IPQ.365
25 апреля 2023
Поделиться
IPQ.365

Перезагрузка по-тотальному. Wone IT обеспечила бесперебойную работу всемирного проекта «Тотальный диктант»

Перезагрузка по-тотальному. Wone IT обеспечила бесперебойную работу всемирного проекта «Тотальный диктант»

8 апреля состоялся двадцатый Тотальный диктант — ежегодная просветительская акция, которая проводится с 2004 года с целью популяризации грамотности и современной отечественной литературы. В нем приняли участие более 456 тысяч человек, акция объединила русскоязычных пользователей из 700 городов, 43 стран и шести континентов. Несмотря на масштаб географии, диктант прошел почти без сбоев: за бесперебойную работу всемирного проекта «Тотальный диктант» отвечала команда Wone IT.

До 2023 года технологическую составляющую проекта обеспечивали несколько подрядчиков. Один разрабатывал, верстал и вносил изменения на сайт, другой – подключал e-mail рассылку и т. д. Инфраструктура в формате as a service предоставлялась платформой Yandex Cloud. Сложности в работе были связаны, в первую очередь, с отсутствием единого управления и координации между исполнителями.

В феврале организаторы Тотального диктанта по рекомендации представителей Яндекс.Облака обратились в компанию Wone IT. Компания замкнула на себе все работы и начала действовать в режиме одного окна, аккумулируя в своих руках весь диапазон IT-задач. Требовалось в сжатые сроки настроить сайт акции таким образом, чтобы в «час пик» он работал идеально и выдержал любые нагрузки.

Специалисты компании сделали несколько копий сайта и разнесли их по разным виртуальным машинам, вынеся на отдельные диски базу данных и графические изображения. По сути, была создана новая архитектура решения, позволившая перераспределить ключевые ИТ-ресурсы проекта: если на одной из серверных машин происходил сбой, нагрузка перебрасывалась на другие. Wone IT исправила функциональные баги и настроила важные для работы проекта процессы, в течение всей акции осуществляла поддержку сайта, оперативно реагировала на любые возникающие по ходу дела сложности и производила дополнительные настройки. В день акции сайт totaldict.ru посетило около 130 тысяч уникальных пользователей.

«Мы получили уникальный опыт сотрудничества с высокопрофессиональным, ответственным и отзывчивым исполнителем. Команда Wone IT внимательно относилась к запросам, тут же их отрабатывала, действовала слаженно и четко. Впервые за долгие годы мы провели Тотальный диктант практически безупречно», – заявил Вячеслав Беляков, руководитель проекта «Тотальный диктант».

 

«Нам физически не хватило времени, чтобы довести портал до совершенства, поэтому мы приоритезировали все имеющиеся у проекта задачи, чтобы за полтора месяца успеть решить основную – провести Тотальный диктант без сбоев. Сейчас мы получили реальные цифры по работе системы, данные мониторинга, и сможем продолжить настройку IT-системы», – сообщил руководитель практики заказной разработки Wone IT Владимир Волков.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше