IPQ.365
05 July 2024
4 минуты
Поделиться
IPQ.365

Чемпион мира по самбо Алексей Леденев и Прохор Шаляпин записали спортивно-патриотический гимн России

Чемпион мира по самбо Алексей Леденев и Прохор Шаляпин записали спортивно-патриотический гимн России

Фото Алексея Леденева

Премьера совместной песни Алексея Леденева и Прохора Шаляпина «Поднимаем флаг» состоялась 5 июля 2024 года. Инициатор создания композиции — российский дзюдоист, обладатель Кубка мира, вице-чемпион Европы, чемпион России по дзюдо, чемпион мира и Европы по самбо Алексей Леденев. Для него эта песня — своего рода подарок российским спортсменам.

- 2024 — максимально спортивный год: в Париже будут Олимпийские игры, на которых многим участникам из России не дадут выступать, в сентябре планировались Всемирные игры дружбы, которые, насколько я знаю, пока что отменили. В такое непростое время надо максимально поддерживать наших спортсменов, — рассказывает о замысле премьеры Алексей Леденев. — Я сам дважды отбирался на Олимпийские игры, в Афины в 2004-м и в Пекин в 2008-м, но, к сожалению, туда не попал. Поэтому боль спортсменов, которые не поедут на Олимпиаду, я полностью прочувствовал на себе. Так родилась идея сделать спортивно-патриотический гимн. Ведь, несмотря на концепцию Пьера де Кубертена о необходимости разъединения спорта и политики на Олимпиаде, к сожалению, в последние годы Олимпийские игры утратили внеполитический контекст, став чисто политическим инструментом.

В песне «Поднимаем флаг» Алексей Леденев постарался объединить спорт, народность и русскую культуру. 

- Почему-то у меня в голове сразу звучала песня «Эй, ухнем». Она народная, но исполнял ее Федор Шаляпин. Так у меня возникла идея пригласить продолжателя его традиций Прохора Шаляпина. С Прохором мы давно дружим, он был у меня на шоу «Дзюдо со звездами», — рассказывает Алексей Леденев. — Поскольку я сам не певец, в этом треке я только читаю текст и немного пою на заднем плане, а Прохор [Шаляпин] исполняет сильные эмоциональные припевы. Он, конечно, всегда приятно меня удивлял своей дисциплинированностью и пунктуальностью. В этом смысле он прямо как настоящий спортсмен — никогда не опоздает, а если что-то обещал, обязательно сделает.

Прохор Шаляпин вспоминает, что предложение записать песню «Поднимаем флаг» от Алексея Леденева стало для него сюрпризом:

- Я этого не ожидал, но согласился сразу. Учитывая то, что сейчас происходит с нашей страной, артисты и яркие представители спорта просто обязаны вносить свою лепту в дело патриотического воспитания молодежи, а еще лучше — объединять нашу народную культуру со спортом.
Я считаю Алексея Леденева выдающимся спортсменом и человеком дисциплины. Он много раз на собственном примере показывал, как можно взять себя в руки и, например, похудеть или одержать победу. Благодаря новой песне мы можем подбадривать наших спортсменов, которые всегда и во все времена показывали очень высокие результаты.
Мне, конечно, далеко до Федора Шаляпина, который был гением и столпом русской культуры, но равняться все равно лучше на него, чем на все остальное. У меня нет такого голоса, как у него, но мне тоже искренне нравятся народные песни, и я их пою.
Для записи «Поднимаем флаг» я сначала предложил Леше [Леденеву] использовать голос самого Федора Ивановича из легендарной «Эй, ухнем», но он настоял на том, чтобы спел именно я. Мне это даже польстило — на мой взгляд, получилось неплохо. Ну а Леше [Леденеву] я посоветовал читать речитативы так, чтобы было сразу понятно, о чем песня, и со своей задачей он справился.
В этой песне мне особенно нравится текст — он ободряющий, дающий надежду, силу, позитив. Под нее даже можно тренироваться в тренажерном зале.

Песня «Поднимаем флаг» получилась очень универсальной, поэтому дуэт готовится представлять ее на самых разных мероприятиях.

 - Как спортсмен я закладываю в «Поднимаем флаг» спортивный смысл, но в то же время в ней можно найти много отсылок и к патриотизму, армии, государственным символам России, — рассуждает Алексей Леденев. — Получился мотивационный трек вообще для всех граждан нашей страны. Спорт как неотъемлемая часть нашей жизни — это здорово, но, тем не менее, трек призван вызывать у людей эмоциональный подъем и мотивацию к благим делам в самых разных обстоятельствах. Поэтому мы с Прохором [Шаляпиным] будем стараться выступать с этой песней буквально везде: она подходит и на дни города, и на День России, и на День Государственного флага России, и на любые спортивные мероприятия.

Песня «Поднимаем флаг» уже доступна на всех популярных стриминговых сервисах

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
17 September 2025

В Москве появился новый частный театр "Кстати"

IPQ.365
17 September 2025

Определены 15 песен, которые будут исполнены на гала-концерте конкурса «Мелодия детства»

IPQ.365
16 September 2025

В Москве пройдет первая Всемирная Общественная Ассамблея

IPQ.365
12 September 2025

Тысяча музыкантов исполнят хиты «Кино» и «КиШ» на шоу ROCK 1000

IPQ.365
11 September 2025

Пушкин – с детства и на всю жизнь

IPQ.365
10 September 2025

Петр Дранга представил кантату, посвященную блокаде Ленинграда

IPQ.365
10 September 2025

Цифровую платформу для художников представят на крупнейшей культурной онлайн-площадке

IPQ.365
10 September 2025

РЦИС приютит произведения-сироты

IPQ.365
05 September 2025

Чебубу и 30 000 патентов на квашеную капусту

IPQ.365
04 September 2025

Прием заявок на музыкальный конкурс «Голоса Родины» завершен, начался отборочный этап

IPQ.365
04 September 2025

Прием заявок на Всероссийский конкурс этнической музыки «Вся страна» завершен

IPQ.365
03 September 2025

В Музее МХАТ открылась выставка «Играть! Антракт!»

IPQ.365
02 September 2025

Новинка Виктора Пелевина будет называться «A Sinistra»

IPQ.365
01 September 2025

Музыкальная программа к выставке «Свет между мирами

IPQ.365
29 August 2025

Любители мюзиклов определят лауреата премии зрительских симпатий «Музыкального сердца театра».

IPQ.365
29 August 2025

Погружение в традиции и поиски идентичности: фестиваль «Русское лето» приглашает к разговору о прошлом и будущем России

IPQ.365
29 August 2025

Стартовала Московская неделя моды

IPQ.365
29 August 2025

Видеоигровые студии Москвы смогут принять участие в выставке IGDX в Индонезии

IPQ.365
27 August 2025

РЦИС выступит на пленарной сессии форума СПО

IPQ.365
26 August 2025

Цена успеха в киноиндустрии: секреты управления бюджетом