IPQ.365
13 июня 2024
5 минут
Поделиться
IPQ.365

В Москве открывается Центр современного искусства AZ/ART 

В Москве открывается Центр современного искусства AZ/ART 

Фото Центра современного искусства AZ/ART 

20 июня 2024 года в Москве в историческом здании XVII века на Маросейке откроется новая культурная институция — Центр современного искусства AZ/ART. Первый проект «Неочевидные пересечения» подготовлен совместно с Фондом ​​композитора Николая Каретникова, кураторами которого выступили основатель Музея AZ и Центра AZ/ART Наталия Опалева, исполнительный директор фонда Николая Каретникова Антон Каретников и музыковед  и куратор концертных программ Сергей Терентьев.

Выставка «Неочевидные пересечения» — это субъективный взгляд на возможные точки сближения и сравнительную общность творческих методов, художественных средств, образного ряда, языка и сюжетов произведений советских неофициальных художников и композиторов второй половины XX века. Идея проекта —  продемонстрировать объемную панораму интермедиальных пересечений внутри Второго авангарда. Среди представленных на выставке художников — Анатолий Зверев, Юрий Злотников, Лев Кропивницкий, Валентина Кропивницкая, Лидия Мастеркова, Евгений Михнов-Войтенко, Владимир Немухин, Дмитрий Плавинский, Олег Целков, Михаил Чернышов. Список композиторов включает в себя такие имена, как Андрей Волконский, София Губайдулина, Николай Каретников, Галина Уствольская, Сергей Слонимский, Виктор Суслин, Борис Тищенко, Альфред Шнитке и других композиторов-шестидесятников. В течение лета состоится серия из 10 концертов, которые будут сопровождать временные выставки, сменяющиеся к каждому новому концерту и дополняющие музыкальную тему. 

Осенью разговор об искусстве и музыке продолжит куратор, искусствовед Александр Дашевский. Он представит проект о взаимодействии современной музыки и современного искусства уже в XXI веке.

Посетителей Центра современного искусства ждет обширная лекционная и публичная программа, в которую войдут концерты, мастер-классы, творческие встречи и мероприятия для детей. Помимо трех выставочных залов, в AZ/ART будет работать книжный магазин, где в коллаборации с галереей Sample будут представлены объекты предметного дизайна и искусства, а также тиражная графика, отобранная лабораторией экспериментальной печати Пиранези LAB специально для проекта. Кроме того, здесь расположится кофейня Smart Coffee Lab.

Наталия Опалева, генеральный директор Музея AZ и ЦСИ AZ/ART:

«Продолжая линию переклички эпох, мы будем показывать в ЦСИ AZ/ART самые интересные, малоизвестные московской публике работы современных художников и уже ставшие музейным “золотым фондом” работы художников-шестидесятников из коллекции Музея AZ».

Концепция первого проекта «Неочевидные пересечения» рассматривает парадокс очевидных и неочевидных связей каждого сопоставления музыки с работами художников. В исследовании намечены лишь некоторые отправные точки, которые могут стать ориентирами для дальнейшего погружения в междисциплинарный дискурс советского неофициального искусства.

Пространство ЦСИ во время первой выставки будет разделено на две части. В одной расположится основная экспозиция из работ десяти неофициальных художников, демонстрирующая параллели и пересечения с творчеством композиторов-шестидесятников. Во второй части — Музыкальном зале — выставки будут сменяться каждую неделю. Открываясь камерным концертом со специальной программой, они  будут представлять творчество одного из десяти заявленных в основной экспозиции художников.  

Выставки в Музыкальном зале покажут расширенные экспозиции работ исследуемого художника, сопоставляя их с музыкой композиторов, звучащей в саундтреке каждой сменной выставки. При этом музыка не рассматривается как иллюстрация к картинам — так же как объекты, живопись и графика не рассматриваются в качестве визуализации музыкальных произведений.

С 20 по 26 июня, в первую неделю работы AZ/ART, в Музыкальном зале пройдет выставка работ художников-нонконформистов из коллекции Музея AZ, демонстрирующая генетическую связь между Первым и Вторым авангардом. Музыкальная часть проекта будет представлена хрестоматийным произведением Гавриила Попова (1904—1972) — «Септетом» («Камерной симфонией», написанной в 1927 году). Подробная концертная программа и расписание выставок в Музыкальном зале будут объявлены позднее.

Цикл концертов расширяет контекст советской неофициальной музыки: помимо произведений композиторов-шестидесятников, будет звучать музыка Старого и Нового света разных периодов и направлений ХХ века. Программа формируется с помощью компаративного метода. Этот подход позволяет путем сравнения визуальных и аудиальных опусов советского неофициального искусства выявить субъективно общее и особенное в развитии их языка и творческих стратегий авторов, а также найти причины этих сходств и различий на стыке видов искусств. Куратор концертной программы — Сергей Терентьев.

Центр современного искусства AZ/ART располагается в палатах XVII века, принадлежавших семье Нарышкиных. На протяжении эпох здание менялось, здесь жили семьи, открывались школы, был сиротский дом и счетные палаты — в нем всегда кипела жизнь. С 2020 шло подробное исследование и изучение исторических пластов палат. За это время были проведены масштабные работы по восстановлению истории дома и его внешнего облика. Теперь, помимо AZ/ART, здесь располагается жилой дом и кофейня.

Наталия Опалева — коллекционер, меценат, продюсер, генеральный директор и основатель Музея Анатолия Зверева (Музея AZ) и ЦСИ AZ/ART.

Антон Каретников — исполнительный директор Фонда Николая Каретникова, куратор и продюсер культурных проектов.

Сергей Терентьев — куратор концертных программ Фонда Николая Каретникова, музыковед, композитор, преподаватель кафедры хорового дирижирования Московской консерватории; основатель, художественный руководитель и дирижер вокального ансамбля Terminus; автор музыковедческих работ и публикаций в СМИ о творчестве современных российских композиторов.

 Фонд Николая Каретникова занимается изучением и актуализацией наследия Николая Каретникова и других композиторов-нонконформистов, поддержкой и популяризацией новой и новейшей музыки и советского неофициального искусства. Основные направления деятельности: организация концертов и лекций и исследовательская работа. Весной 2023 года Фонд инициировал совместный с Московской филармонией концертно-исследовательский проект «Musica Sacra Nova», который изучает творчество нескольких поколений русских композиторов-авангардистов ХХ века с позиций нового религиозного искусства и вводит в культурный обиход редкую и не исполнявшуюся ранее музыку.

Николай Каретников (1930—1994) — один из лидеров отечественного послевоенного авангарда, чья музыка долгое время оставалась принадлежностью советской параллельной неофициальной культуры.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
16 января 2026

Русские сказки в 3D, скульптуры из бересты и платье Людмилы Гурченко

IPQ.365
15 января 2026

VI Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»

IPQ.365
13 января 2026

"Аркаим" на сцене Театра Наций

IPQ.365
29 декабря 2025

«Софтом» и «железом»: Цифровые юристы обсудили, как обеспечить господство лица над вещью в эпоху IoT, АR и облачных вычислений

IPQ.365
26 декабря 2025

Евгения Кретова: «Даже если действие происходит в космосе, логика расследования должна сохраняться»

IPQ.365
24 декабря 2025

Владимирских чиновников обязали обеспечить глухим доступ к медицине

IPQ.365
22 декабря 2025

РЦИС защитит Шерегешку Йетика

IPQ.365
22 декабря 2025

Лауреат международных конкурсов Пётр Акулов даст сольный концерт в Москве

IPQ.365
19 декабря 2025

Издан новый выпуск сборника лучших современных патриотических песен музыкального конкурса «Голоса Родины»

IPQ.365
19 декабря 2025

18+ или нет? АМИ обновила рекомендации по наркотикам в треках

IPQ.365
18 декабря 2025

При поддержке Театра Наций вышла первая книга о Фёдоре Корше

IPQ.365
18 декабря 2025

«Аркаим» в помощь

IPQ.365
17 декабря 2025

Вещи с начинкой

IPQ.365
16 декабря 2025

Право в эпоху «цифры»: как издавать книги без нарушения авторских прав

IPQ.365
15 декабря 2025

Книжный кластер «Смысловая 226» объявил имена победителей опен-колла «Нулевые в России»

IPQ.365
15 декабря 2025

В Москве завершился IX театральный фестиваль «Уроки режиссуры»

IPQ.365
15 декабря 2025

Арифметика non/fictio№27

IPQ.365
10 декабря 2025

В Иркутске представили «интеллектуальный мультитул» для управления ИС

IPQ.365
10 декабря 2025

VK Знакомств и Литрес: 80% пользователей испытывают симпатию к антигероям из книг

IPQ.365
10 декабря 2025

Radical Chic выпустил тройку платков, посвященную знакам зодиака