IPQ.365
15 January 2023
1 минуту
Поделиться
IPQ.365

Владимир Вавилов — настоящий автор песни «Под небом голубым»

Владимир Вавилов — настоящий автор песни «Под небом голубым»

Портал «Царьград» напомнил читателям историю знаменитой мистификации — пластинки «Фирмы Мелодия» «Лютневая музыка XVI−XVII веков». Это необычайно популярный в советское время музыкальный альбом, включающий среди прочего «Канцону и танец», на мотив которой поэт Анри Волохонский написал стихи. Песня стала особенно известной в исполнении Бориса Гребенщикова (признан иностранным агентом).

В действительности автором всех композиций на пластинке, за исключением «Зеленых рукавов», был советский композитор-самоучка Владимир Вавилов. Он был увлечен позднеренессансной и барочной музыкой, но сомневался, что общество примет его собственные произведения. Именно поэтому он задумал и осуществил масштабную мистификацию — приписал свои сочинения европейским композиторам. 

Советские историки музыки почти сразу разоблачили обман, однако Вавилов уклонился от обсуждения темы. Пластинка несколько раз переиздавалась, приобрела огромную популярность в Советском Союзе, послужила вдохновением для поэта Анри Волохонского и музыканта Бориса Гребенщикова.

Спустя десятилетия, во многом благодаря журналисту Зеэву Гейзелю, мистификация была разоблачена. К Владимиру Вавилову пришла заслуженная, пусть и посмертная, слава. Композитор скончался еще в 1973 году и не застал международной известности, которую некоторые его композиции получили в ХХI веке. Так, Ave Maria, которую он в порядке мистификации приписал Джулио Каччини, сегодня входит в репертуар известных оперных див.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
05 September 2025

Чебубу и 30 000 патентов на квашеную капусту

IPQ.365
04 September 2025

Прием заявок на музыкальный конкурс «Голоса Родины» завершен, начался отборочный этап

IPQ.365
04 September 2025

Прием заявок на Всероссийский конкурс этнической музыки «Вся страна» завершен

IPQ.365
03 September 2025

В Музее МХАТ открылась выставка «Играть! Антракт!»

IPQ.365
02 September 2025

Новинка Виктора Пелевина будет называться «A Sinistra»

IPQ.365
01 September 2025

Музыкальная программа к выставке «Свет между мирами

IPQ.365
29 August 2025

Любители мюзиклов определят лауреата премии зрительских симпатий «Музыкального сердца театра».

IPQ.365
29 August 2025

Погружение в традиции и поиски идентичности: фестиваль «Русское лето» приглашает к разговору о прошлом и будущем России

IPQ.365
29 August 2025

Стартовала Московская неделя моды

IPQ.365
29 August 2025

Видеоигровые студии Москвы смогут принять участие в выставке IGDX в Индонезии

IPQ.365
27 August 2025

РЦИС выступит на пленарной сессии форума СПО

IPQ.365
26 August 2025

Цена успеха в киноиндустрии: секреты управления бюджетом

IPQ.365
22 August 2025

Патенты только вершина айсберга!

IPQ.365
22 August 2025

«Электроник» против Бэтмена. Чем ответить Голливуду ?

IPQ.365
20 August 2025

Инфраструктуру РЦИС.РФ представят на конференции приборостроителей в Ростове

IPQ.365
19 August 2025

Фильм «Горький, Кольцов, Краминов и вся советская интеллигенция» будет представлен на Х Каспийском медиафоруме

IPQ.365
15 August 2025

Каждый ребенок — автор!

IPQ.365
15 August 2025

С ослабленным иммунитетом ИТ-сектор захворает

IPQ.365
14 August 2025

Открой Калугу заново: фестиваль уличных искусств «Переход-2025» пройдет в Калуге

IPQ.365
13 August 2025

ФПРК объявляет Конкурс игровых фильмов