IPQ.365
13 июня 2024
5 минут
Поделиться
IPQ.365

В Москве открывается Центр современного искусства AZ/ART 

В Москве открывается Центр современного искусства AZ/ART 

Фото Центра современного искусства AZ/ART 

20 июня 2024 года в Москве в историческом здании XVII века на Маросейке откроется новая культурная институция — Центр современного искусства AZ/ART. Первый проект «Неочевидные пересечения» подготовлен совместно с Фондом ​​композитора Николая Каретникова, кураторами которого выступили основатель Музея AZ и Центра AZ/ART Наталия Опалева, исполнительный директор фонда Николая Каретникова Антон Каретников и музыковед  и куратор концертных программ Сергей Терентьев.

Выставка «Неочевидные пересечения» — это субъективный взгляд на возможные точки сближения и сравнительную общность творческих методов, художественных средств, образного ряда, языка и сюжетов произведений советских неофициальных художников и композиторов второй половины XX века. Идея проекта —  продемонстрировать объемную панораму интермедиальных пересечений внутри Второго авангарда. Среди представленных на выставке художников — Анатолий Зверев, Юрий Злотников, Лев Кропивницкий, Валентина Кропивницкая, Лидия Мастеркова, Евгений Михнов-Войтенко, Владимир Немухин, Дмитрий Плавинский, Олег Целков, Михаил Чернышов. Список композиторов включает в себя такие имена, как Андрей Волконский, София Губайдулина, Николай Каретников, Галина Уствольская, Сергей Слонимский, Виктор Суслин, Борис Тищенко, Альфред Шнитке и других композиторов-шестидесятников. В течение лета состоится серия из 10 концертов, которые будут сопровождать временные выставки, сменяющиеся к каждому новому концерту и дополняющие музыкальную тему. 

Осенью разговор об искусстве и музыке продолжит куратор, искусствовед Александр Дашевский. Он представит проект о взаимодействии современной музыки и современного искусства уже в XXI веке.

Посетителей Центра современного искусства ждет обширная лекционная и публичная программа, в которую войдут концерты, мастер-классы, творческие встречи и мероприятия для детей. Помимо трех выставочных залов, в AZ/ART будет работать книжный магазин, где в коллаборации с галереей Sample будут представлены объекты предметного дизайна и искусства, а также тиражная графика, отобранная лабораторией экспериментальной печати Пиранези LAB специально для проекта. Кроме того, здесь расположится кофейня Smart Coffee Lab.

Наталия Опалева, генеральный директор Музея AZ и ЦСИ AZ/ART:

«Продолжая линию переклички эпох, мы будем показывать в ЦСИ AZ/ART самые интересные, малоизвестные московской публике работы современных художников и уже ставшие музейным “золотым фондом” работы художников-шестидесятников из коллекции Музея AZ».

Концепция первого проекта «Неочевидные пересечения» рассматривает парадокс очевидных и неочевидных связей каждого сопоставления музыки с работами художников. В исследовании намечены лишь некоторые отправные точки, которые могут стать ориентирами для дальнейшего погружения в междисциплинарный дискурс советского неофициального искусства.

Пространство ЦСИ во время первой выставки будет разделено на две части. В одной расположится основная экспозиция из работ десяти неофициальных художников, демонстрирующая параллели и пересечения с творчеством композиторов-шестидесятников. Во второй части — Музыкальном зале — выставки будут сменяться каждую неделю. Открываясь камерным концертом со специальной программой, они  будут представлять творчество одного из десяти заявленных в основной экспозиции художников.  

Выставки в Музыкальном зале покажут расширенные экспозиции работ исследуемого художника, сопоставляя их с музыкой композиторов, звучащей в саундтреке каждой сменной выставки. При этом музыка не рассматривается как иллюстрация к картинам — так же как объекты, живопись и графика не рассматриваются в качестве визуализации музыкальных произведений.

С 20 по 26 июня, в первую неделю работы AZ/ART, в Музыкальном зале пройдет выставка работ художников-нонконформистов из коллекции Музея AZ, демонстрирующая генетическую связь между Первым и Вторым авангардом. Музыкальная часть проекта будет представлена хрестоматийным произведением Гавриила Попова (1904—1972) — «Септетом» («Камерной симфонией», написанной в 1927 году). Подробная концертная программа и расписание выставок в Музыкальном зале будут объявлены позднее.

Цикл концертов расширяет контекст советской неофициальной музыки: помимо произведений композиторов-шестидесятников, будет звучать музыка Старого и Нового света разных периодов и направлений ХХ века. Программа формируется с помощью компаративного метода. Этот подход позволяет путем сравнения визуальных и аудиальных опусов советского неофициального искусства выявить субъективно общее и особенное в развитии их языка и творческих стратегий авторов, а также найти причины этих сходств и различий на стыке видов искусств. Куратор концертной программы — Сергей Терентьев.

Центр современного искусства AZ/ART располагается в палатах XVII века, принадлежавших семье Нарышкиных. На протяжении эпох здание менялось, здесь жили семьи, открывались школы, был сиротский дом и счетные палаты — в нем всегда кипела жизнь. С 2020 шло подробное исследование и изучение исторических пластов палат. За это время были проведены масштабные работы по восстановлению истории дома и его внешнего облика. Теперь, помимо AZ/ART, здесь располагается жилой дом и кофейня.

Наталия Опалева — коллекционер, меценат, продюсер, генеральный директор и основатель Музея Анатолия Зверева (Музея AZ) и ЦСИ AZ/ART.

Антон Каретников — исполнительный директор Фонда Николая Каретникова, куратор и продюсер культурных проектов.

Сергей Терентьев — куратор концертных программ Фонда Николая Каретникова, музыковед, композитор, преподаватель кафедры хорового дирижирования Московской консерватории; основатель, художественный руководитель и дирижер вокального ансамбля Terminus; автор музыковедческих работ и публикаций в СМИ о творчестве современных российских композиторов.

 Фонд Николая Каретникова занимается изучением и актуализацией наследия Николая Каретникова и других композиторов-нонконформистов, поддержкой и популяризацией новой и новейшей музыки и советского неофициального искусства. Основные направления деятельности: организация концертов и лекций и исследовательская работа. Весной 2023 года Фонд инициировал совместный с Московской филармонией концертно-исследовательский проект «Musica Sacra Nova», который изучает творчество нескольких поколений русских композиторов-авангардистов ХХ века с позиций нового религиозного искусства и вводит в культурный обиход редкую и не исполнявшуюся ранее музыку.

Николай Каретников (1930—1994) — один из лидеров отечественного послевоенного авангарда, чья музыка долгое время оставалась принадлежностью советской параллельной неофициальной культуры.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
30 января 2025

Угольные разрезы и йети

IPQ.365
30 января 2025

Антон Чехов входит в топ-10 самых популярных писателей русской классики

IPQ.365
29 января 2025

KD Studios и AP Digital откроют новый «Остров сокровищ»

IPQ.365
29 января 2025

На юбилейном XV Конгрессе индустрии детских товаров обсудят, нужен ли рынку отдельный закон

IPQ.365
27 января 2025

Лидеры индустрии детских товаров соберутся на юбилейном XV Конгрессе в Москве

IPQ.365
24 января 2025

РЦИС и Омская область заключили соглашение о сотрудничестве

IPQ.365
24 января 2025

В Зале Зарядье состоялось закрытие Второго благотворительного фестиваля «Звезда Рождества»

IPQ.365
14 января 2025

В рамках второго фестиваля «Звезда Рождества» открывается выставка благотворительного плаката эпохи модерна «Купите подснежник»

IPQ.365
10 января 2025

Новое измерение магии: в арт-пространстве Luminar открылась иммерсивная выставка современного цифрового искусства «Making Magic»

IPQ.365
10 января 2025

20-22 января в Москве пройдут гастроли спектаклей–победителей XXI Фестиваля театров малых городов России

IPQ.365
27 декабря 2024

В 2024 году оборот резидентов Долины МГУ составил 70 млрд рублей

IPQ.365
27 декабря 2024

Фонд «Лига выпускников» совместно с научным сообществом поддержали идею создания центра компетенций ТЭК

IPQ.365
25 декабря 2024

«Руки Вверх!» снова на экранах

IPQ.365
25 декабря 2024

Единое свидетельство РЦИС.РФ и n’RIS

IPQ.365
23 декабря 2024

TopHit подарит радиослушателям чарт лучших хитов 2024 года, который проведут Татьяна Куртукова и Filatov & Karas

IPQ.365
23 декабря 2024

Руслан Гацалов: «Большинство творцов болезненно воспринимает любые факты копирования»

IPQ.365
20 декабря 2024

Мария Лемешева: «Киноиндустрия говорит со зрителями на одном языке»

IPQ.365
19 декабря 2024

В офисе музыкального издательства «Джем» прошли обыски

IPQ.365
19 декабря 2024

АНО «Креативная экономика» подводит итоги 2024 года

IPQ.365
19 декабря 2024

На грани авторского права