IPQ.365
26 марта 2021
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Пиратский фрегат получил «цифровую» пробоину

Пиратский фрегат получил «цифровую» пробоину

24 марта в Москве прошла выставка Cinema Production Service (CPS), в ходе которой эксперты обсудили перспективы защиты Рунета от пиратства с помощью внедрения передовых LegalTech-решений. В обсуждении приняли участие коммерческий директор цифрового сервиса n'RIS Григорий Туринцев, генеральный директор группы компаний StarMedia Мария Гречишникова и генеральный директор IPCodex Наталья Полианчик. В качестве модератора дискуссии выступила управляющая портфелем IT-проектов Ассоциации IPChain Валерия Брусникина. 

По данным Group-IB, рынок пиратства в РФ в 2019 году составил более 60 млн долларов. Из-за пандемии эта цифра значительно увеличилась, ведь люди стали больше времени проводить дома. К сожалению, многие не видят причины платить за то, что лежит в интернете совершенно бесплатно. 

Большая часть сайтов в Рунете добровольно удаляет пиратский контент: фильмы, книги и музыку. Но находятся и те вольные флибустьеры, для которых закон не писан. Истребить такие сайты раз и навсегда практически невозможно: база с контентом остается одна и та же, меняются только ссылки на нее. На месте каждого заблокированного сайта возникает десять новых, а на крупные трекеры все еще можно попасть с помощью зеркал.

Во время дискуссии «Интеллектуальная собственность в кино- и телепроизводстве» Григорий Туринцев рассказал, что сервис n'RIS мог бы избавить правообладателей от этой головной боли. Сам сервис фиксирует права на произведения, в то время как решение n'RIS.Antipiracy самостоятельно и совершенно без участия человека сначала ищет нелегальный контент, а затем генерирует претензии для администраторов сайтов. Таким образом, современные технологии могли бы защитить не только медиакомпании, но и самих правообладателей. Более того, LegalTech помог бы значительно упростить монетизацию контента на различных цифровых площадках.

Еще одна проблема медиакомпаний заключается в сложности систематизации собственных объектов интеллектуального права. Валерия Брусникина считает, что справиться с ней поможет биржа интеллектуальной собственности IPEX, которая пока что работает только с музыкой.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
05 марта 2026

Что слушает бизнес 8 Марта: плейлисты, которые поднимают продажи

IPQ.365
05 марта 2026

Фонд поддержки социальных проектов проведет вебинар об инновациях и цифровых инструментах во франчайзинге

IPQ.365
04 марта 2026

От «Катюши» до «Ээжин Дун»: Калмыкия задала высокую планку фестивалю «Музыка подружит нас»

IPQ.365
04 марта 2026

Рейтинг самых неотразимых героев отечественного экрана по версии журнала «КиноРепортер»

IPQ.365
04 марта 2026

Оргкомитет конкурса «Как звучат ремёсла» подвёл итоги отборочного этапа и объявил финалистов

IPQ.365
02 марта 2026

Стартует прием заявок на музыкальный конкурс «Голоса Родины»

IPQ.365
01 марта 2026

Эксперты рассказали о главных трендах 2026 года

IPQ.365
28 февраля 2026

Более половины кибератак на компании проводятся через сотруднико

IPQ.365
27 февраля 2026

Рынок франчайзинга формирует спрос на управленцев нового типа

IPQ.365
25 февраля 2026

Песня для мамы

IPQ.365
25 февраля 2026

«Кузнецы победы»: Okko покажет документальную драму о многодетных отцах, участвующих в СВО

IPQ.365
24 февраля 2026

Настоящее и будущее звука: итоги III Международного симпозиума индустрии звукозаписи академической музыки в Москве

IPQ.365
23 февраля 2026

В Калужской области открыт проектный офис ПФКИ

IPQ.365
22 февраля 2026

В Якутии начались съёмки фильма «Онул» при поддержке ФПРК

IPQ.365
21 февраля 2026

Съёмки фильма «Алоха!» с Тимофеем Трибунцевым завершились в Казани

IPQ.365
20 февраля 2026

«Русская Медиагруппа» внедрила ИИ для прозрачных и точных выплат гонораров авторам

IPQ.365
20 февраля 2026

Степан Бурнашёв снимает фильм «Белая Земля» с японским актёром Кейсуке Номура в главной роли

IPQ.365
16 февраля 2026

Кофейный фестиваль «ЗАВАРКА» пройдёт в кластере «Октава» 22 февраля и станет главным городским днём кофе этой зимы

IPQ.365
15 февраля 2026

Жители Екатеринбурга первыми в России оценили мистический триллер Свердловской киностудии «Цинга»

IPQ.365
14 февраля 2026

Бренды-резиденты Московской недели моды покоряют зарубежные рынки