IPQ.365
30 августа 2024
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Заповедник сказок

Заповедник сказок

Фото: IPQuorum

В последние выходные лета — 31 августа и 1 сентября — в музее-заповеднике «Царицыно» пройдет оперный фестиваль «Сказки в Царицыне». Событие станет частью другого городского смотра — «Усадьбы Москвы». Вход свободный. На Большой поляне в декорациях царицынского дворцового ансамбля прозвучат как русские, так и сказки народов мира.
Сюжеты для спектаклей сочинил оперный драматург Илья Кухаренко, а в полноценное действо их превратил режиссер, лауреат премии «Золотая маска» Алексей Франдетти.

— Изначально инициатива принадлежит моему другу, замечательному драматургу и критику Илье Кухаренко. Когда он мне рассказал, что есть идея провести сказочный фест под открытым небом, то я, само собой, заинтересовался. Последнее время я увлекся опен-эйрами, они меня очень вдохновляют и заряжают. Недавно показали мое «Обыкновенное чудо» в Зеленом театре ВДНХ, и это было невероятно. Опен-эйр — всегда прекрасно, а уж тем более оперный, с таким материалом, солистами и живым оркестром, — отмечает Алексей Франдетти.

Оба вечера будут сопровождаться видеоартом, созданным медиахудожниками по мотивам сказок. Русский вечер украсят полотна Васнецова, Билибина, Рериха, Врубеля и других художников.

— Я уверен, что это будет очень яркое действо, так как за световым пультом Иван Виноградов, мой постоянный соавтор и художник по свету всех моих спектаклей. Видеооформлением занималась студия «Артнови». А за визуальную составляющую отвечает Анастасия Пугашкина, с которой мы вместе сделали «Маяковского» и «Кабаре Пушкин» в «Ленкоме» и «Суини Тодда» в театре на Таганке, — говорит Франдетти.


Герои «Руслана и Людмилы» Глинки, «Русалки» Даргомыжского, «Снегурочки», «Золотого петушка», «Садко» и «Сказки о Царе Салтане» Римского-Корсакова оживут благодаря голосам Альбины Шагимуратова, Агунды Кулаевой, Алексея Татаринцева, Владислава Сулимского. За художественное слово отвечают Сергей Бурунов, Амалия Ланцман, Мирон Проворов. Дирижер — Феликс Коробов.
Мировой репертуар прозвучит в исполнении Вероники Джиоевой, Полины Шамаевой, Рамона Варгаса и Василия Ладюка. Дирижер — Кристиан Кнапп.

— С Кристианом Кнаппом мы работали в Мариинском театре, так что это сработанное партнерство. С Феликсом Коробовым встречаемся в первый раз, но я очень ждал этого сотрудничества. С Сергеем Буруновым мы тоже работаем впервые, хотя постоянно пересекались, он часто приходит на мои спектакли, и у нас не единожды возникала идея сделать что-то вместе. И вот все сказочно сложилось. Мне кажется, что это будет отличное завершение лета: яркое, красивое. Хочется, чтобы и предстоящий театральный сезон стал таким же, — подчеркивает Алексей Франдетти.

 

Автор: Ксения ПОЗДНЯКОВА

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
01 июля 2025

Дочь продюсера группы «Комбинация» Виктория Олейникова борется в суде с музыкальным издательством «Джем»

IPQ.365
30 июня 2025

Первый среди «Землян». Назван победитель международной интеллектуальной битвы вузов

IPQ.365
30 июня 2025

Верхнюю планку компенсации за нарушение исключительного права повысили до 10 миллионов рублей

IPQ.365
28 июня 2025

Лучший проект «Землян»: финал международного чемпионата идей прошел в Архангельске

IPQ.365
26 июня 2025

Форум «Новый вектор» открывается в подмосковной Истре

IPQ.365
26 июня 2025

Актуальные стратегии франчайзинга в цифровую эпоху

IPQ.365
26 июня 2025

Гравюра на шелке

IPQ.365
25 июня 2025

В Архангельске стартовал первый международный научно-практический экофорум «Земляне»

IPQ.365
24 июня 2025

IX Театральный фестиваль «Толстой» пройдет в музее-усадьбе «Ясная Поляна» с 4 по 6 июля

IPQ.365
24 июня 2025

Онлайн — это тоже эфир

IPQ.365
24 июня 2025

Интеллектуальная собственность: между блокчейном и ИИ

IPQ.365
23 июня 2025

Арт-экосистема ART FLASH проведет конференцию в Cube.Moscow

IPQ.365
21 июня 2025

На ВДНХ пройдет VIII Международный фестиваль искусств «Вдохновение»

IPQ.365
21 июня 2025

Региональные бренды Кабардино-Балкарии усилят «цифрой»

IPQ.365
20 июня 2025

РЦИС и Правительство Ульяновской области углубляют сотрудничество

IPQ.365
18 июня 2025

AY YOLA — этническое открытие года на MTC Live Лето!

IPQ.365
17 июня 2025

Петр Дранга завершил оперу «Мандрагора» Петра Чайковского с помощью искусственного интеллекта от Сбера

IPQ.365
17 июня 2025

Платформа ХУДОЖНИКИ/ARTISTS примет участие в ПМЭФ-2025: путь к укреплению российского искусства

IPQ.365
16 июня 2025

Четвертый фестиваль, посвященный Максиму Горькому, пройдет в Нижнем Новгороде, Казани и Москве

IPQ.365
16 июня 2025

От экологии сдерживания к экологии развития: на международном форуме «ЗЕМЛЯНЕ» планету будут учиться спасать с помощью технологий