IPQ.365
30 августа 2024
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Заповедник сказок

Заповедник сказок

Фото: IPQuorum

В последние выходные лета — 31 августа и 1 сентября — в музее-заповеднике «Царицыно» пройдет оперный фестиваль «Сказки в Царицыне». Событие станет частью другого городского смотра — «Усадьбы Москвы». Вход свободный. На Большой поляне в декорациях царицынского дворцового ансамбля прозвучат как русские, так и сказки народов мира.
Сюжеты для спектаклей сочинил оперный драматург Илья Кухаренко, а в полноценное действо их превратил режиссер, лауреат премии «Золотая маска» Алексей Франдетти.

— Изначально инициатива принадлежит моему другу, замечательному драматургу и критику Илье Кухаренко. Когда он мне рассказал, что есть идея провести сказочный фест под открытым небом, то я, само собой, заинтересовался. Последнее время я увлекся опен-эйрами, они меня очень вдохновляют и заряжают. Недавно показали мое «Обыкновенное чудо» в Зеленом театре ВДНХ, и это было невероятно. Опен-эйр — всегда прекрасно, а уж тем более оперный, с таким материалом, солистами и живым оркестром, — отмечает Алексей Франдетти.

Оба вечера будут сопровождаться видеоартом, созданным медиахудожниками по мотивам сказок. Русский вечер украсят полотна Васнецова, Билибина, Рериха, Врубеля и других художников.

— Я уверен, что это будет очень яркое действо, так как за световым пультом Иван Виноградов, мой постоянный соавтор и художник по свету всех моих спектаклей. Видеооформлением занималась студия «Артнови». А за визуальную составляющую отвечает Анастасия Пугашкина, с которой мы вместе сделали «Маяковского» и «Кабаре Пушкин» в «Ленкоме» и «Суини Тодда» в театре на Таганке, — говорит Франдетти.


Герои «Руслана и Людмилы» Глинки, «Русалки» Даргомыжского, «Снегурочки», «Золотого петушка», «Садко» и «Сказки о Царе Салтане» Римского-Корсакова оживут благодаря голосам Альбины Шагимуратова, Агунды Кулаевой, Алексея Татаринцева, Владислава Сулимского. За художественное слово отвечают Сергей Бурунов, Амалия Ланцман, Мирон Проворов. Дирижер — Феликс Коробов.
Мировой репертуар прозвучит в исполнении Вероники Джиоевой, Полины Шамаевой, Рамона Варгаса и Василия Ладюка. Дирижер — Кристиан Кнапп.

— С Кристианом Кнаппом мы работали в Мариинском театре, так что это сработанное партнерство. С Феликсом Коробовым встречаемся в первый раз, но я очень ждал этого сотрудничества. С Сергеем Буруновым мы тоже работаем впервые, хотя постоянно пересекались, он часто приходит на мои спектакли, и у нас не единожды возникала идея сделать что-то вместе. И вот все сказочно сложилось. Мне кажется, что это будет отличное завершение лета: яркое, красивое. Хочется, чтобы и предстоящий театральный сезон стал таким же, — подчеркивает Алексей Франдетти.

 

Автор: Ксения ПОЗДНЯКОВА

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
12 февраля 2025

Исследование VK Знакомств и Литрес: женщины хотели бы сходить на свидание с Харуки Мураками, мужчины — с Ириной Астаховой

IPQ.365
11 февраля 2025

Объявлены даты четвертой Московской недели моды 

IPQ.365
11 февраля 2025

Борис Пастернак в топе продаж

IPQ.365
10 февраля 2025

Выставка Александра Львова «Русские сезоны. Смоленская земля»

IPQ.365
10 февраля 2025

Башкортостан представит свою продукцию на Конгрессе индустрии детских товаров

IPQ.365
10 февраля 2025

Эмоциональная разгрузка и борьба со страхами: ради чего россияне читают хорроры

IPQ.365
05 февраля 2025

Нижегородская область стала участником и партнером ХV юбилейного Конгресса индустрии детских товаров

IPQ.365
05 февраля 2025

Блокчейн для кизлярских мастеров

IPQ.365
30 января 2025

Угольные разрезы и йети

IPQ.365
30 января 2025

Антон Чехов входит в топ-10 самых популярных писателей русской классики

IPQ.365
29 января 2025

KD Studios и AP Digital откроют новый «Остров сокровищ»

IPQ.365
29 января 2025

На юбилейном XV Конгрессе индустрии детских товаров обсудят, нужен ли рынку отдельный закон

IPQ.365
27 января 2025

Лидеры индустрии детских товаров соберутся на юбилейном XV Конгрессе в Москве

IPQ.365
24 января 2025

РЦИС и Омская область заключили соглашение о сотрудничестве

IPQ.365
24 января 2025

В Зале Зарядье состоялось закрытие Второго благотворительного фестиваля «Звезда Рождества»

IPQ.365
14 января 2025

В рамках второго фестиваля «Звезда Рождества» открывается выставка благотворительного плаката эпохи модерна «Купите подснежник»

IPQ.365
10 января 2025

Новое измерение магии: в арт-пространстве Luminar открылась иммерсивная выставка современного цифрового искусства «Making Magic»

IPQ.365
10 января 2025

20-22 января в Москве пройдут гастроли спектаклей–победителей XXI Фестиваля театров малых городов России

IPQ.365
27 декабря 2024

В 2024 году оборот резидентов Долины МГУ составил 70 млрд рублей

IPQ.365
27 декабря 2024

Фонд «Лига выпускников» совместно с научным сообществом поддержали идею создания центра компетенций ТЭК