IPQ.365
30 августа 2024
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Заповедник сказок

Заповедник сказок

Фото: IPQuorum

В последние выходные лета — 31 августа и 1 сентября — в музее-заповеднике «Царицыно» пройдет оперный фестиваль «Сказки в Царицыне». Событие станет частью другого городского смотра — «Усадьбы Москвы». Вход свободный. На Большой поляне в декорациях царицынского дворцового ансамбля прозвучат как русские, так и сказки народов мира.
Сюжеты для спектаклей сочинил оперный драматург Илья Кухаренко, а в полноценное действо их превратил режиссер, лауреат премии «Золотая маска» Алексей Франдетти.

— Изначально инициатива принадлежит моему другу, замечательному драматургу и критику Илье Кухаренко. Когда он мне рассказал, что есть идея провести сказочный фест под открытым небом, то я, само собой, заинтересовался. Последнее время я увлекся опен-эйрами, они меня очень вдохновляют и заряжают. Недавно показали мое «Обыкновенное чудо» в Зеленом театре ВДНХ, и это было невероятно. Опен-эйр — всегда прекрасно, а уж тем более оперный, с таким материалом, солистами и живым оркестром, — отмечает Алексей Франдетти.

Оба вечера будут сопровождаться видеоартом, созданным медиахудожниками по мотивам сказок. Русский вечер украсят полотна Васнецова, Билибина, Рериха, Врубеля и других художников.

— Я уверен, что это будет очень яркое действо, так как за световым пультом Иван Виноградов, мой постоянный соавтор и художник по свету всех моих спектаклей. Видеооформлением занималась студия «Артнови». А за визуальную составляющую отвечает Анастасия Пугашкина, с которой мы вместе сделали «Маяковского» и «Кабаре Пушкин» в «Ленкоме» и «Суини Тодда» в театре на Таганке, — говорит Франдетти.


Герои «Руслана и Людмилы» Глинки, «Русалки» Даргомыжского, «Снегурочки», «Золотого петушка», «Садко» и «Сказки о Царе Салтане» Римского-Корсакова оживут благодаря голосам Альбины Шагимуратова, Агунды Кулаевой, Алексея Татаринцева, Владислава Сулимского. За художественное слово отвечают Сергей Бурунов, Амалия Ланцман, Мирон Проворов. Дирижер — Феликс Коробов.
Мировой репертуар прозвучит в исполнении Вероники Джиоевой, Полины Шамаевой, Рамона Варгаса и Василия Ладюка. Дирижер — Кристиан Кнапп.

— С Кристианом Кнаппом мы работали в Мариинском театре, так что это сработанное партнерство. С Феликсом Коробовым встречаемся в первый раз, но я очень ждал этого сотрудничества. С Сергеем Буруновым мы тоже работаем впервые, хотя постоянно пересекались, он часто приходит на мои спектакли, и у нас не единожды возникала идея сделать что-то вместе. И вот все сказочно сложилось. Мне кажется, что это будет отличное завершение лета: яркое, красивое. Хочется, чтобы и предстоящий театральный сезон стал таким же, — подчеркивает Алексей Франдетти.

 

Автор: Ксения ПОЗДНЯКОВА

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
14 апреля 2026

Правообладатели заинтересованы в процветании радиоиндустрии

IPQ.365
14 апреля 2026

Скрытые риски франшизы: как не потерять инвестиции и проверить бренд 

IPQ.365
13 апреля 2026

Фильм о пропавшем ребенке «Где ты?» выйдет в июне 2026 года

IPQ.365
13 апреля 2026

Все на охрану интеллектуальной собственности?

IPQ.365
10 апреля 2026

Всемирный Общественный Саммит: Индия собрала мировое сообщество в Нью-Дели

IPQ.365
10 апреля 2026

С.Крикалев: В космосе никто не выскочит на тебя из темноты

IPQ.365
09 апреля 2026

Финальный гала-концерт Всероссийского литературно-музыкального конкурса «Как звучат ремёсла» состоится в Москве

IPQ.365
08 апреля 2026

В Туле в кластере «Октава» пройдет фестиваль креативных индустрий «ОКТАВА-8. Технологии творчества»

IPQ.365
08 апреля 2026

По итогам «Арт России»: как цифровая платформа для художников решает проблемы арт-рынка

IPQ.365
07 апреля 2026

XV «Аванс» — премия, которая видит будущее кинематографа уже сегодня

IPQ.365
05 апреля 2026

Вслед за Варшавой приходит Берлин

IPQ.365
04 апреля 2026

Московские предприятия сферы креативных индустрий в последние годы развиваются все активнее – Собянин

IPQ.365
03 апреля 2026

Благотворительный фонд актеров представит выставку Людмилы Зотовой «Поэзия цвета»

IPQ.365
03 апреля 2026

В Тулу со своим блокчейном

IPQ.365
02 апреля 2026

«Открытки счастья» Алисы Луниной – победитель «Электронной буквы – 2025»

IPQ.365
02 апреля 2026

Театр Ермоловой расширяет границы

IPQ.365
01 апреля 2026

Определен победитель режиссерской лаборатории “Покровка.ЛАБ

IPQ.365
01 апреля 2026

Франчайзинг и интеллектуальная собственность: как грамотно «упаковать» и защитить бизнес

IPQ.365
30 марта 2026

IV Российский форум индустрии дизайна откроется на площадке Университета Косыгина

IPQ.365
29 марта 2026

Как алгоритмы превращают опыт в искусство?