IPQ.365
09 января 2024
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Петр Дранга представит в Большом зале консерватории Симфонию №2 «Я’ОНИ’МЫ» фа минор

Петр Дранга представит в Большом зале консерватории Симфонию №2 «Я’ОНИ’МЫ» фа минор

Фото пресс-службы проекта Я’ОНИ’МЫ

1 февраля 2024 года в Большом зале Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского состоится премьера симфонии фа минор «Я’ОНИ’МЫ» заслуженного артиста России Петра Дранги. Симфония прозвучит в исполнении Большого симфонического оркестра DYP ORCHESTRA, Русского хора им. А. В. Свешникова, а также солистов Большого и Мариинского театров, «Геликон-оперы» и хора musicAeterna.

«Симфония «Я’ОНИ’МЫ» — второе произведение в рамках музыкального цикла «Энергии мира», рассказывающего, что музыка, подобно реликтовому излучению, приходит из космоса, попадает в наши души и уходит в землю, откуда и произрастает жизнь, — говорит композитор Петр Дранга. — Идея создания симфонии «Я’ОНИ’МЫ» пришла мне в 39 лет после череды таких личных ситуаций, которые заставили обратиться вглубь себя за ответами на самые важные жизненные вопросы. Симфония состоит из трех частей, резко отличающихся друг от друга и по настроению, и по звучанию. Первые две повествуют о разных взглядах на внешний мир, а третья посвящена внутреннему диалогу человека».

Концепт Симфонии построен необычным образом: каждый инструмент является тотемным продолжением человеческого голоса. Контрабас звучит в унисон с басом, виолончель — с баритоном, альт — с тенором, скрипки — с контратенором. А семантика названия «Я’ОНИ’МЫ» раскрывается в обратной последовательности:

  • МЫ — мужчины. Представляет собой диалог о смысле бытия между представителями сильного пола. Исполняется солистом Мариинского театра Михаилом Петренко, солистом Большого театра Эльчином Азизовым, ведущим солистом «Геликон-оперы» Иваном Гынгазовым и солистом хора musicAeterna Андреем Немзером.
  • ОНИ — женщины. Символизирует другой взгляд на мир. Исполняется женским составом Русского хора им. А. В. Свешникова.
  • Я — внутренний диалог человека, его раздумий и переживаний. Исполняется Эльчином Азизовым в сопровождении мужского состава Русского хора им. А. В. Свешникова.

Симфония «Я’ОНИ’МЫ» является вторым произведением Петра Дранги в рамках музыкального цикла «Энергии мира». Премьера Симфонии №1 «Космос» для искусственного интеллекта с оркестром состоялась 10 сентября 2023 года на Приморской сцене Мариинского театра во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума. Премьера третьей симфонии — «Земля» запланирована на конец апреля 2024 года.

Проект проходит при поддержке благотворительного фонда «Эра 8».

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
07 мая 2025

На Литрес книги о Великой Отечественной войне бесплатно скачали более 25 000 раз

IPQ.365
06 мая 2025

Россия не может без Победы

IPQ.365
05 мая 2025

Иск о незаконности блокировке фильма «Руки вверх!» рассмотрят 5 мая

IPQ.365
01 мая 2025

«Новый очаг» с друзьями организовал праздник для маленьких пациентов медицинского центра Солнцево

IPQ.365
30 апреля 2025

В Международный день джаза на IPEX звучит новая волна российских музыкантов

IPQ.365
29 апреля 2025

«Искусство есть такая же потребность для человека, как есть и пить»

IPQ.365
29 апреля 2025

Состоялась премьера второго сезона шоу Елены Кипер «По классике» 

IPQ.365
29 апреля 2025

Космический франчайзинг: стыковка в цифре

IPQ.365
29 апреля 2025

Стартует новый сезон премии «Электронная буква»

IPQ.365
28 апреля 2025

Представители «Киностудии имени Кира Булычева» получили Премию Global Innovator 2025

IPQ.365
28 апреля 2025

RAEX объявило дату презентации топ-100 российских вузов

IPQ.365
28 апреля 2025

"Эвалар" и модный дом Alena Akhmadullina презентовали совместный арт-проект

IPQ.365
28 апреля 2025

Новые возможности для российского фотоискусства

IPQ.365
28 апреля 2025

Ушла эпоха

IPQ.365
25 апреля 2025

Партнерство IPEX с «Первым музыкальным»

IPQ.365
24 апреля 2025

В России появится новый музыкальный контент для детей и молодежи

IPQ.365
23 апреля 2025

30% предпринимателей страдают от эмоционального выгорания

IPQ.365
23 апреля 2025

Социальный франчайзинг — это креативная индустрия

IPQ.365
22 апреля 2025

И режиссер с режиссером говорит

IPQ.365
21 апреля 2025

Ведущие эксперты, в рамках деловой программы Российского форума индустрии дизайна, обсудили развитие креативных индустрий Москвы