IPQ.365
13 декабря 2024
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Свердловская киностудия стала площадкой, где впервые презентовали эскизные проекты будущего памятника режиссеру Алексею Балабанову

Свердловская киностудия стала площадкой, где впервые презентовали эскизные проекты будущего памятника режиссеру Алексею Балабанову

Фото предоставлено пресс-службой Свердловской киностудии

Всего на конкурс заявлено 30 эскизов авторов со всей России

В конкурсе приняли участие творческие объединения и отдельные художники и архитекторы. Большинство работ представляют режиссера с камерой, мегафоном, во время съемок. Так, скульптурная композиция Михаила Баскакова изображает режиссера с Сергеем Бодровым-младшим – Алексей Октябринович объясняет актеру сцену. Художник Валерий Семенов представил композицию «Звезда Балабанова» - в виде спирали, на которой с внешней стороны написано «Режиссер Алексей Балабанов», с внутренней название последнего полнометражного фильма режиссера «Я тоже хочу». Один из эскизов представляет Балабанова в виде птицы, на фоне неба, над ризолитом входной группы одного из корпусов Свердловской киностудии (от «балабан» - сокол).

Идея увековечить память Алексея Балабанова в Екатеринбурге появилась летом 2024 года во время обсуждения празднования 40-летия Свердловского рок-клуба, которое состоится в 2026 году. Администрация города поддержала идею и объявили конкурс на разработку эскизного проекта. «Творческий путь Алексея начался в 80-е годы на Свердловской киностудии. У фильмов Балабанова есть истинно уральский дух. За этими знаковыми работами стоял человек с уникальным взглядом на мир. «Мы должны жить, во что-то верить и делать своё дело» – так считал Алексей Балабанов», - отметил глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

В заседании конкурсного жюри приняли участие Первый заместитель министра культуры Свердловской области Юлия Прыткова, члены жюри: друзья А. Балабанова режиссер Олег Ракович, продюсер Евгений Горенбург, ведущие художники и архитекторы Свердловской области. Вдова режиссера Надежда Васильева-Балабанова не смогла присоединиться к заседанию по состоянию здоровья. По видеосвязи к участникам встречи обратился друг Балабанова, кинорежиссер Сергей Сельянов: «Нам кажется, что самый правильный вариант №19 – очень похож на каноническую фотографию Балабанова во время съемок фильма «Замок». Он здесь молод, взгляд всегда вперед. Был вопрос по длине волос, мы отправили Олегу Гененфельду (инициатор конкурса, директор АНО «Денежкин камень» – прим.) фотографии того времени. Кажется, и камера ручная у него в руке, она у него действительно была, он ей пользовался. Возможно, стоит что-то сделать с деталями костюма, портретным сходством. Я согласен, что эскиз должен максимально быть привязан к моменту жизни Балабанова в Свердловске».

Также Олег Гененфельд зачитал обращения Вячеслава Бутусова, Насти Полевой – музыканты также поддержали вариант Ильи Коротченко (№19), однако предложили продлить время конкурса, чтобы и другие авторы могли прислать свои варианты эскизов.

Жюри поддержало это предложение, конкурс продлен до весны 2025 года.

Больше фото:
Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
15 марта 2026

Режиссёры и организаторы крупнейших международных событий, церемоний и шоу соберутся в Москве 6 апреля.

IPQ.365
13 марта 2026

Дизайн как стратегия: формула успеха отечественного продукта на глобальном рынке

IPQ.365
12 марта 2026

В Москве пройдет «Юна-Фест» — большая выставка-пристройство кошек и собак из приюта!

IPQ.365
12 марта 2026

TopHit: каждый пятый трек в интернет-чартах создан с помощью нейросетей

IPQ.365
11 марта 2026

В Москве пройдет премьера хорового шоу нового формата — «ТехноМесса»

IPQ.365
11 марта 2026

Креативная экономика Саратовской области: как интеллектуальная собственность превращается в бизнес

IPQ.365
09 марта 2026

На Новой сцене Большого театра стартует московская программа «Золотой Маски»

IPQ.365
07 марта 2026

«Ноты и рифмы времени»: Борис Березовский и Влад Маленко представят в Петербурге синтез поэтического слова и бессмертных мелодий

IPQ.365
05 марта 2026

Что слушает бизнес 8 Марта: плейлисты, которые поднимают продажи

IPQ.365
05 марта 2026

Фонд поддержки социальных проектов проведет вебинар об инновациях и цифровых инструментах во франчайзинге

IPQ.365
04 марта 2026

От «Катюши» до «Ээжин Дун»: Калмыкия задала высокую планку фестивалю «Музыка подружит нас»

IPQ.365
04 марта 2026

Рейтинг самых неотразимых героев отечественного экрана по версии журнала «КиноРепортер»

IPQ.365
04 марта 2026

Оргкомитет конкурса «Как звучат ремёсла» подвёл итоги отборочного этапа и объявил финалистов

IPQ.365
02 марта 2026

Стартует прием заявок на музыкальный конкурс «Голоса Родины»

IPQ.365
01 марта 2026

Эксперты рассказали о главных трендах 2026 года

IPQ.365
28 февраля 2026

Более половины кибератак на компании проводятся через сотруднико

IPQ.365
27 февраля 2026

Рынок франчайзинга формирует спрос на управленцев нового типа

IPQ.365
25 февраля 2026

Песня для мамы

IPQ.365
25 февраля 2026

«Кузнецы победы»: Okko покажет документальную драму о многодетных отцах, участвующих в СВО

IPQ.365
24 февраля 2026

Настоящее и будущее звука: итоги III Международного симпозиума индустрии звукозаписи академической музыки в Москве