IPQ.365
05 мая 2023
Поделиться
IPQ.365

Начался прием заявок на участие в конкурсе «Дизайн-цех» по разработке сувенирной продукции

На двухдневном креатоне столичные дизайнеры предложат дизайн аксессуаров и арт-объектов, предметов одежды и интерьера.

Начался прием заявок на участие в конкурсе «Дизайн-цех» по разработке сувенирной продукции

Фото пресс-службы Агентства креативных индустрий

В Москве пройдет конкурс «Дизайн-цех». На креатоне столичные дизайнеры предложат актуальные макеты сувенирной продукции для российских компаний и городских организаций. В мероприятии могут участвовать индивидуальные предприниматели, самозанятые, дизайн-бюро и группы начинающих креаторов. Прием заявок продлится до 17 мая, зарегистрироваться можно на сайте.

«В этом году будем проводить конкурс второй раз. Учитывая, что многие зарубежные бренды ушли с нашего рынка, российские предприниматели могут без труда заменить их. Однако важно не просто занять свободные ниши, но и популяризировать товары отечественного производителя. В том числе и на это направлен «Дизайн-цех», в рамках которого под руководством опытных наставников компании будут разрабатывать дизайн аксессуаров, одежды, интерьера и арт-объектов», – отметил глава Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Креатон продлится два дня с 28 по 29 мая. Конкурсантов объединят в 25 команд по 3 – 5 человек под кураторством менторов от партнеров-заказчиков дизайна. Наставники будут давать обратную связь в процессе разработки решений, задавать правильный вектор и отвечать на возникшие у конкурсантов вопросы. Участники смогут предложить дизайн аксессуаров и арт-объектов, предметов одежды и интерьера. В процессе создания коллекций приветствуются диджитал-разработки и фиджитал-атрибуты (элементы дизайна, находящиеся на стыке цифрового и физического пространств).  

29 мая состоится презентация проектов, где будут определены победители. Их решения реализуют компании и городские организации совместно с производителями мерча и локальными брендами. В этому году заказчиками стали Музей Москвы, Центр «Зотов», онлайн-платформа 3D арт-объектов Chiko Roko, Театр имени Вл. Маяковского, Мосгорпарк.

14 февраля в Цифровом деловом пространстве подвели итоги первого конкурса «Дизайн-цех». Так, например Музей-заповедник «Царицыно» планирует выпустить сувениры с концепцией победителей своего трека к выставке «В поисках народного искусства». Команда была собрана из участников, которые подавались на конкурс индивидуально, однако им удалось сплотиться за два дня креатона и предложить лучшее решение. С ними подпишут соглашение, а также укажут авторство на произведенных товарах.

Третьяковская галерея также планирует запустить разработанный участниками мерч в производство к выставке к 150-летию со дня рождения Николая Рериха. Было выбрано решение победителей, а также отдельные позиции сувениров еще одной команды креатона. Участники подписали соглашения с галереей, имена дизайнеров будут указаны на товарах. Ждем, что в магазине Третьяковской галереи к началу выставки появятся сувениры с авторским дизайном на тему живописи Николая Рериха.

В первом креатоне Агентство креативных индустрий предложило молодым дизайнерам за два дня разработать концепцию сувенирной продукции для пяти организаций: Третьяковская галерея, музей-заповедник «Царицыно», АНО «Московский спорт», 1С Game Studios и АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы». Результаты каждой из 30 команд, принявших участие, получили положительную обратную связь со стороны заказчиков, которые намерены выпустить часть предложенных решений в течение года.

Организатором мероприятия выступает Агентство креативных индустрий при Департаменте предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

Агентство креативных индустрий (АКИ) создано в 2020 году Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы и является ресурсным центром по развитию креативного предпринимательства и улучшению города силами креативных индустрий. Креативные индустрии сегодня – это особый сектор экономики Москвы, в котором работают более чем 100 тыс. организаций по направлениям: мода, дизайн, арт, киноиндустрия, видеоигры, реклама, архитектура и др.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше