IPQ.365
15 сентября 2023
5 минут
Поделиться
IPQ.365

Музыкальную индустрию страны обсудят в Ульяновске

Музыкальную индустрию страны обсудят в Ульяновске

Первый специализированный форум “Российская креативная неделя. Музыка” состоится в Ульяновске с 18 по 20 октября.

Деловая программа пройдет в конгресс-холле “Кошелев-холл” гостиницы Radisson. 

Программа форума будет посвящена музыкальной индустрии страны во всех ее аспектах – от образования и творчества до бизнеса и кросс-индустриального взаимодействия. “Российская креативная неделя. Музыка” соберет в Ульяновске более 100 экспертов и ключевых спикеров страны в сферах образования, креативного бизнеса, медиаиндустрии, а также представителей органов власти, общество по защите авторских прав, институтов развития. 

В организационный комитет по подготовке форума вошли:

  • Сергей Новиков, начальник управления президента РФ по общественным проектам,
  • Александр Журавский, заместитель начальника управления президента РФ по общественным проектам,
  • Алексей Русских, губернатор Ульяновской области,
  • Роман Карманов, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив,
  • Надежда Преподобная, статс-секретарь, заместитель Министра культуры РФ,
  • Надежда Бойчевски, директор департамента цифровой дистрибьюции и лейбл-сервисов МТС,
  • Юлия Голубева, зам. генерального директора АО «Газпром-Медиа»,
  • Любовь Маляревская, генеральный директор АО «Русская медиагруппа»,
  • Дмитрий Коннов, исполнительный директор ZVONKO GROUP,
  • Сергей Емельянов, директор ФГБУК “Национальный драматический театр России” (Александринский театр),
  • Игорь Матвиенко, композитор, продюсер, заслуженный артист России,
  • Татьяна Ившина, исполнительный директор Фонда креативных индустрий Ульяновской области,
  • Александр Рыжинский, ректор Российской академии музыки имени Гнесиных,
  • Ольга Хомова, генеральный директор концертно-выставочного зала “Капелла” Санкт-Петербурга, председатель правления Союза концертных организаций России,
  • Глеб Шагун, генеральный директор АНО “Интеграция”.

и другие представители власти и бизнеса.

Амбассадор “Российской креативной недели. Музыка” – народный артист России, российский джазовый музыкант и композитор Игорь Бутман.

Форум пройдет в партнерстве с Министерством культуры РФ, Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), АНО Продюсерским центром “Интеграция”, при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В рамках деловой программы форума планируется масштабный аналитический блок, в котором будут представлены результаты последних исследований и опросов, подготовленных специально для “Российской креативной недели. Музыка”. Эксперты форума поделятся новыми инсайтами и данными об особенностях музыкального потребления, предпочтениях и запросах аудитории, образовании, социальном воздействии музыки.

Перспективы развития музыкального бизнеса обсудят топ-игроки индустрии – спикеры медиа-холдингов, радиостанций, продюсеры, музыканты, организаторы музыкальных фестивалей.

Отдельными направлениями деловой программы станут сессии, посвященные роли государства в формировании музыкальной индустрии, музыке как части культурного кода, роли индустрии в пространственном развитии.

Директор форума “Российская креативная неделя”, президент АНО “Креативная экономика” Марина  Абрамова: “Форум “Российская креативная неделя” все активнее движется в регионы. И мы с нетерпением ждем первого специализированного события, которое объединит ведущих экспертов и деятелей музыкальной индустрии, продюсеров, лейблы, а также технологические компании, медиа-холдинги, которые связаны с этой индустрией. Музыка – уникальная кросс-индустриальная сущность, она пронизывает практически все креативные рынки: от кино до IT, особым образом воздействует на человека, на его эмоции, состояние, настроение. Кроме того, музыка – это один из китов медиаиндустрии и шоу-бизнеса. Задачи специализированного форума – исследовать современный рынок, аудиторию, и на основе новых данных определить векторы развития, обозначить задачи индустрии и построить дальнейшие стратегии”.

Статс-секретарь, заместитель министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная: 

Музыка была, остается и всегда будет одним из ключевых видов искусства, которое во многом определяет облик культуры нашей страны, является ее “звучанием”. В нашем стремительно изменяющемся мире важно именно сейчас определить пути дальнейшего развития музыкальной индустрии, и я уверена, что в этом форум “Российская креативная неделя. Музыка” сыграет особую роль. Радует, что на площадке форума поделятся своими знанием и опытом как сами музыкальные деятели и мастера музыкального образования, так и представители медиа-менеджмента. Такой взаимообмен будет полезен не только участникам, но и будущему культуры всего нашего государства.

Народный артист России, композитор Игорь Бутман:

”Российская креативная неделя” превратилась в мощный драйвер развития отечественных творческих индустрий, и я рад стать амбассадором грядущего форума в Ульяновске, который будет посвящён одному из важнейших секторов креативной экономики нашей страны — музыкальной индустрии. Развитие образования, обновление концертной инфраструктуры в регионах, популяризация музыкальных брендов нашей страны, активное взаимодействие с зарубежными партнёрами — всё это залог бурного роста индустрии в ближайшие годы и, конечно же, актуальные предметы для обсуждения и принятия решений. Будет уделено внимание и различным музыкальным направлениям, в частности, мы планируем провести ряд джазовых мероприятий под брендом нашей конференции Jazz Across Borders.

Регистрация на деловую программу форума “Российская креативная неделя. Музыка” открыта на сайте:  https://music.creativityweek.ru/

«Российская креативная неделя» – крупнейшее федеральное событие в сфере креативных индустрий. Впервые форум состоялся в 2020 году в Москве, с 2021 года окружной форум “Российская креативная неделя – Сибирь” проводится в Красноярске, в 2023 году форум расширил свое региональное присутствие – “Российская креативная неделя – Дальний восток” состоялась во Владивостоке, первый специализированный форум, посвященный музыкальному рынку страны, пройдет в октябре 2023 года в Ульяновске. Организатор форума “Российская креативная неделя” – АНО “Креативная экономика”, идейный вдохновитель и директор форума – Марина Абрамова.

Форум “Российская креативная неделя” объединяет на своих  площадках  представителей креативного бизнеса, власти, институтов развития, образовательных учреждений, – предоставляет им возможности для диалога и взаимодействия. Форматы форума – пленарные заседания, экспертные дискуссии, лекции, мастер-классы. Также традиционно на площадке форума проходит выездное заседание комиссии Госсовета по направлению “Культура”. Задачи форума – способствовать развитию креативной экономики России и выстраивать качественную коммуникацию между бизнесом и государством.

В 2023 году форум “Российская креативная неделя” в Москве прошел в ИНТЦ “Ломоносов”. В дискуссиях приняли участие более 700 экспертов, форум посетили порядка 3 тысяч гостей, более 3.6 млн уникальных пользователей посмотрели сессии онлайн, медийный охват мероприятия составил более 233 млн. человек.

Веб-сайт форума: https://creativityweek.ru/

Официальная группа в социальной сети “Вконтакте”: https://vk.com/creativeweek

Официальный Telegram-канал: https://t.me/creativecontext

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
15 августа 2025

Каждый ребенок — автор!

IPQ.365
15 августа 2025

С ослабленным иммунитетом ИТ-сектор захворает

IPQ.365
14 августа 2025

Открой Калугу заново: фестиваль уличных искусств «Переход-2025» пройдет в Калуге

IPQ.365
13 августа 2025

ФПРК объявляет Конкурс игровых фильмов

IPQ.365
11 августа 2025

Открыт прием заявок на модный интенсив в рамках BRICS+ Fashion Summit

IPQ.365
11 августа 2025

МАКСИМально ГОРЬКИЙ: В Москве пройдет четвертый фестиваль, посвященный великому писателю

IPQ.365
07 августа 2025

Фестиваль гик-культуры «Октакон» пройдёт в Туле 9–10 августа

IPQ.365
06 августа 2025

Россияне определили главного маменькиного сынка из литературы 

IPQ.365
06 августа 2025

Техника креативной безопасности и правила креативного движения

IPQ.365
05 августа 2025

n’RIS запустил специальный проект для авторов научной и технической сферы

IPQ.365
04 августа 2025

21 августа объявляем Днем большой любви промышленности и креатива

IPQ.365
04 августа 2025

Робособака станет участником благотворительного забега в Москве

IPQ.365
31 июля 2025

Прием заявок на конкурс «Вся страна» продлен до 1 сентября

IPQ.365
30 июля 2025

80% авторов и чтецов совмещают литературную деятельность с основной работой

IPQ.365
28 июля 2025

Подведены итоги премии «Чистый звук»

IPQ.365
25 июля 2025

«Город. Среда. Код»: гости кластера «Октава» увидят городскую среду через призму современного искусства

IPQ.365
24 июля 2025

Образцовое время. Сохраняя историю, создавая будущее

IPQ.365
22 июля 2025

Федерация креативных индустрий запускает II Всероссийский конкурс “Креативные индустрии: Журналистский взгляд”

IPQ.365
18 июля 2025

В прокат выходит новая киноверсия «Тимура и его команды»

IPQ.365
16 июля 2025

Стартовал прием заявок на вторую премию Правительства Москвы в области частных театров «Арт-платформа»