IPQ.365
13 декабря 2024
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Креаторам рассказали, как защитить свою интеллектуальную собственность

Креаторам рассказали, как защитить свою интеллектуальную собственность

Пресс-служба Российского музыкального союза

РЦИС принял участие в паблик-токе по вопросам продвижения музыки и защиты авторского права.

В Москве состоялась дискуссия «Использование авторских и смежных прав композиторов, поэтов, исполнителей, изготовителей фонограмм. Работа в соавторстве», организованная Российским музыкальным союзом. В ней приняли участие креаторы, а также все, кого интересуют вопросы продвижения музыкального контента и защиты авторского и смежных прав.

С докладом «Охрана, защита и коммерциализация интеллектуальных прав субъектов креативных индустрий на базе инфраструктуры сети РЦИС.РФ» выступил ведущий юрист правового экспертно-аналитического направления Российского центра оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС) Иван Дзюба.

Он рассказал о роли интеллектуальной собственности (ИС), нематериальных активов в современном мире, о текущем состоянии российского рынка ИС, о проблемах, связанных с фиксацией объектов авторских и смежных прав, а также с защитой этих прав и их оборотом. Эксперт отметил эффективность применения цифровых технологий в охране и монетизации интеллектуальных прав, в частности платформ и сервисов на базе блокчейна.

«Искусственный интеллект, электронная торговля, облачные сервисы, робототехника, видеоигры — все эти направления станут полноценными комплексными отраслями экономики уже к 2040 году. Подобная перенастройка глобальной экономики и рост доходов от использования ИС вырастет с 29 до 48 трлн долларов США», — отметил Иван Дзюба.

По его словам, подобные изменения поставят перед современными экономиками, в том числе и российской, новые вызовы, к которым нужно готовиться уже сегодня. «Возможность внесения в сеть РЦИС.РФ данных о любых объектах интеллектуальной собственности, надежность и неизменность этих данных, а также скорость совершения транзакций в отношении прав на ИС позволяют при помощи несложных операций буквально в два клика на компьютере или телефоне любому креатору надежно защитить свои авторские права», — подчеркнул он.

Такая защита важна для отечественных музыкантов, композиторов и авторов музыкальных произведений. Тем более что, по данным РАО, интерес к отечественному контенту в прошлом году вырос примерно на 30% и соотношение российских треков к зарубежным постоянно изменяется в пользу первых.

Перед участниками дискуссии выступили также композитор, музыкант и продюсер Леонид Величковский, ведущий юрист Российского Авторского Общества Евгения Сулла и советник юридической фирмы «Городисский и Партнеры» Илья Горячев.

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
15 марта 2026

Режиссёры и организаторы крупнейших международных событий, церемоний и шоу соберутся в Москве 6 апреля.

IPQ.365
13 марта 2026

Дизайн как стратегия: формула успеха отечественного продукта на глобальном рынке

IPQ.365
12 марта 2026

В Москве пройдет «Юна-Фест» — большая выставка-пристройство кошек и собак из приюта!

IPQ.365
12 марта 2026

TopHit: каждый пятый трек в интернет-чартах создан с помощью нейросетей

IPQ.365
11 марта 2026

В Москве пройдет премьера хорового шоу нового формата — «ТехноМесса»

IPQ.365
11 марта 2026

Креативная экономика Саратовской области: как интеллектуальная собственность превращается в бизнес

IPQ.365
09 марта 2026

На Новой сцене Большого театра стартует московская программа «Золотой Маски»

IPQ.365
07 марта 2026

«Ноты и рифмы времени»: Борис Березовский и Влад Маленко представят в Петербурге синтез поэтического слова и бессмертных мелодий

IPQ.365
05 марта 2026

Что слушает бизнес 8 Марта: плейлисты, которые поднимают продажи

IPQ.365
05 марта 2026

Фонд поддержки социальных проектов проведет вебинар об инновациях и цифровых инструментах во франчайзинге

IPQ.365
04 марта 2026

От «Катюши» до «Ээжин Дун»: Калмыкия задала высокую планку фестивалю «Музыка подружит нас»

IPQ.365
04 марта 2026

Рейтинг самых неотразимых героев отечественного экрана по версии журнала «КиноРепортер»

IPQ.365
04 марта 2026

Оргкомитет конкурса «Как звучат ремёсла» подвёл итоги отборочного этапа и объявил финалистов

IPQ.365
02 марта 2026

Стартует прием заявок на музыкальный конкурс «Голоса Родины»

IPQ.365
01 марта 2026

Эксперты рассказали о главных трендах 2026 года

IPQ.365
28 февраля 2026

Более половины кибератак на компании проводятся через сотруднико

IPQ.365
27 февраля 2026

Рынок франчайзинга формирует спрос на управленцев нового типа

IPQ.365
25 февраля 2026

Песня для мамы

IPQ.365
25 февраля 2026

«Кузнецы победы»: Okko покажет документальную драму о многодетных отцах, участвующих в СВО

IPQ.365
24 февраля 2026

Настоящее и будущее звука: итоги III Международного симпозиума индустрии звукозаписи академической музыки в Москве