IPQ.365
05 декабря 2022
1 минуту
Поделиться
IPQ.365

На сибирской Креативной неделе

На  сибирской Креативной неделе

Основной ресурс современной экономики ― не столько природные богатства или промышленные мощности, сколько таланты и результаты их творческого труда. Этот тезис стал одним из стартовых в лекции президента Федерации интеллектуальной собственности Сергея Матвеева, которую он прочел в рамках сибирской Креативной недели.

Эксперт отметил: для благотворного развития креативной экономики необходимы не только таланты, но и система институтов, которые могли бы преобразовывать эти таланты в экономические блага. Одним из таких институтов является систем интеллектуальных прав, которая, к слову, в России развита успешно и более технологична нежели большинство  зарубежных  моделей. Однако финансовые институты  работы с ней пока что слабы: банки и инвесторы обычно не рассматривают охраняемые законом  результаты творчества, будь то художественное или техническое   в качестве бизнес актива, в том числе обеспечения по кредиту.

Сергей Матвеев считает, что максимального успеха креативные индустрии достигнут там, где сомкнутся банковская система, защита объектов ИС и специальная цифровая инфраструктура. Важнешим  элементом триады  становится блокчейн-инфраструктура оборота интеллектуальных прав РЦИС.РФ. Наличие такого распределенного реестра, в котором указаны сведения об объектах и правах на них, превращает интеллектуальную собственность в цифровой актив. Именно под него в будущем банки или венчурные фонды смогут выделять оборотные кредиты или иные типы инвестиций.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
14 апреля 2026

Правообладатели заинтересованы в процветании радиоиндустрии

IPQ.365
14 апреля 2026

Скрытые риски франшизы: как не потерять инвестиции и проверить бренд 

IPQ.365
13 апреля 2026

Фильм о пропавшем ребенке «Где ты?» выйдет в июне 2026 года

IPQ.365
13 апреля 2026

Все на охрану интеллектуальной собственности?

IPQ.365
10 апреля 2026

Всемирный Общественный Саммит: Индия собрала мировое сообщество в Нью-Дели

IPQ.365
10 апреля 2026

С.Крикалев: В космосе никто не выскочит на тебя из темноты

IPQ.365
09 апреля 2026

Финальный гала-концерт Всероссийского литературно-музыкального конкурса «Как звучат ремёсла» состоится в Москве

IPQ.365
08 апреля 2026

В Туле в кластере «Октава» пройдет фестиваль креативных индустрий «ОКТАВА-8. Технологии творчества»

IPQ.365
08 апреля 2026

По итогам «Арт России»: как цифровая платформа для художников решает проблемы арт-рынка

IPQ.365
07 апреля 2026

XV «Аванс» — премия, которая видит будущее кинематографа уже сегодня

IPQ.365
05 апреля 2026

Вслед за Варшавой приходит Берлин

IPQ.365
04 апреля 2026

Московские предприятия сферы креативных индустрий в последние годы развиваются все активнее – Собянин

IPQ.365
03 апреля 2026

Благотворительный фонд актеров представит выставку Людмилы Зотовой «Поэзия цвета»

IPQ.365
03 апреля 2026

В Тулу со своим блокчейном

IPQ.365
02 апреля 2026

«Открытки счастья» Алисы Луниной – победитель «Электронной буквы – 2025»

IPQ.365
02 апреля 2026

Театр Ермоловой расширяет границы

IPQ.365
01 апреля 2026

Определен победитель режиссерской лаборатории “Покровка.ЛАБ

IPQ.365
01 апреля 2026

Франчайзинг и интеллектуальная собственность: как грамотно «упаковать» и защитить бизнес

IPQ.365
30 марта 2026

IV Российский форум индустрии дизайна откроется на площадке Университета Косыгина

IPQ.365
29 марта 2026

Как алгоритмы превращают опыт в искусство?