В пространстве Хлебного дома музея-заповедника «Царицыно» продолжается выставка «Великолепие русского костюма». Основу экспозиции составили предметы из собрания Натальи Шабельской. За советом к Наталье Леонидовне обращался Станиславский, её коллекцией восторгались такие искушённые знатоки, как критик Владимир Стасов и историк Иван Забелин. Многие из гостей знаменитого Русского бала 1903 года перед тем, как шить наряды, совершали паломничество в московский особняк Шабельской, где размещался её домашний музей. Она была выдающимся меценатом и одним из авторитетнейших коллекционеров своего времени. Год народов России – прекрасный повод вспомнить замечательную женщину, делавшую целью своей жизни сохранение сокровищ традиционной русской культуры.
Фото предоставлено пресс-службой музея-заповедника «Царицыно»
В десяти залах царицынского Хлебного дома на ближайшие четыре месяца воцарились предметы одной из самых значительных коллекций народного костюма и рукоделья в мире – «Собрание русской старины» Натальи Шабельской. В экспозиции представлено более 450 экспонатов из 19 музеев, включая Русский музей, Исторический (ГИМ), Российский этнографический (РЭМ) и Всероссийский музей декоративно-прикладного искусства (ВМДПИ). Обрамлением к коллекции Шабельской служат театральные костюмы из фондов музеев МХАТ и Бахрушинского, полотна из Третьяковской галереи и работы современных авторов из частных собраний, переосмысливающих русские традиции в разных жанрах – от украшений и фарфора до кинематографа.
Впервые «Собрание» Натальи Шабельской было показано публике в 1890 году в залах Императорского Исторического музея в Москве, где проходил VIII Археологический съезд. К тому времени оно уже насчитывало несколько тысяч предметов допетровской эпохи – головные уборы и костюмы традиционного кроя, подзоры и полотенца, кружева, вышивки и образцы набоек, резные ларцы, пряничные доски и многое другое. Потом будут Петербург и Париж, Лондон и Чикаго, Брюссель и Антверпен. Но начало триумфу было положено в старой столице. Посетивший выставку историк искусства Владимир Стасов, критик строгий и порой весьма пристрастный, на этот раз не скупился на похвалы: «Всё меня на этой выставке восхищает – и собрание превосходных работ, выполненных древней русской женщиной, и необычайное знание со стороны русской современной женщины, и необычайная энергия собирательницы».
Фото предоставлено пресс-службой музея-заповедника «Царицыно»
Ключевое слово здесь, пожалуй, именно «знание». Наталья Леонидовна делала свои приобретения не наобум. Путеводной нитью для неё стали книги Владимира Стасова «Русский народный орнамент» и «Домашний быт русских цариц» Ивана Забелина. Впоследствии она часто консультировалась с ними, а с Иваном Егоровичем завязалась настоящая дружба. Шабельская посещала музеи, знакомилась с частными собраниями, работала в архивах, штудировала историческую и этнографическую литературу, став в итоге одним из лучших специалистов в области народного быта и костюма. Она была действительным членом Императорского русского исторического общества, членом Императорской академии художеств, Академии наук и Московского университета по отделу этнографии.
Для открытия Московского Художественного театра Станиславский выбрал драму А.К. Толстого «Царь Фёдор Иоаннович». Своё видение сценографического решения спектакля Константин Сергеевич сформулировал очень просто: «Хотелось уйти от театральной грубой позолоты и грошовой сценической роскоши, хотелось бы простую, богатую отделку, подёрнутую налётом старины». И счёл, что лучшего консультанта, чем Шабельская, ему не сыскать.
В её коллекции находились редчайшие образчики старинного золотного шитья и одного из самых сложных видов рельефной вышивки – саженья по бели, когда белый шнур сначала прокладывается узором по фону, а затем уже по нему вышивают нитью с нанизанным на неё жемчугом, бисером или рубленым перламутром. Некоторые из этих маленьких шедевров представлены в зале, посвящённом женскому рукоделию. Рекомендации Натальи Леонидовны Станиславскому очень пригодились. В этом можно убедиться своими глазами: костюмы, созданные художником Виктором Симовым – платно (парадное одеяние) царя и царицы с бармами, ныне хранящиеся в музее МХАТ, стали одним из самых впечатляющих экспонатов выставки.
Консультировался с Натальей Леонидовной по поводу достоверности костюмов и известный режиссёр Малого театра Александр Павлович Ленский, когда ставил «Царя Бориса» по драме всё того же А.К. Толстого. Константин Коровин черпал вдохновение в собрании Шабельской, когда вместе с Виктором Васнецовым делал костюмы к московской премьере «Снегурочки» Римского-Корсакова в частной опере Мамонтова. Считается, что она консультировала и создателей костюмов к балету Минкуса «Млада». Их предоставил для выставки Бахрушинский музей.
Фото предоставлено пресс-службой музея-заповедника «Царицыно»
У каждого человека свой путь к пониманию того, ради чего он живёт на земле. В семействе Кронебергов, немецких дворян, переселившихся в Россию во времена Екатерины Великой, ни коллекционеров, ни меценатов не было, однако любовь к искусству передавалась из поколения в поколение. Унаследовала её и Наталья. Получив образование в Харьковском институте благородных девиц, одном из старейших учебных заведений за пределами двух столиц, она вышла замуж за крупного харьковского землевладельца Петра Шабельского и посвятила себя семье.
Супруги поселились в имении Чупаховка, где Наталья Леонидовна и открыла для себя неповторимый мир крестьянской праздничной одежды. Здоровье не позволяло ей вести светскую жизнь, и она со страстью отдалась своему увлечению – вышивке, устроив мастерскую, где работали вышивальщицы и кружевницы. По воспоминаниям близких, ею было создано более четырёхсот работ. Несколько самых искусных были подарены императорской фамилии. Одна из них, дивный подзор с автографом мастерицы, представлен в зале, посвящённом судьбе Шабельской.
«Она увлеклась красотой родной старины, на которую Запад уже обратил внимание, в то время как у нас она почти игнорировалась, варварски уничтожалась офенями на выжигу и вывозилась агентами-скупщиками за границу. Желание спасти хоть что-нибудь по силе и возможности побудило приобретать разнообразные предметы древнего быта, на которых так ярко отразилось народное творчество», – вспоминала о Наталье Леонидовне её младшая дочь Наталья.
Начало коллекции было положено в 1877 году, когда супруги потеряли старшую дочь, Ольгу. Через некоторое время Наталья Леонидовна, стремясь найти утешение в активной деятельности, отправилась на Нижегородскую ярмарку, где, восхитившись их первозданной красотой, приобрела образцы старинных русских вышивок. Порыв был почти спонтанным – ей захотелось уберечь их от гибели и забвения и самой овладеть этим искусством. Она всерьёз увлеклась восстановлением техники выполнения древних узоров и орнаментов. «Наталья Леонидовна Шабельская принадлежит к тому поколению новых русских женщин, которые не только живут уже интеллектуальной жизнью, не только поступили уже работницами в почётный легион русских деятелей по части литературы, науки, искусства, но ещё вдобавок ясно чувствуют, что такое наша национальность, страстно любят её и отдали на служение ей всю жизнь», – писал после кончины этой удивительной женщины её первый и единственный биограф Владимир Стасов.
Фото предоставлено пресс-службой музея-заповедника «Царицыно»
Начав коллекционирование с декоративных элементов народного костюма, Шабельская, постепенно осваивая тему, стала искать предметы, составлявшие одежду жителей российских губерний. Пополняя собрание, она много путешествовала по стране – от Русского Севера до южнорусских губерний, а когда возникал риск упустить что-то очень ценное, прибегала к помощи агентов. Особый интерес собирательницы был обращён к старинным головным уборам – кокошникам, кикам, чепцам, сорокам, повойникам. Сама Наталья Леонидовна объясняла это тем, что по ним можно было сразу определить не только семейное положение, статус и достаток женщины, но и местность, где она проживала. Они стали настоящей жемчужиной обширного собрания. В экспозиции им отведён целый зал. А символом выставки стал уникальный, расшитый жемчугом и серебряными нитями кокошник, родом из Нижегородской губернии, один из самых старинных в собрании Шабельской.
Наталья Леонидовна не держала свои сокровища под спудом. В своём московском доме – двухэтажном особняке на углу Садовой и Малой Бронной она создала экспозицию, которая по определённым дням была открыта для публики. Забелин называл его «Археологической Светлицей, пользующейся заслуженной славой». Музей Шабельской даже попал в путеводитель по Москве – как достопримечательность, достойная особого внимания. В 1903 году в Зимнем дворце состоялся знаменитый Костюмированный бал, на котором гости щеголяли в костюмах допетровских времён. Многие из приглашённых, перед тем как шить наряды, отправлялись в паломничество в старую столицу, чтобы увидеть коллекцию Шабельской и взять на вооружение фасоны.
Наталья Леонидовна, понимая, что собранные ею сокровища не столько принадлежат ей, сколько являются национальным достоянием, немало предметов передавала в дар музеям и отдельным исследователям. Но самым заветным её желанием была передача коллекции в государственный музей. По совету Забелина она начала фотофиксацию костюмов и головных уборов. Несколько уцелевших снимков можно увидеть в экспозиции вместе с костюмами, которые были по ним восстановлены. Наталья Леонидовна делала зарисовки для альбома русских орнаментов, который собиралась издать, по мере возможности занималась описанием и каталогизацией предметов, но, к сожалению, сил оставалось всё меньше.
Фото предоставлено пресс-службой музея-заповедника «Царицыно»
К середине 90-х годов состояние здоровья Натальи Леонидовны начало ухудшаться. Она была вынуждена подолгу жить в Ницце, климат которой действовал на неё благотворно. При этом значительная часть коллекции по-прежнему оставалась в московском особняке. Когда в 1904 году её не стало, дочери, вернувшись в Россию, начали готовить собрание к передаче недавно созданному этнографическому отделу Русского музея. Кропотливая работа требовала времени, но события января 1905 года заставили Варвару и Наталью торопиться. Опасаясь за сохранность бесценных раритетов, сёстры, не завершив каталогизацию, ускорили их передачу под государственную опеку: 1078 предметов музей получил в дар от них, а ещё 2596 – от императора Николая II, который приобрёл их за 40 тысяч рублей золотом.
«На этом история коллекции Шабельских не закончилась, – рассказывает сокуратор выставки Елена Мадлевская, ведущий научный сотрудник отдела этнографии русского народа РЭМ. – Варвара и Наталья унаследовали от матери вкус к коллекционированию и продолжили её дело. В 1914 году дочери устроили выставку в Лондоне, она произвела настоящий фурор, но началась Первая мировая и они не смогли вернуть экспонаты на родину. Спустя годы, когда сёстры уже покинули Россию, часть предметов удалось отыскать, но впоследствии они очень запутанным путём оказались за океаном. Из-за того, что собрание не было до конца каталогизировано, о его размерах мы имеем лишь приблизительное представление. Из оставшегося в России более двух с половиной тысяч предметов хранятся у нас в Российском этнографическом музее, остальное – в музеях Санкт-Петербурга, Москвы, Рязани, Архангельска, Ярославля. И мы очень рады, что впервые за многие десятилетия разрозненные части коллекции удалось собрать под одной крышей».
Интерес к русской традиционной культуре возник в конце XIX века не случайно. Россия была на переломе, а в такие периоды, как правило, и возникает стремление понять, кто мы, где наши корни, что нас связывает с предками. Поиски подлинности требуют не только философских построений, но и зримых, осязаемых доказательств на бытовом уровне. А что может быть более вещественным, чем одежда, без которой не обойтись ни в какие времена? И то, что интерес к национальной культуре сегодня переживает новый всплеск, тоже вполне закономерно. Поэтому завершающие залы экспозиции отданы мастерам, которые пытаются переосмыслить традицию и найти ей место в обычной жизни. Украшения, роспись на фарфоре, куклы, предметы интерьера (от домика, созданного художником по металлу Антоном Чумаком и кружевницами фабрики «Северные узоры», глаз не оторвать!)
Фото предоставлено пресс-службой музея-заповедника «Царицыно»
В одном из самых маленьких залов устроен импровизированный кинотеатр – на экране воспроизводятся фрагменты из фильма Рустама Хамдамова «Мешок без дна», где сыграли великие актрисы Алла Демидова и Светлана Немоляева. Напротив – витрина с кокошником, изготовленным для картины художником Дмитрием Андреевым по мотивам старинного свадебного венца из фондов Исторического музея. Венец входил в ту часть собрания Шабельской, которая хранилась в Новодевичьем монастыре, ставшем после революции филиалом ГИМа.
«Нам было важно показать, как наши современники сопереживают русской старине, – признаётся второй сокуратор выставки Ольга Соснина, старший научный сотрудник музея-заповедника «Царицыно». – Последний раздел выставки мы назвали «Новая русская старина» и представили работы мастеров, которые стремятся сделать прошлое частью настоящего. Не экзотикой, не объектом девальвации смыслов, а воплощением энергии творчества».
Выставка в Царицыне – это не только собственно экспозиция, но и разнообразная офф-программа, наиболее интересной частью которой станут мастер-классы по различным видам рукоделия. Сегодня оно переживает невиданный бум – кто-то мастерит кукол, кто-то – украшения, а кто-то пытается адаптировать народный костюм под реалии современной жизни.
«Выставка получилась очень вдохновляющей, – считает Елизавета Фокина, директор Музея-заповедника «Царицыно». – К нам подходят посетители и рассказывают о том, как рукодельничали их мамы и бабушки, как им самим хочется освоить вышивку или вязание кружев и найти им применение в своей одежде. Сейчас этим увлекаются многие – и мастера, и любители. Кто-то пробует делать набойки или самостоятельно окрашивать ткань и пряжу, а некоторые даже замахиваются на создание мебели и предметов интерьера. Интерес к народным традициям растёт. Как любая женщина, я очень люблю красивую, необычную одежду, подчёркивающую индивидуальность хозяйки. Традиционный русский народный костюм таким и был, ведь каждая девушка или женщина украшала его в соответствии со своими представлениями о красоте. Даже характер местности, где она живёт, отражался в одежде, которую она шила не только для себя, но для всей семьи. Разнообразие орнаментов и смыслов, которые в них вкладывала народная мудрость, не может не поражать воображение современного человека. И современные дизайнеры берут это на вооружение, как и детали кроя или элементы отделки. У русского стиля – и на подиуме, и на улице – большое будущее».
Автор: Виктория Пешкова