнес-партнеров была создана с учетом вызовов времени. Мы только что обсуждали, что нужно современному юристу. Чтобы быстро принимать решения, ему нужно хорошо понимать бизнес, учиться проникать в бизнес-повестку».

По словам директора юридического департамента Яндекса Юлии Попелышевой, работа в кросс-команде позволяет добиться высокой эффективности работы инхаус-юристов: «У нас крупная компания, в которой работают 10 тысяч сотрудников и 80 юристов. В юридическом департаменте есть несколько отделов: например, отдел, который занимается поддержкой вопросов сверхтехнологий, приобретает права на объекты интеллектуальной собственности, отдел патентоведения, есть коммерческий отдел, инфраструктурный и так далее. У нас есть очень важный принцип работы юристов кросс-команды. Это значит, что с каждым отдельным сервисом Яндекса работают юристы из разных отделов. Соответственно, каждый юрист достигает глубокого понимания потребностей сервисов, с которыми они работают». 

Начальник юридического управления и член совета директоров «ЕвроХим», член правления компании AB Lifosa (Литва) Валерий Сиднев назвал основные критерии для оценки работы юристов в компании: «Есть три важнейших критерия: достижение результата, удовлетворенность внутреннего клиента и удовлетворенность юриста – бизнес-партнера. Для контроля эффективности юристов я не веду планерок и требую отчетности, потому что не хочу тратить свое время и время моих сотрудников. Они знают, что всегда могут прийти ко мне обсудить те или иные вещи. Мне важны результат и удовлетворенность обеих сторон. Если эти критерии достигаются, тогда мой контроль здесь больше не нужен. Контролировать умных, образованных и опытных людей значит вредить им. Если хотите помочь таким людям – помогите им ресурсами».

В ходе мастер-класса «Навык – улучшать свою работу» участники рассмотрели возможности применения на практике методологий Lean и Six Sigma – новейших подходов к организации бизнес-процессов на основе концепции бережливого производства, направленного на сокращение потерь и ускорение процессов, и метода шести сигм (SixSigma), целью которого является улучшение качества и повышение удовлетворенности клиентов. Спикерами выступили директор Московского филиала УК «Группа ГАЗ», ранее директор по правовым вопросам корпорации «Русские машины» Александр Горлов, директор по правовым вопросам ПАО «Росбанк» Полина Лебедева, старший юрист компании «СИБУР» Алексей Поповцев.

Директор по правовым вопросам ПАО «Росбанк» Полина Лебедева выделила главные преимущества внедрения методики бережливого производства: «Сотрудник перестает быть инструментом для решения конкретной задачи, ресурсом. Он становится равноправным участником общего процесса и развития компании. Более того, люди более не занимаются низкоквалифицированным трудом. Это повышает общий уровень команды, дает сотрудникам стимул для роста, избавляет начальников от микроменеджмента. Сам отдел становится более видимым и значимым в компании. Такая команда, сохраняя и даже увеличивая свою эффективность, потребляет меньше ресурсов, оказывается понятна, доступна и открыта внутреннему клиенту».

В свою очередь, Алексей Поповцев рассказал, как строятся бизнес-процессы в холдинге, и назвал четыре основных элемента, которые помогают повысить ценность юридического департамента: «Во-первых, это улучшение «малыми шагами» из любого региона. Суть в том, что любая идея попадает в общий реестр, который рассматривает комиссия, в то время как юристы могут видеть прогресс и влиять на него. Во-вторых, снижение потерь. К нам постоянно поступает поток задач, несмотря на автоматизацию и оптимизацию. Поэтому юрист должен задаваться вопросом: какую ценность он может принести бизнесу? В-третьих, стандартизация и унификация. Только 20% договоров проходят через руки юристов, остальные заключаются по стандартной схеме. И наконец, работа с инициативами. Потребность в идеях есть, но люди часто стесняются их подавать».

Директор Московского филиала УК «Группа ГАЗ», ранее директор по правовым вопросам корпорации «Русские машины» Александр Горлов подчеркнул, что новые методы позволяют значительно сократить потери, связанные с неэффективным использованием человеческого капитала и ресурсов. «Когда высококвалифицированный юрист занимается низкоквалифицированной работой, потому что ее нужно сделать срочно и больше некому, то это говорит о том, что процессы не налажены. Или когда результата можно достигнуть за три шага, а его достигают за пять. Значит, ситуация в компании поменялась, а старые процессы остались. Это потери чистой воды, и с ними надо бороться», заключил Горлов.

Эксперты Deloitte Legal провели мастер-класс, в ходе которого представили четыре оригинальных LegalTech-продукта: адаптацию Jira для юридической функции Deloitte Legal Hub, конструктор документов на основе технологии RPA Legal Bots, кастомизированную систему управления интеллектуальной собственностью на базе умного реестра IP Smart Register, а также решение для управления рисками контрагентов. Мастер-классы провели управляющий партнер Deloitte Legal в СНГ Анна Костыра, директор Deloitte Legal в СНГ Екатерина Портман, директор Deloitte Legal в СНГ в области технологий форензик Алексей Ивлев и старший юрист Deloitte Legal в СНГ Екатерина Беспалова.

Помимо мастер-классов в программу Skolkovo LegalTech. Black Edition в этом году вошли лекции, живые дискуссии, презентации от зарубежных и российских бизнес-гуру и экспертов в сфере LegalTech. Золотыми партнерами конференции выступили банк «Новый век» и компания «Делойт», СНГ, серебряным – Европейская Юридическая Служба. Автомобильный партнер – Aston Martin. Конференция прошла при поддержке Ассоциации IPChain и Федерации интеллектуальной собственности. Партнером выставочной программы выступил цифровой сервис n’RIS. Также в этом году партнерами Фонда «Сколково» – традиционного организатора мероприятия – впервые стали коммуникационный бренд IPQuorum и Forbes Russia.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале