IPQ.365
08 декабря 2020
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

УПРАВИС поздравила творцов с Международным днем художника

УПРАВИС поздравила творцов с Международным днем художника

​​​​Сегодня, 8 декабря, отмечается Международный день художника. Впервые он был учрежден в 2007 году Международной ассоциацией «Искусство народов мира».

Несмотря на сложный год, директор Ассоциации правообладателей по защите и управлению авторскими правами в сфере искусства (УПРАВИС) Эрик Вальдес-Мартинес отметил, что у российских художников есть повод для оптимизма – в последнее время наметился ощутимый прогресс в деле защиты прав авторов произведений. Растет объем судебной практики в данной сфере и появляется большое количество профессионалов, способных помешать злоумышленникам безнаказанно пользоваться результатами чужого интеллектуального труда.

На сегодня во многом благодаря усилиям профессиональных сообществ удалось выстроить отлаженную систему: творцу достаточно обратиться, например, в УПРАВИС, и специалисты организации быстро помогут разобраться во всех правовых тонкостях управления интеллектуальной собственностью – от момента фиксации права до помощи в решении самых сложных вопросов, связанных с их нарушением.

Как пояснил эксперт, художнику трудно настоять на соблюдении своих прав в одиночку, прежде всего в силу масштабности правонарушений в отношении интеллектуальной собственности. Эрик Вальдес-Мартинес призвал творцов объединяться вокруг профессиональных организаций, отстаивающих интересы авторов, и совместными усилиями создавать условия для цивилизованного развития творческого потенциала.

Также эксперт отметил, что профессиональный праздник художников в некоторых регионах России празднуется не единожды. Так, Курская область празднует день художника еще и 9 августа, а Липецкая – 25 декабря.

По мнению Эрика Вальдес-Мартинеса, это важные даты, которые следует помнить, так как они призваны привлечь внимание широкой общественности к богатейшему художественному наследию нашей страны и его влиянию на развитие международной культуры.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
20 мая 2026

Цирк, театр, чудеса: летом в Москве снова покажут уникальное шоу «Сны Пушкина

IPQ.365
20 мая 2026

В киноклубе МАММ пройдут показы лауреатов кинофестиваля «Святая Анна»

IPQ.365
18 мая 2026

Франшиза без «слепых зон»: как сохранить единый стандарт и увеличить стоимость

IPQ.365
18 мая 2026

Стартовал 11-й сезон диджитал-конкурса «МИКС Россия»

IPQ.365
18 мая 2026

Внимание, сейчас вылетит птичка: Театр Образцова возвращает спектакль, посвященный Эдит Пиаф

IPQ.365
18 мая 2026

«Ай да ПУШКИН! Ай да знаем кто!»: в Театре Всеволода Шиловского представят судьбу и творчество великого поэта в необычном формате

IPQ.365
12 мая 2026

  Совместный проект Московского драматического театра им. А.С. Пушкина и Музейного центра «Московский дом Достоевского»

IPQ.365
12 мая 2026

«Красное Яблоко» (Red Apple) открывает приём заявок на 36-й сезон фестиваля

IPQ.365
08 мая 2026

День Победы по-образцовски

IPQ.365
08 мая 2026

Сами себе Лабубу: Псковичи учатся работать с интеллектуальными правами в цифровой среде

IPQ.365
08 мая 2026

Юбилей сцены

IPQ.365
07 мая 2026

Как использовать наследие и не обидеть народ маори

IPQ.365
07 мая 2026

Опубликована программа спортивных игр ПМЭФ-2026

IPQ.365
06 мая 2026

Интеллектуальная собственность как драйвер экономики: итоги круглого стола в Москве

IPQ.365
05 мая 2026

XXIII Фестиваль театров малых городов России пройдет в Сергиев Посаде

IPQ.365
05 мая 2026

Императив по-русски

IPQ.365
04 мая 2026

В Москве прошел гала-концерт конкурса «Как звучат ремёсла»

IPQ.365
04 мая 2026

Россия впервые представила видеоигры на фестивале в Латинской Америке

IPQ.365
04 мая 2026

Театр Маяковского отправится на гастроли в Турцию

IPQ.365
30 апреля 2026

Почему бизнес всегда выбирает джаз?