IPQ.365
14 декабря 2020
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Роспатент предложили преобразовать в публично-правовую компанию

Роспатент предложили преобразовать в публично-правовую компанию

​​14 декабря президент Федерации интеллектуальной собственности (ФИС) Сергей Матвеев предложил преобразовать Роспатент в публично-правовую компанию. С такой инициативой он выступил в ходе заседания Совета по вопросам интеллектуальной собственности Совета Федерации под председательством Валентины Матвиенко на тему «Трансформация сферы интеллектуальной собственности: законодательный аспект».

Федерация интеллектуальной собственности (ФИС) считает, что в рамках изменения устройства органов власти нужно поставить на постоянный мониторинг вопрос формирования новой системы патентного ведомства, то есть преобразовать Роспатент в публично-правовую компанию. «Такая трансформация будет означать превращение патентного ведомства в центр, встроенный в предпринимательскую систему, центр, основная функция которого — гарантировать защиту инвестиций российских компаний в исследования и разработки. Вот чем может стать патентное ведомство», — отметил Сергей Матвеев, который также выдвинул два других важных предложения.

Первое — это рассмотрение интеллектуальной собственности как экономического инструмента. По словам президента ФИС, необходимо уделить особое внимание налогообложению в сфере интеллектуальной собственности, вопросам распоряжения нематериальными активами, выявленными по результатам инвентаризации, и стимулированию авторов с помощью выплат. Все это должно сложиться в одну модель, которая отправится на рассмотрение и реализацию в Минфин РФ: «В рамках рабочей группы предложить комплексную модель налогообложения, оборота и создания интеллектуальных прав».

Второе — изменение межведомственных законов из дорожной карты трансформации делового климата в сфере интеллектуальной собственности таким образом, чтобы они привели не к точечным изменениям, а к общему улучшению состояния отрасли.
Полная версия трансляции сессии доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=ryukSO-s-yQ

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
21 августа 2026

О чем говорит ткань

IPQ.365
20 августа 2026

Фестиваль «Красное Яблоко» (Red Apple) продлевает приём заявок на 36-й сезон

IPQ.365
20 августа 2026

IX Большой Детский фестиваль откроется в Москве 22 августа

IPQ.365
19 августа 2026

Ярмарка Cosmoscow представила Дискуссионную программу 14-го выпуска 

IPQ.365
19 августа 2026

Эксперты рассказали, как подготовиться к появлению собаки дома

IPQ.365
19 августа 2026

Жизнь Арсеньева

IPQ.365
18 августа 2026

80 экспертов и пять взглядов на сильный диджитал: «МИКС Россия» объявляет состав жюри

IPQ.365
14 августа 2026

Она всегда в центре событий российского кино

IPQ.365
13 августа 2026

Автомобиль интеллектуальной собственности для ЕАО

IPQ.365
12 августа 2026

В России появился первый страховой продукт для интеллектуальной собственности

IPQ.365
12 августа 2026

Международная экспертиза для российского рынка: фестиваль рекламы «Красное Яблоко» (Red Apple) объявил жюри 36-го сезона

IPQ.365
11 августа 2026

100 селфи за минуту и лазерное шоу: как пройдет «Технофест» на Северном речном вокзале

IPQ.365
10 августа 2026

Пятый фестиваль, посвященный Максиму Горькому, пройдет в Парке Горького и Театре Наций

IPQ.365
10 августа 2026

Удивительная история мюзикла «Вальс‑бостон» на кинофестивале в Выборге

IPQ.365
05 августа 2026

«Шарики» и «РЕСПУБЛИКА*» запускают просветительский проект о воспитании собак в большом городе

IPQ.365
04 августа 2026

В честь100-летия Валентины Левко: звезды классической музыки записали песню их советского кино и снялись в клипе

IPQ.365
03 августа 2026

РЦИС углубляет партнерство с Северной Осетией

IPQ.365
03 августа 2026

Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow объявляет участников 14-го выпуска 

IPQ.365
03 августа 2026

Фестиваль гик-культуры «Октакон» возвращается 8–9 августа

IPQ.365
31 июля 2026

Адыгея присоединилась к Сети РЦИС.РФ