IPQ.365
31 марта 2025
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

На Non/fiction Весна обсудят тенденции и перспективы книжного рынка 

На Non/fiction Весна обсудят тенденции и перспективы книжного рынка 

Фото IPQuorum

11 апреля 2025 года, в рамках международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction Весна в московском Гостином дворе, состоится конференция "Книжные и электронные ресурсы в России: тенденции и перспективы книжного рынка". 

Книжный рынок впервые за последние годы демонстрирует рост по выпуску в названиях (+7%) и тиражах (+10%). Его драйверами выступают новые игроки, сегменты аудио- и самиздата, e-commerce. Доля реализации в маркетплейсах составляет уже почти 55% (среднерыночное значение), при этом ценообразование онлайн-площадок снижает значимость традиционной розницы, приводя к падению продаж в магазинах.

Интерес представляют ключевые тенденции: рост контентного потребления по подписке, переход инициативы на рынке цифровых книг от издательского контента к самиздату, популярность коротких форматов контента, креативные коллаборации, интеграция технологий искусственного интеллекта, новые формы взаимодействия с читателями, инструменты маркетинга и рекламы.

Помимо общеэкономических проблем, книжный рынок испытывает отраслевые вызовы: ужесточение законодательного регулирования издательского контента, цифровое и бумажное пиратство, сокращение доли традиционного ретейла, структурные изменения каналов и возросшая стоимость привлечения трафика в рекламе и маркетинге.

Сценарии развития сегментов отрасли, потенциал и угрозы, издательские кейсы, оптимизацию внутренних процессов, альтернативные способы создания книг, каналы их продвижения и дистрибьюции обсудят ведущие эксперты отрасли.

Мероприятие объединяет две сессии:

  • СЕССИЯ 1: Ключевые тренды российского книгоиздания.
  • СЕССИЯ 2: Книжная дистрибьюция: новые модели и конкуренция форматов

К участию приглашены руководители и топ-менеджеры ИГ«Эксмо-АСТ», «Росмэн», ИГ «Альпина», ГК «РИПОЛ классик», ИД «Союз», WB, Ozon, «Яндекс Книги», «Строки» МТС, ОРС «Читай-город-Буквоед», ГК «ЛитРес» и другие. 

Конференция "Книжные и электронные ресурсы в России: тенденции и перспективы книжного рынка" состоится 11 апреля 2025 г. с 12:00 до 14.30.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
13 августа 2026

Автомобиль интеллектуальной собственности для ЕАО

IPQ.365
12 августа 2026

В России появился первый страховой продукт для интеллектуальной собственности

IPQ.365
12 августа 2026

Международная экспертиза для российского рынка: фестиваль рекламы «Красное Яблоко» (Red Apple) объявил жюри 36-го сезона

IPQ.365
11 августа 2026

100 селфи за минуту и лазерное шоу: как пройдет «Технофест» на Северном речном вокзале

IPQ.365
10 августа 2026

Пятый фестиваль, посвященный Максиму Горькому, пройдет в Парке Горького и Театре Наций

IPQ.365
10 августа 2026

Удивительная история мюзикла «Вальс‑бостон» на кинофестивале в Выборге

IPQ.365
05 августа 2026

«Шарики» и «РЕСПУБЛИКА*» запускают просветительский проект о воспитании собак в большом городе

IPQ.365
04 августа 2026

В честь100-летия Валентины Левко: звезды классической музыки записали песню их советского кино и снялись в клипе

IPQ.365
03 августа 2026

РЦИС углубляет партнерство с Северной Осетией

IPQ.365
03 августа 2026

Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow объявляет участников 14-го выпуска 

IPQ.365
03 августа 2026

Фестиваль гик-культуры «Октакон» возвращается 8–9 августа

IPQ.365
31 июля 2026

Адыгея присоединилась к Сети РЦИС.РФ

IPQ.365
31 июля 2026

Конкурс Клуба Арт-директоров России объявил состав жюри 22-го сезона

IPQ.365
30 июля 2026

НФПП представит концерт-лекцию «Больше, чем музыка: точка пересечения искусства и науки» на фестивале «Выше звука» в Архызе

IPQ.365
28 июля 2026

«Полдень» для Максима Матвеева

IPQ.365
27 июля 2026

РЦИС познакомил региональных предпринимателей с основами коллективного управления правами

IPQ.365
27 июля 2026

Почему бизнес на маркетплейсе нужно защищать еще до старта продаж: рекомендации экспертов НРИС

IPQ.365
24 июля 2026

Мелодия ритейла: как услышишь, на столько и купишь

IPQ.365
24 июля 2026

В России создадут первый учебник по креативной экономике

IPQ.365
24 июля 2026

Форум в Биробиджане: дан мощный старт сотрудничеству РЦИС и ЕАО