IPQ.365
13 мая 2025
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

Академия Н.С. Михалкова покажет премьеру спектакля «Пир во время чумы» по мотивам «Маленьких трагедий» А.С. Пушкина

Академия Н.С. Михалкова покажет премьеру спектакля «Пир во время чумы» по мотивам «Маленьких трагедий» А.С. Пушкина

Фото предоставлено пресс-службой Академии Н.С. Михалкова

14 мая в Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова состоится премьера спектакля «Пир во время чумы» по мотивам «Маленьких трагедий» А.С. Пушкина. Режиссёр-постановщик спектакля – Андрей Левицкий. Постановка спектакля осуществляется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках реализации нацпроекта «Семья».

Идея создания спектакля зародилась по итогам работы творческой лаборатории театрального режиссёра Андрея Левицкого как учебная постановка со слушателями Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова.

«Пир во время чумы» – исследование о границах человеческой природы,

глубокое размышление о смысле жизни, пороках и смерти. В основе работы использован метод русского психологического театра.

В спектакль вошли фрагменты из «Маленьких трагедий» Александра Пушкина: «Пир во время чумы», «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери», «Каменный гость».

Режиссёр-постановщик спектакля Андрей Левицкий: «Чума в спектакле – нечто большее, чем просто смертельно опасная болезнь. Меня интересовало не узкое понятие эпидемии, а именно чума как метафора жизни и жизнь, подобная чуме – с потерей веры и безбожием. Это, с одной стороны, – нечто, несущее смерть не только физическую, но и духовную; с другой – чума олицетворяет страх смерти и страх будущего. Здесь нет «маленьких трагедий», все события здесь масштабны – одинаково и комичны, и драматичны. Наш спектакль – это серьёзное погружение в мир пушкинского замысла, попытка глубже исследовать театр поэтического представления. Александр Пушкин обозначал два элемента, создающие убедительный и эмоционально захватывающий сюжет: «истина страстей и правдоподобие чувствований в предполагаемых обстоятельствах…». И в этом я вижу нашу главную задачу со студентами Академии в работе над этой постановкой».

В спектакле играют 11 слушателей актёрской мастерской Академии Н.С. Михалкова: Владимир Безумов, Юлия Бруякина, Милана Делавер, Богдан Илларионов, Анастасия Ирлык, Анатолий Манза, Алексей Молодых, Варвара Ножко, Вячеслав Севостьянов, Алина Соколова, Александр Майоров.

Художественный руководитель актёрской мастерской – народный артист России Никита Михалков. В постановочной группе: сценограф, художник по костюмам – Мария Рогожина, хореограф – Ирина Филиппова, режиссёр-педагог по работе с художественным текстом – Юлия Быстрова, художник по свету – Иван Радченко. В постановке звучат фрагменты произведений Дмитрия Дмитрия Шостаковича.

«Маленькие трагедии» А.С. Пушкина – условный цикл из четырёх одноактных пьес в стихах, действие которых происходит в Западной Европе в разные времена. В основе сюжета трёх пьес («Каменный гость», «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери») человеческие страсти (любовь, ревность, скупость, зависть) и их драматические проявления; тема четвёртой, «Пира во время чумы», – глобальная катастрофа, которая мыслится как расплата или испытание. Пушкин размышляет о человеческих пороках и игре с судьбой, сводит счёты с отцом и решает вопрос о том, совместимы ли гений и злодейство.

Спектакль создан при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в 2025 году в рамках реализации Национального проекта «Семья» государственной программы «Развитие культуры» федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры». 16+.

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
14 апреля 2026

Правообладатели заинтересованы в процветании радиоиндустрии

IPQ.365
14 апреля 2026

Скрытые риски франшизы: как не потерять инвестиции и проверить бренд 

IPQ.365
13 апреля 2026

Фильм о пропавшем ребенке «Где ты?» выйдет в июне 2026 года

IPQ.365
13 апреля 2026

Все на охрану интеллектуальной собственности?

IPQ.365
10 апреля 2026

Всемирный Общественный Саммит: Индия собрала мировое сообщество в Нью-Дели

IPQ.365
10 апреля 2026

С.Крикалев: В космосе никто не выскочит на тебя из темноты

IPQ.365
09 апреля 2026

Финальный гала-концерт Всероссийского литературно-музыкального конкурса «Как звучат ремёсла» состоится в Москве

IPQ.365
08 апреля 2026

В Туле в кластере «Октава» пройдет фестиваль креативных индустрий «ОКТАВА-8. Технологии творчества»

IPQ.365
08 апреля 2026

По итогам «Арт России»: как цифровая платформа для художников решает проблемы арт-рынка

IPQ.365
07 апреля 2026

XV «Аванс» — премия, которая видит будущее кинематографа уже сегодня

IPQ.365
05 апреля 2026

Вслед за Варшавой приходит Берлин

IPQ.365
04 апреля 2026

Московские предприятия сферы креативных индустрий в последние годы развиваются все активнее – Собянин

IPQ.365
03 апреля 2026

Благотворительный фонд актеров представит выставку Людмилы Зотовой «Поэзия цвета»

IPQ.365
03 апреля 2026

В Тулу со своим блокчейном

IPQ.365
02 апреля 2026

«Открытки счастья» Алисы Луниной – победитель «Электронной буквы – 2025»

IPQ.365
02 апреля 2026

Театр Ермоловой расширяет границы

IPQ.365
01 апреля 2026

Определен победитель режиссерской лаборатории “Покровка.ЛАБ

IPQ.365
01 апреля 2026

Франчайзинг и интеллектуальная собственность: как грамотно «упаковать» и защитить бизнес

IPQ.365
30 марта 2026

IV Российский форум индустрии дизайна откроется на площадке Университета Косыгина

IPQ.365
29 марта 2026

Как алгоритмы превращают опыт в искусство?