IPQ.365
05 мая 2026
4 минуты
Поделиться
IPQ.365

Императив по-русски

Императив по-русски

Фото предоставлено пресс-службой проекта «Русский стиль»

Проект «Русский стиль» и Музейно-выставочный комплекс «Манеж» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга представляют масштабный межмузейный выставочный проект «Русский императив». Выставка откроется для посетителей 8 мая 2026 года.

Выставка «Русский императив» рассказывает об осмыслении военных событий в искусстве. Экспозиция охватывает отечественную историю от эпохи становления Русского государства до наших дней. Героический дух, национальная идентичность — смысловые основы проекта.

По замыслу кураторов, «Русский императив» — это выставка о человеке в переломные моменты истории. Объединяя произведения авторов разных эпох и поколений, проект показывает, как искусство хранит память о военном времени и раскрывает образ русского солдата как символ стойкости, доблести и служения Отечеству.

Основу экспозиции составляют признанные шедевры искусства из крупнейших музейных собраний страны, отражающие военные события отечественной истории. На выставке будут показаны работы Василия Верещагина, Ильи Репина, Кузьмы Петрова-Водкина, Василия Кандинского, Виктора Васнецова, Алексея Боголюбова, Александра Самохвалова, Веры Мухиной, Матвея Манизера, Павла Корина, Евгения Вучетича, Митрофана Грекова, Юрия Пименова, Александра Лактионова, Виктора Попкова, Гелия Коржева-Чувелева и других мастеров отечественной живописи и скульптуры.

В аванзале Манежа посетителей встречает монументальная инсталляция, прообразом которой стал памятник Герою СССР Александру Матросову, созданный по эскизам советского скульптора Евгения Вучетича. Памятник был снесен в 2023 году по распоряжению украинских властей Днепропетровска.

Также на выставке будут представлены произведения современных авторов, вступающие в диалог с историческим наследием. Зрители увидят произведения Александра и Светланы Рощенко, Андрея Коробцова, Александра Фёдорова, Алексея Беляева-Гинтовта, Сергея Данчева, Николая Колупаева, Дмитрия Шмарина, Дмитрия Зарвы, Сергея Гавриляченко, Фрола Иванова и других.

Особое место в экспозиции занимают работы современных авторов, обращенные к теме специальной военной операции. Среди них —  художественный проект «Сталь» — произведения современных художников, созданные на стальных плитах от армейских бронежилетов: символ стойкости и готовности защищать Родину. Завершает экспозицию мультимедийная инсталляция, посвященная теме Победы и возвращения от войны к мирной жизни.

В создании проекта «Русский императив» приняли участие ведущие музеи страны: Государственный Эрмитаж, Государственная Третьяковская галерея, Государственный Русский музей, Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации, Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого, Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО», Научно-исследовательский музей при Российской академии художеств, Музейно-выставочное объединение «Манеж» (Москва), Музейное объединение «Музей Москвы», Государственный музей обороны Москвы, Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, Государственный музей истории религии.

Дополнительная программа проекта включает: показы документального и авторского кино, концерты современной музыки, кураторские экскурсии, лекции и встречи с художниками и исследователями.

Антон Беликов, автор концепции и куратор выставки:

«Мы, живущие в гуще исторических событий, нуждаемся в опоре на собственную великую историю и на наше великое искусство для того, чтобы выбрать верный тон для разговора о грозных событиях сегодняшнего дня. Художники же обладают способностью почувствовать нерв эпохи и отразить его на холсте задолго до того, как об этом напишут в учебниках историки. Если вдуматься, окажется, что война — часть биографии любого русского человека. Она там — в потускневших фотографиях, в жестяных коробках с медалями прадеда, в треугольниках фронтовых писем — и здесь — в выпусках новостей, в «кружочках» мессенджеров, в новых наградах в той самой жестяной коробке. Эта выставка не про танки и взрывы. Она о русском человеке на войне. Эпохи сменяются, но русский солдат остается прежним. Тот самый солдат, что отстоял наше право быть на Куликовом поле, тот, что стоял под картечью под Бородино, тот, который шел в брусиловский прорыв, тот, что стоял насмерть в Мясном Бору, тот, который прошел по газовой трубе, задыхаясь 14 километров, чтобы освободить Суджу. Эта выставка посвящена людям, которые писали и прямо сейчас пишут историю Отечества. И мировую историю тоже»

 

Анна Ялова, директор МВК «Манеж»:

«В пространстве Манежа развернулась история страны — от ратных сцен в эпоху становления Русского государства до наших дней. Кураторский взгляд позволяет нам увидеть, как шедевры из музейных собраний и работы современных авторов образуют фундаментальный диалог между прошлым и настоящим, где каждый зал — новая глава, написанная кистью и временем».

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
24 июля 2026

Мелодия ритейла: как услышишь, на столько и купишь

IPQ.365
24 июля 2026

В России создадут первый учебник по креативной экономике

IPQ.365
24 июля 2026

Форум в Биробиджане: дан мощный старт сотрудничеству РЦИС и ЕАО

IPQ.365
24 июля 2026

От «Маши и Медведя» до «Гжели»: как интеллектуальная собственность превращается в экспортный капитал

IPQ.365
22 июля 2026

SandlerFest собрал более 150 групп прогрессивной музыки

IPQ.365
17 июля 2026

Бизнес заговорил на языке фольклора

IPQ.365
16 июля 2026

Ярмарка |catalog| объявила даты нового выпуска и впервые открыла прием заявок для галерей

IPQ.365
16 июля 2026

На ВДНХ пройдет IX Международный фестиваль искусств «Вдохновение»

IPQ.365
15 июля 2026

В Совете Федерации впервые вручили Национальную премию в области народных художественных промыслов

IPQ.365
14 июля 2026

Между наукой и бизнесом

IPQ.365
14 июля 2026

Певица Пелагея дебютирует в кино: стартовали съемки фильма «Зубастая няня»  

IPQ.365
14 июля 2026

Прием заявок на музыкальный конкурс «Голоса Родины» завершается через две недели

IPQ.365
13 июля 2026

Самая романтичная премьера лета: концерт «Истории любви» в Зелёном театре ВДНХ

IPQ.365
09 июля 2026

Победители конкурса «Голоса Родины» разных лет – о том, как проект изменил их судьбу

IPQ.365
07 июля 2026

«Реестр реестров»: как цифровизация закроет лазейки для обхода закона об иноагентах

IPQ.365
07 июля 2026

В Москве пройдет международный фестиваль прогрессивной музыки SandlerFes

IPQ.365
06 июля 2026

Этно-проект «Вся страна» в Улан-Удэ стал ярким событием «Алтарганы-2026»

IPQ.365
06 июля 2026

«Москино» пригласило зрителей посмотреть фильм вместе с домашними любимцами

IPQ.365
02 июля 2026

 «Лето в музее ЗИЛАРТ»: анонс фестиваля уличного искусства «Коробка», новые детские форматы и просветительская программа июля

IPQ.365
01 июля 2026

Сказки, хороводы, мастер-классы и яркая шоу-программа — это и многое другое на фестивале нового русского стиля «Фолково» 11 июля в парке «Сокольники»