IPQ.365
11 June 2024
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

Красноярский музыкальный театр показал, какими будут театры будущего

Красноярский музыкальный театр показал, какими будут театры будущего

Фото пресс-службы Красноярского музыкального театра

1 июня Красноярский музыкальный театр представил грандиозный проект «Театральная экосистема будущего — крупнейший мультифункциональный театрально-зрелищный комплекс “Сердце Сибири"», суть которого — превратить территорию культурной институции города в театральную экосистему с пространствами для творчества и вдохновения, где найдётся место каждому горожанину, а также задействовать и эффективно использовать пустующие помещения театра.

Проект вписывается в глобальную тенденцию развития культурных институтов, когда театры становятся ядром развития городских пространств, лидерами научного, культурного, креативного сообществ России и драйверами трансформации культурного ландшафта российских регионов.

Презентация плана трансформации прошла в рамках Дней регионального развития Урало-Сибирского макрорегиона «Пространство будущего» на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

Директор Красноярского музыкального театра Ольга Романова вместе с архитекторами-проектировщиками из компании ASK group рассказали о том, как может преобразиться театр и жизнь сибиряков. По замыслу театр превратится в архитектурный шедевр нового времени.

Мимо Красноярского музыкального театра проходят в год около миллиона человек. Сегодня в здании площадью практически 13 тысяч квадратных метров не все помещения используются достаточно эффективно. Поэтому был создан эскиз проекта, который может превратить пустующие пространства в театральную экосистему.

Преимущества проекта в том, что трансформация каждого пространства может проходить автономно, без перерыва в показах основного репертуара. Большой зал, где сейчас идут постановки, продолжит радовать зрителя показами спектаклей от ведущих театральных деятелей России.

Трансформация предполагает три уровня:

Первый уровень — превращение театрального буфета и театрального двора в Арт-кафе. Здесь может появиться небольшая сцена, на которой будут проходить камерные концерты, читки, моноспектакли, творческие вечера и даже гастроспектакли.

Второй уровень — перенос Малого зала в нынешний балетный класс, и его модернизация в Зал-конструктор. Название сцены отсылает к широким возможностям изменения конфигурации зрительного зала. В нем можно будет показывать репертуарные постановки, принимать гостевые спектакли во время фестивалей, ставить спектакли небольших коллективов из малых городов, а также исследовать новые театральные формы без ограничений творческой мысли.

Третий уровень — преобразование пустующего складского зала в «Парящую сцену». В этом пространстве подмостков как таковых не будет. Однако, появится возможность для реализации креативных активностей, проведения конференций, профессиональных тренингов, творческих лабораторий и культурных мероприятий для профессионалов театральной отрасли на региональном и федеральном уровне.

 

Театрально-зрелищный комплекс «Сердце Сибири» — про сотворчество, про самореализацию, про просвещение. Про то, что театр — это третий дом. В первом доме вы живете. Второй дом — это то место, где вы работаете. А наш новый театральный комплекс должен стать третьим домом, где вы будете проводить досуг,

— объяснила директор Красноярского музыкального театра Ольга Романова.

Реализация проекта позволит значительно увеличить количество посетителей театра, откроет новые возможности для развития культурной среды целого региона, а также улучшит жизнь обычных красноярцев, ведь за счет коллабораций и приема фестивалей должен увеличиться турпоток. И, конечно же, мы подумали о реализации федеральных программ и нацпроекта «Культура». Важна и экономическая составляющая. Сейчас для государства один зритель Красноярского музыкального театра «стоит» больше двух тысяч рублей в год. Если кластер заработает, то эта «стоимость» уменьшится в два раза и составит около тысячи. Надеюсь, наши мечты осуществятся,

— подытожила Ольга Романова и добавила:

​​Наш проект объединение архитектурных решений, удобства, искусства и технологий, театра, науки, культуры потребления пищи все это глобальный тренд, позволяющий человеку воспринимать культуру в комплексе и по-новому.

Красноярский музыкальный театр, основанный в 1959 году, ежегодно принимает  более 160 тысяч зрителей. Они приходят туда за теплой атмосферой настоящего театра, созданную многими поколениями артистов и преданных зрителей. Репертуар включает все многообразие музыкального жанра: от классических музыкальных комедий и оперетт до иммерсивных гастроспектаклей и музыкальных променадов, создаваемых в сотрудничестве с ведущими российскими постановщиками.

 

Театр является многократным лауреатом «Золотой маски».

 

Проголосовать за проект «Сердце Сибири» можно на сайте «Достижения.рф» в разделе «Конкурс проектов», в номинации «Инфраструктурный проект» Красноярского края.

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
08 October 2025

«Российская креативная неделя – Город» пройдет в октябре в городе Альметьевске

IPQ.365
07 October 2025

Премия «Диапазон» — главное событие для музыкальных журналистов, критиков и музыковедов

IPQ.365
07 October 2025

Звёзды российского кино и телевидения встретились с поклонниками на автограф-сессии журнала «КиноРепортер»

IPQ.365
03 October 2025

На базе ИНТЦ МГУ «Воробьёвы горы» стартовал конкурс технологических проектов

IPQ.365
03 October 2025

Международный форум IPQuorum.Музыка: мировые эксперты обсудят будущее музыкальной индустрии и авторских прав

IPQ.365
02 October 2025

Кодекс этики и право на наследие: как защитить свои права художнику

IPQ.365
01 October 2025

ИИ против дизайнерской мысли: эксперты обсудили авторские права дизайнеров

IPQ.365
01 October 2025

Цифровые «Прогулки по Университету» расскажут о жизни МГУ

IPQ.365
30 September 2025

Итоги премии «Диапазон» подведут на пресс-конференции в Музее музыки

IPQ.365
27 September 2025

Кинобус проЭко» вовлек сотни участников Всемирного фестиваля молодежи в Нижнем Новгороде в движение за устойчивое будущее

IPQ.365
26 September 2025

В пяти городах России стартует фестиваль Академии Н.С. Михалкова, посвящённый 165-летию А.П. Чехова

IPQ.365
26 September 2025

Архитектура нового мира: Всемирная Общественная Ассамблея определила векторы глобального развити

IPQ.365
23 September 2025

В Москве открылась выставка архитектора авангарда Якова Чернихов

IPQ.365
23 September 2025

Нематериальные активы в дизайне: риски и возможности

IPQ.365
23 September 2025

Пётр Миленин: «Музыка – это не просто фон, а инструмент, напрямую влияющий на восприятие»

IPQ.365
23 September 2025

На иголках

IPQ.365
23 September 2025

Магия черно-белого кино на страницах второго коллекционного издания журнала «КиноРепортер»

IPQ.365
22 September 2025

Новый литературный адрес на карте России: запустился книжный кластер «Смысловая 226»

IPQ.365
19 September 2025

Металлургов и кружевниц защитят «цифрой»

IPQ.365
19 September 2025

Валерия Брусникина: «Пиратство — это не только бесплатный просмотр, это многомиллиардный теневой рынок»