IPQ.365
08 January 2023
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

Лейбл на связи

Лейбл на связи

Компания МТС, предоставляющая услуги связи и развивающая цифровые сервисы в России, запустит собственный музыкальный лейбл весной этого года. С его помощью артисты смогут загружать треки на стриминговые площадки, а также получать поддержку в маркетинге и PR-продвижении своих проектов.

Сообщается, что лейбл будет работать по двум моделям: Premium и DIY. Первая предполагает постоянную поддержку в работе с артистом: от управления правами до авансов и создания новых треков. Вторая позволяет музыканту или его менеджеру заниматься продвижением преимущественно самостоятельно.

О том, как сейчас себя чувствует музыкальный рынок страны и какое место в нем планирует занять МТС, IPQuorum спросил управляющего партнера ZVONKO group Дмитрия Коннова. По его мнению, в МТС начали двигаться в сторону индустрии развлечений еще до всех событий прошлого года:

Пользователи знают сервис МТС Music. Для профессионалов рынка не является секретом, что он использует «Яндекс Музыку» в качестве основы для своего существования, хотя и брендирован как МТС. Это не тайна: такая форма работы с музыкальным контентом существует не только в России. Поэтому МТС давно двигается в музыкальную индустрию. Неслучайно МТС Live — это попытка войти, с одной стороны, в самую прибыльную, а с другой — в самую конкурентную и наименее маржинальную область — в концерты. Таким образом, у МТС есть стриминговый сервис, пусть и функционирующий на чужом «движке», и есть сервис, посвященный живым выступлениям. Логично для создания экосистемы получить еще и лейбл.

Насколько это изменит ситуацию на рынке, сказать непросто, считает Коннов. На данный момент четкой статистики нет: в России не существует национального измерителя объемов музыкального рынка, в первую очередь – в области стриминга. Тем не менее по итогам трех кварталов предыдущего года лидером по количеству доставленных треков на стриминговые площадки является ZVONKO digital. Но, замечает Дмитрий Коннов, это только рынок агрегаторов, то есть тех, кто скорее доставляет контент, чем его производит:

Пока говорить о будущем очень рано. Я считаю, что сейчас мы можем прогнозировать одно: на тот объем доходов, который исполнители получили за вторую половину 2022 года, они могут рассчитывать, наверное, и в первую половину 2023 года. Вне всякого сомнения, происходящие за пределами музыкального рынка события могут в этот рынок вмешаться — как с точки зрения государственного регулирования, так и с точки зрения неожиданного интереса к тому или иному треку, который публика обошла бы стороной в другие времена. Третий и достаточно важный элемент — то, что инструментов маркетинга, которыми пользовались музыканты в 2021 году и которые в 2022 году фактически прекратили свое существование, осталось совсем немного. Не исключено, что разработчики предложат рынку что-нибудь новое. Наши лейблы и музыканты адаптировались к этой ситуации, поэтому мы ожидаем некоего плато с точки зрения доходов в 2023 году.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
07 October 2025

Премия «Диапазон» — главное событие для музыкальных журналистов, критиков и музыковедов

IPQ.365
07 October 2025

Звёзды российского кино и телевидения встретились с поклонниками на автограф-сессии журнала «КиноРепортер»

IPQ.365
03 October 2025

На базе ИНТЦ МГУ «Воробьёвы горы» стартовал конкурс технологических проектов

IPQ.365
03 October 2025

Международный форум IPQuorum.Музыка: мировые эксперты обсудят будущее музыкальной индустрии и авторских прав

IPQ.365
02 October 2025

Кодекс этики и право на наследие: как защитить свои права художнику

IPQ.365
01 October 2025

ИИ против дизайнерской мысли: эксперты обсудили авторские права дизайнеров

IPQ.365
01 October 2025

Цифровые «Прогулки по Университету» расскажут о жизни МГУ

IPQ.365
30 September 2025

Итоги премии «Диапазон» подведут на пресс-конференции в Музее музыки

IPQ.365
27 September 2025

Кинобус проЭко» вовлек сотни участников Всемирного фестиваля молодежи в Нижнем Новгороде в движение за устойчивое будущее

IPQ.365
26 September 2025

В пяти городах России стартует фестиваль Академии Н.С. Михалкова, посвящённый 165-летию А.П. Чехова

IPQ.365
26 September 2025

Архитектура нового мира: Всемирная Общественная Ассамблея определила векторы глобального развити

IPQ.365
23 September 2025

В Москве открылась выставка архитектора авангарда Якова Чернихов

IPQ.365
23 September 2025

Нематериальные активы в дизайне: риски и возможности

IPQ.365
23 September 2025

Пётр Миленин: «Музыка – это не просто фон, а инструмент, напрямую влияющий на восприятие»

IPQ.365
23 September 2025

На иголках

IPQ.365
23 September 2025

Магия черно-белого кино на страницах второго коллекционного издания журнала «КиноРепортер»

IPQ.365
22 September 2025

Новый литературный адрес на карте России: запустился книжный кластер «Смысловая 226»

IPQ.365
19 September 2025

Металлургов и кружевниц защитят «цифрой»

IPQ.365
19 September 2025

Валерия Брусникина: «Пиратство — это не только бесплатный просмотр, это многомиллиардный теневой рынок»

IPQ.365
18 September 2025

95 лет Москонцерту: итоги деятельности и планы нового сезона