IPQ.365
08 мая 2026
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Юбилей сцены

Юбилей сцены

Фото предоставлено пресс-службой театра Маяковского

Сегодня, 8 мая, Театра Маяковского отмечает 45-летие Сцены на Сретенке — пространства, занявшего особое место в истории Маяковки. Появлению Сцены на Сретенке Театр Маяковского обязан легендарному Андрею Гончарову. В начале 80-х по инициативе художественного руководителя Маяковки Театру передали старое театральное здание на улице Хмелева, 21 (сегодня – Пушкарев переулок) для открытия филиала. 8 мая 1981 года здание спектаклем Владимира Портнова, Евгения Лазарева и Владимира Комратова «Колокола Хатыни» открылась новая сцена, которая сразу стала одной из точек притяжения театральной столицы.

 

Знаменитые «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» Евгения Арье впервые в СССР прозвучали именно здесь, на Сретенке. А еще на этой сцене работали Евгений Каменькович (именно здесь нынешний руководитель «Мастерской Петра Фоменко» выпустил свою первую постановку), Миндаугас Карбаускис, Леонид Хейфец, Юрий Иоффе, Юрий Бутусов, Никита Кобелев и другие прославленные режиссеры — многие из их спектаклей с успехом идут до сих пор.

 

Биография самого здания также неотделима от истории отечественного театра: до Маяковки его помещения в разное время занимали студия Юрия Завадского, студия Малого театра под руководством Федора Каверина, студия Московского драматического театра им. Станиславского, Театр-студия Николая Хмелева.

 

Сегодня репертуар Сцены на Сретенке включает 19 спектаклей — как постановки по классической драматургии: «Не все коту масленица», «Палата № 6», «Дикарка», «Отцы и сыновья», так и экспериментальные работы, среди которых «2007», «Декалог на Сретенке».

 

Сцена на Сретенке — важная часть Маяковки, которая позволяет сохранять традиции русского психологического театра, но в то же время дает пространство для развития молодой режиссуры. В следующем театральном сезоне на Сретенке зрителей ждет сразу несколько театральных премьер, среди которых постановка Саши Золотовицкого «Типа я».

 

«Типа я» — дебютная повесть молодого писателя Ислама Ханипаева, лауреата премии «Ясная поляна» и «Лицей».

В повести описана жизнь обыкновенного мальчика Артура, который ничем не отличается от других, кроме одного — он придумывает себе друга — Крутого Али, чтобы справиться с непонятным и полным загадок миром. Али — смесь Карлсона и чемпиона по вольной борьбе. С его помощью Артур строит отношения со школьными хулиганами, приемной матерью и самим собой.

 

«Спектакль будет строиться на контрасте двух миров: детского и взрослого, где мир ребенка у нас выражен через яркие элементы, супергеройские костюмы и какие-то гротесковые детали, а мир взрослых — через достаточно сухую детализированную сценографию», - Саша Золотовицкий.  

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
14 августа 2026

Она всегда в центре событий российского кино

IPQ.365
13 августа 2026

Автомобиль интеллектуальной собственности для ЕАО

IPQ.365
12 августа 2026

В России появился первый страховой продукт для интеллектуальной собственности

IPQ.365
12 августа 2026

Международная экспертиза для российского рынка: фестиваль рекламы «Красное Яблоко» (Red Apple) объявил жюри 36-го сезона

IPQ.365
11 августа 2026

100 селфи за минуту и лазерное шоу: как пройдет «Технофест» на Северном речном вокзале

IPQ.365
10 августа 2026

Пятый фестиваль, посвященный Максиму Горькому, пройдет в Парке Горького и Театре Наций

IPQ.365
10 августа 2026

Удивительная история мюзикла «Вальс‑бостон» на кинофестивале в Выборге

IPQ.365
05 августа 2026

«Шарики» и «РЕСПУБЛИКА*» запускают просветительский проект о воспитании собак в большом городе

IPQ.365
04 августа 2026

В честь100-летия Валентины Левко: звезды классической музыки записали песню их советского кино и снялись в клипе

IPQ.365
03 августа 2026

РЦИС углубляет партнерство с Северной Осетией

IPQ.365
03 августа 2026

Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow объявляет участников 14-го выпуска 

IPQ.365
03 августа 2026

Фестиваль гик-культуры «Октакон» возвращается 8–9 августа

IPQ.365
31 июля 2026

Адыгея присоединилась к Сети РЦИС.РФ

IPQ.365
31 июля 2026

Конкурс Клуба Арт-директоров России объявил состав жюри 22-го сезона

IPQ.365
30 июля 2026

НФПП представит концерт-лекцию «Больше, чем музыка: точка пересечения искусства и науки» на фестивале «Выше звука» в Архызе

IPQ.365
28 июля 2026

«Полдень» для Максима Матвеева

IPQ.365
27 июля 2026

РЦИС познакомил региональных предпринимателей с основами коллективного управления правами

IPQ.365
27 июля 2026

Почему бизнес на маркетплейсе нужно защищать еще до старта продаж: рекомендации экспертов НРИС

IPQ.365
24 июля 2026

Мелодия ритейла: как услышишь, на столько и купишь

IPQ.365
24 июля 2026

В России создадут первый учебник по креативной экономике