IPQ.365
18 мая 2026
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Внимание, сейчас вылетит птичка: Театр Образцова возвращает спектакль, посвященный Эдит Пиаф

Внимание, сейчас вылетит птичка: Театр Образцова возвращает спектакль, посвященный Эдит Пиаф

Фото предоставлено пресс-службой театра

«Тишина. Возвращение» — камерный спектакль, где театр кукол, музыка, танец и пантомима сплетаются в историю жизни и смерти Эдит Пиаф. Постановка, удостоенная премии «Золотая маска» в номинации «Лучший спектакль театра кукол» в 2020 году, возвращается к зрителю, обретая новое дыхание с артистами Театра Образцова.

Эта работа — посвящение жизни «воробушка» Парижа (именно так с французского жаргона переводится Piaf — псевдоним, придуманный для Пиаф Луи Лепле, владельцем кабаре на Елисейских Полях). Вместе с Эдит зрители шагнут на туманные улицы Монмартра, а затем в то самое кабаре, где двадцатилетняя героиня впервые ступила на профессиональную сцену. Боль, любовь, разочарования и утраты сплетутся в «тишину» — ту, что Пиаф боялась больше всего на свете.

— Главное для меня в Эдит Пиаф не то, что она — легендарная певица, а то, что она — человек, женщина, — говорит Борис Константинов, режиссер спектакля — Мне важнее ее  непростая судьба: как она жила, боролась с недугами, преодолевала трудности. Конечно, я сам себе не раз задавал вечный вопрос режиссера театра кукол: надо ли браться за воплощение такого материала, используя выразительные средства театра кукол? — Надо. Именно потому, что историю жизни Эдит Пиаф не хотелось рассказывать бытово. Но, с другой стороны, не хотелось патетики и ходульности. Хотелось сказать: вот человек, но редкий человек, очень редкий, таких мало! Вроде бы неказистая и хрупкая, но силы духа в ней столько, что только дивиться можно, — отмечает режиссер Борис Константинов.

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
26 июня 2026

Зооцентр «Шарики» выяснил самые популярные породы собак у молодёжи

IPQ.365
26 июня 2026

«Красное Яблоко» (Red Apple) представил обновления 36-го сезона

IPQ.365
24 июня 2026

Индивидуализация и коммерциализация

IPQ.365
22 июня 2026

Фолк-фьюжн: BELOBOKA и URSUL в рамках проекта РМС «Вся страна. ЭтноLAB в Улан-Удэ»

IPQ.365
22 июня 2026

«Вершина» в Майкопе: восемь дней современного театра на Кавказе

IPQ.365
19 июня 2026

В Удмуртии интеллектуальную собственность переведут в «цифру»

IPQ.365
16 июня 2026

«Вся страна. Лучшее» в Улан-Удэ: названы участники гала-концерта

IPQ.365
16 июня 2026

Эксклюзивное интервью AY YOLA журналу «КиноРепортер» о кино, судьбе и традициях 

IPQ.365
15 июня 2026

«Покровка.Театр» в усадьбе Льва Толстого «Хамовники»

IPQ.365
15 июня 2026

«Трёхгрошовая премьера»: Спектакль-концерт, посвящённый новому спектаклю Евгения Писарева «Опера нищих»

IPQ.365
14 июня 2026

Выпускной концерт Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой на сцене Кремлевского дворца

IPQ.365
11 июня 2026

Умные ИТ-решения и традиционную керамику запишут в актив

IPQ.365
11 июня 2026

Формируя интеллектуальный капитал нации

IPQ.365
11 июня 2026

День России: подари песню родной стране

IPQ.365
11 июня 2026

Кто владеет «пирогом»: как IT-командам и стартапам делить права на интеллектуальную собственность

IPQ.365
11 июня 2026

Команда Фонда «Лига выпускников» и Корпорации недвижимости «АСТОРИУС» приняла участие в ежегодном Благотворительном забеге Moscow Legal Run 2026

IPQ.365
10 июня 2026

Кто владеет правами на код и контент, созданный нейросетями: онлайн-диалог с экспертами

IPQ.365
09 июня 2026

«ГАЛЧОНОК» сделал «Шаг вперед»: генетическая диагностика для детей с диагнозом ДЦП и итоги 14 лет работы фонда

IPQ.365
09 июня 2026

 «Прямая речь» и Еврейский музей и центр толерантности запускают цикл лекций

IPQ.365
08 июня 2026

Ритм креативной экономики, обмен опытом и диалог мирового джазового сообщества