IPQ.365
04 мая 2026
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

Россия впервые представила видеоигры на фестивале в Латинской Америке

Россия впервые представила видеоигры на фестивале в Латинской Америке

Фото пресс-службы Агентства креативных индустрий

На проспекте Паулиста — главной улице Сан-Паулу — стартовал первый Фестиваль московских видеоигр. До 3 мая жители крупнейшего мегаполиса Латинской Америки могут протестировать девять игр московских студий — на уличной мобильной площадке, в киберспортивном центре Login House eXP и в партнёрских компьютерных клубах города. Фестиваль организован Агентством креативных индустрий Москвы и проходит в рамках бизнес-миссии Московского кластера видеоигр в Бразилию.

«Российская видеоигровая индустрия сегодня — это полноценная экспортная отрасль, ядро которой формируют московские студии. Именно поэтому мы в Бразилии — одной из ключевых стран-партнёров России по БРИКС и одной из пяти крупнейших видеоигровых аудиторий мира с более чем 100 миллионами геймеров. Фестиваль, стартовавший сегодня на главной улице Сан-Паулу, познакомит бразильскую публику с российскими видеоиграми и открывает нашим компаниям выход на этот рынок», — отметила руководитель Агентства креативных индустрий Москвы Гюльнара Агамова.

Фестиваль построен вокруг трёх типов площадок. Первая — брендированный автобус Moscow Game Hub, переоборудованный в мобильную игровую площадку. Он будет курсировать между ключевыми точками Сан-Паулу: посетители могут протестировать шутеры, симуляторы и проекты других жанров — как уже вышедшие, так и готовящиеся к релизу.

Вторая площадка — Login House eXP, один из крупнейших киберспортивных центров Сан-Паулу. Здесь проходят стрим-марафон и серия офлайн-гейминг-сессий с участием бразильских стримеров и киберспортсменов. Третья — сеть партнёрских компьютерных клубов города, где девять игр московских студий доступны для свободной игры. 

На фестивале представлены девять игр московских студий в разных жанрах: тактические шутеры и военный экшн — «Калибр» (1C Game Studios), Broken Arrow (Steel Balalaika), «Разведка 1944» (Game Art Pioneers); экшн со славянской и азиатской мифологией — Awaken: Astral Blade («Бука»); хоррор и нарративные проекты — Run Away From Me: Alexandra (Terrabyte Games), MEATGRINDER (Vampire Squid); авторские приключения — Toto's Journey (Hanuman Games), Sea Walker Saga (Antelus Games), GRIMPS (ВАТТ).

Деловая программа бизнес-миссии в Бразилию проходит с 28 апреля по 1 мая. В ней участвуют десять компаний — резиденты и партнёры Московского кластера видеоигр и анимации: шесть видеоигровых студий и четыре анимационные компании. Запланировано свыше 300 деловых встреч с латиноамериканскими разработчиками, ИТ-компаниями и паблишерами.

Московский кластер видеоигр и анимации открылся в ноябре 2025 года и стал первой в мире инфраструктурой полного цикла разработки видеоигрового и анимационного контента. Кластер объединяет 52 компании — 44 видеоигровые и 8 анимационных студий. На площади более 55 тысяч квадратных метров расположены студии захвата движения, фотограмметрии, звукозаписи, киберарена, лекторий и офисные пространства. Резиденты получают доступ к льготной аренде, акселерационным программам и международному продвижению.

Агентство креативных индустрий при Департаменте культуры города Москвы — институт развития креативных индустрий Москвы. Основные задачи Агентства — создание благоприятных условий для развития представителей кино, моды, дизайна, современного искусства, видеоигр и издательского дела, продвижение их продукции на международных рынках, а также формирование положительного имиджа столицы как международного центра креативных индустрий.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
15 июня 2026

«Покровка.Театр» в усадьбе Льва Толстого «Хамовники»

IPQ.365
15 июня 2026

«Трёхгрошовая премьера»: Спектакль-концерт, посвящённый новому спектаклю Евгения Писарева «Опера нищих»

IPQ.365
11 июня 2026

Умные ИТ-решения и традиционную керамику запишут в актив

IPQ.365
11 июня 2026

Формируя интеллектуальный капитал нации

IPQ.365
11 июня 2026

День России: подари песню родной стране

IPQ.365
11 июня 2026

Кто владеет «пирогом»: как IT-командам и стартапам делить права на интеллектуальную собственность

IPQ.365
11 июня 2026

Команда Фонда «Лига выпускников» и Корпорации недвижимости «АСТОРИУС» приняла участие в ежегодном Благотворительном забеге Moscow Legal Run 2026

IPQ.365
10 июня 2026

Кто владеет правами на код и контент, созданный нейросетями: онлайн-диалог с экспертами

IPQ.365
09 июня 2026

«ГАЛЧОНОК» сделал «Шаг вперед»: генетическая диагностика для детей с диагнозом ДЦП и итоги 14 лет работы фонда

IPQ.365
09 июня 2026

 «Прямая речь» и Еврейский музей и центр толерантности запускают цикл лекций

IPQ.365
08 июня 2026

Ритм креативной экономики, обмен опытом и диалог мирового джазового сообщества

IPQ.365
08 июня 2026

Культура глухих — тонкий инструмент гуманитарного разговора

IPQ.365
08 июня 2026

Программа летней увертюры фестиваля КАРО/АРТ

IPQ.365
08 июня 2026

Как заставить интеллектуальную собственность работать на вас

IPQ.365
08 июня 2026

Сибирь присоединяется к «Обороту прав России»

IPQ.365
08 июня 2026

Первый независимый региональный фестиваль рекламы объявляет полный состав жюри пятого сезона

IPQ.365
05 июня 2026

РЦИС заключил соглашение о сотрудничестве с Кировской областью

IPQ.365
05 июня 2026

РЦИС заключил соглашение о сотрудничестве с Челябинской областью

IPQ.365
05 июня 2026

РЦИС и Республика Коми подписали соглашение о сотрудничестве

IPQ.365
05 июня 2026

92% капитала — в идеях: школьники научились защищать ИИ-стартапы