IPQ.365
12 марта 2025
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Исследование Литрес и LiveLib: 62% пользователей хотели бы побывать во вселенной Гарри Поттера

Исследование Литрес и LiveLib: 62% пользователей хотели бы побывать во вселенной Гарри Поттера

Фото IPQuorum

Книжный сервис Литрес и рекомендательный сервис LiveLib выяснили, в каких литературных вселенных пользователи хотели бы побывать. Оказаться в вымышленном мире желали бы 93% респондентов, а большинство участников исследования (62%) мечтают соприкоснуться с магической реальностью, описанной в серии книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг.

Литрес и LiveLib провели исследование об отношении пользователей к книжным мирам. В целом 97% респондентов нравится читать и слушать книги, в которых автор продумывает полноценную вселенную. 93% хотели бы однажды побывать в такой, а самыми популярными жанрами для необычного путешествия оказались фэнтези (84%), приключения (49%) и любовные романы (31%).

62% опрошенных хотели бы оказаться во вселенной Гарри Поттера, созданной британской писательницей Джоан Роулинг. Более 35% признались, что перенеслись бы в Средиземье из серии книг «Властелин колец» Джона Р. Р. Толкина, а ещё 29% – в Нарнию, вымышленную страну из романов Клайва С. Льюиса. Замыкают топ-5 фэнтезийный мир Стефани Майер из цикла «Сумерки» (23%) и королевство Ингария из произведения Дианы У. Джонс «Ходячий замок» (22%).

Среди персонажей пользователи больше всего хотели бы познакомиться с Гарри Поттером, Гермионой Грейнджер и Роном Уизли (58%). На втором месте оказались Фродо Бэггинс, Гэндальф и Арагорн (41%), а замыкают тройку лидеров герои литературной серии об Алисе в Стране чудес Льюиса Кэрролла – Алиса, Шляпник и Чеширский Кот, за них проголосовало 30% опрошенных. На четвёртом месте расположились Геральт из Ривии, Цири и Йеннифэр из цикла книг о Ведьмаке Анджея Сапковского (27%). В топ-5 также вошли Белла Свон, Эдвард Каллен и Джейкоб Блэк из «Сумерек» Стефани Майер (24%). 

Глубокая история, особенности и уклад мира – самые важные элементы при создании вымышленных вселенных для 80% респондентов. 75% обращают внимание на харизматичных героев, а 67% на атмосферу и стиль автора.

77% пользователей интересны сериалы или фильмы, являющиеся дополнением книжных миров. 40% признались, что их привлекает мерч – такой как постеры, коллекционные фигурки и эксклюзивные издания. Для 37% важны аудиокниги с атмосферным озвучением. 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
06 мая 2026

Интеллектуальная собственность как драйвер экономики: итоги круглого стола в Москве

IPQ.365
05 мая 2026

XXIII Фестиваль театров малых городов России пройдет в Сергиев Посаде

IPQ.365
05 мая 2026

Императив по-русски

IPQ.365
04 мая 2026

В Москве прошел гала-концерт конкурса «Как звучат ремёсла»

IPQ.365
04 мая 2026

Россия впервые представила видеоигры на фестивале в Латинской Америке

IPQ.365
04 мая 2026

Театр Маяковского отправится на гастроли в Турцию

IPQ.365
30 апреля 2026

Почему бизнес всегда выбирает джаз?

IPQ.365
29 апреля 2026

Полнометражная картина «Где ты?» режиссёра Вероники Коржевской закроет фестиваль «Киномаёвка» в Крыму

IPQ.365
27 апреля 2026

Более 6,5 тысяч гостей, 7 чемпионов: как прошла «Киберсуббота» в Московском кластере видеоигр и анимации

IPQ.365
26 апреля 2026

Первый независимый региональный фестиваль рекламы объявит итоги на НРФ Регионы

IPQ.365
25 апреля 2026

ФПРК выступил партнером форума VidMK26

IPQ.365
24 апреля 2026

Интеллектуальная собственность – для всех ветвей власти

IPQ.365
23 апреля 2026

Сильные институты для авторов и государства

IPQ.365
23 апреля 2026

Франшиза как конструктор: строим модель, которая будет приносить прибыль

IPQ.365
20 апреля 2026

Конкурс клуба Арт-директоров России открыл приём заявок на 22-й сезон

IPQ.365
18 апреля 2026

Три звезды: юбилейная XV церемония премии «Аванс» назвала своих героев

IPQ.365
17 апреля 2026

Игроделы включают сигнализацию

IPQ.365
17 апреля 2026

Почему современной культуре не хватает песен и стихов о рабочих профессиях

IPQ.365
17 апреля 2026

Digital IP будет сотрудничать с Казахстанско-Британским техническим университетом

IPQ.365
16 апреля 2026

В «Метрополе» представили выставки «Архитектура движения» и «Алхимия первоэлементов»