IPQ.365
30 августа 2024
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Заповедник сказок

Заповедник сказок

Фото: IPQuorum

В последние выходные лета — 31 августа и 1 сентября — в музее-заповеднике «Царицыно» пройдет оперный фестиваль «Сказки в Царицыне». Событие станет частью другого городского смотра — «Усадьбы Москвы». Вход свободный. На Большой поляне в декорациях царицынского дворцового ансамбля прозвучат как русские, так и сказки народов мира.
Сюжеты для спектаклей сочинил оперный драматург Илья Кухаренко, а в полноценное действо их превратил режиссер, лауреат премии «Золотая маска» Алексей Франдетти.

— Изначально инициатива принадлежит моему другу, замечательному драматургу и критику Илье Кухаренко. Когда он мне рассказал, что есть идея провести сказочный фест под открытым небом, то я, само собой, заинтересовался. Последнее время я увлекся опен-эйрами, они меня очень вдохновляют и заряжают. Недавно показали мое «Обыкновенное чудо» в Зеленом театре ВДНХ, и это было невероятно. Опен-эйр — всегда прекрасно, а уж тем более оперный, с таким материалом, солистами и живым оркестром, — отмечает Алексей Франдетти.

Оба вечера будут сопровождаться видеоартом, созданным медиахудожниками по мотивам сказок. Русский вечер украсят полотна Васнецова, Билибина, Рериха, Врубеля и других художников.

— Я уверен, что это будет очень яркое действо, так как за световым пультом Иван Виноградов, мой постоянный соавтор и художник по свету всех моих спектаклей. Видеооформлением занималась студия «Артнови». А за визуальную составляющую отвечает Анастасия Пугашкина, с которой мы вместе сделали «Маяковского» и «Кабаре Пушкин» в «Ленкоме» и «Суини Тодда» в театре на Таганке, — говорит Франдетти.


Герои «Руслана и Людмилы» Глинки, «Русалки» Даргомыжского, «Снегурочки», «Золотого петушка», «Садко» и «Сказки о Царе Салтане» Римского-Корсакова оживут благодаря голосам Альбины Шагимуратова, Агунды Кулаевой, Алексея Татаринцева, Владислава Сулимского. За художественное слово отвечают Сергей Бурунов, Амалия Ланцман, Мирон Проворов. Дирижер — Феликс Коробов.
Мировой репертуар прозвучит в исполнении Вероники Джиоевой, Полины Шамаевой, Рамона Варгаса и Василия Ладюка. Дирижер — Кристиан Кнапп.

— С Кристианом Кнаппом мы работали в Мариинском театре, так что это сработанное партнерство. С Феликсом Коробовым встречаемся в первый раз, но я очень ждал этого сотрудничества. С Сергеем Буруновым мы тоже работаем впервые, хотя постоянно пересекались, он часто приходит на мои спектакли, и у нас не единожды возникала идея сделать что-то вместе. И вот все сказочно сложилось. Мне кажется, что это будет отличное завершение лета: яркое, красивое. Хочется, чтобы и предстоящий театральный сезон стал таким же, — подчеркивает Алексей Франдетти.

 

Автор: Ксения ПОЗДНЯКОВА

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
21 августа 2026

О чем говорит ткань

IPQ.365
20 августа 2026

Фестиваль «Красное Яблоко» (Red Apple) продлевает приём заявок на 36-й сезон

IPQ.365
20 августа 2026

IX Большой Детский фестиваль откроется в Москве 22 августа

IPQ.365
19 августа 2026

Ярмарка Cosmoscow представила Дискуссионную программу 14-го выпуска 

IPQ.365
19 августа 2026

Эксперты рассказали, как подготовиться к появлению собаки дома

IPQ.365
19 августа 2026

Жизнь Арсеньева

IPQ.365
18 августа 2026

80 экспертов и пять взглядов на сильный диджитал: «МИКС Россия» объявляет состав жюри

IPQ.365
14 августа 2026

Она всегда в центре событий российского кино

IPQ.365
13 августа 2026

Автомобиль интеллектуальной собственности для ЕАО

IPQ.365
12 августа 2026

В России появился первый страховой продукт для интеллектуальной собственности

IPQ.365
12 августа 2026

Международная экспертиза для российского рынка: фестиваль рекламы «Красное Яблоко» (Red Apple) объявил жюри 36-го сезона

IPQ.365
11 августа 2026

100 селфи за минуту и лазерное шоу: как пройдет «Технофест» на Северном речном вокзале

IPQ.365
10 августа 2026

Пятый фестиваль, посвященный Максиму Горькому, пройдет в Парке Горького и Театре Наций

IPQ.365
10 августа 2026

Удивительная история мюзикла «Вальс‑бостон» на кинофестивале в Выборге

IPQ.365
05 августа 2026

«Шарики» и «РЕСПУБЛИКА*» запускают просветительский проект о воспитании собак в большом городе

IPQ.365
04 августа 2026

В честь100-летия Валентины Левко: звезды классической музыки записали песню их советского кино и снялись в клипе

IPQ.365
03 августа 2026

РЦИС углубляет партнерство с Северной Осетией

IPQ.365
03 августа 2026

Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow объявляет участников 14-го выпуска 

IPQ.365
03 августа 2026

Фестиваль гик-культуры «Октакон» возвращается 8–9 августа

IPQ.365
31 июля 2026

Адыгея присоединилась к Сети РЦИС.РФ