IPQ.365
18 ноября 2020
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Андрей Кричевский: “Везде, где есть эффективная система управления интеллектуальной собственностью, развиты креативные индустрии — это переливающиеся сосуды.”

Андрей Кричевский: “Везде, где есть эффективная система управления интеллектуальной собственностью, развиты креативные индустрии — это переливающиеся сосуды.”

​​Президент Ассоциации IPChain, председатель Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Андрей Кричевский поделился мнением о развитии креативных индустрий в России на презентации проекта 100 Most Creative Russians, прошедшей на форуме «Сильные идеи для нового времени».

«Везде, где есть эффективная система управления интеллектуальной собственностью, развиты креативные индустрии — это переливающиеся сосуды. Очевидно, почему мы сначала занялись интеллектуальной собственностью, а потом — креативными индустриями», — отметил эксперт.

По словам Андрея Кричевского, «ни государство, ни крупный бизнес до недавнего времени не видели участников креативных индустрий в их массе. Всё концентрировалось на отдельных точках — людях, прорвавшихся с помощью маркетинга. Проект 100 Most Creative Russians — важный шаг к изменению такой тенденции». Спикер уверен, что сегодня творческим индустриям в России «нужны проекты, которые развивают потенциал информационно, контактным путем». В частности, Кричевский выступил с идеей создания портала, который бы осуществлял и информационную, и коммуникационную функции: «Есть очень много участников креативных индустрий, и также есть много инициатив от государства и крупного бизнеса. Нужно знать, где открыто окно возможностей».

Президент IPChain подчеркнул важность прошедшей в сентябре «Российской креативной недели» и в том числе вклад первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко в налаживание диалога между творческими предпринимателями и органами власти: «Государству нужен партнер от креативных индустрий, который сможет консолидированно выражать мнение и запросы».

В этой связи Андрей Кричевский анонсировал создание Федерации креативных индустрий, призванной решать общие проблемы, такие как налогообложение, кредитование и финансирование, защита интеллектуальной собственности и идентификация.

«Туда войдут объединения, которые представляют творческих людей и творческое предпринимательство, а также те, кто развивает инфраструктуру, знания, производство, инвестиции, интеллектуальную собственность», — заключил спикер.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
02 июля 2026

 «Лето в музее ЗИЛАРТ»: анонс фестиваля уличного искусства «Коробка», новые детские форматы и просветительская программа июля

IPQ.365
01 июля 2026

Сказки, хороводы, мастер-классы и яркая шоу-программа — это и многое другое на фестивале нового русского стиля «Фолково» 11 июля в парке «Сокольники»

IPQ.365
30 июня 2026

Великие комбинаторы: Театральную премию «Хрустальная Турандот» вручили Цискаридзе, Мирoнову и Фокину 

IPQ.365
29 июня 2026

Судебная система встала на сторону глухих

IPQ.365
29 июня 2026

Рынку нужна быстрота оборота, а не регистрации

IPQ.365
26 июня 2026

Кого качает бизнес… в плейлистах

IPQ.365
26 июня 2026

Зооцентр «Шарики» выяснил самые популярные породы собак у молодёжи

IPQ.365
26 июня 2026

«Красное Яблоко» (Red Apple) представил обновления 36-го сезона

IPQ.365
24 июня 2026

Индивидуализация и коммерциализация

IPQ.365
22 июня 2026

Фолк-фьюжн: BELOBOKA и URSUL в рамках проекта РМС «Вся страна. ЭтноLAB в Улан-Удэ»

IPQ.365
22 июня 2026

«Вершина» в Майкопе: восемь дней современного театра на Кавказе

IPQ.365
19 июня 2026

В Удмуртии интеллектуальную собственность переведут в «цифру»

IPQ.365
16 июня 2026

«Вся страна. Лучшее» в Улан-Удэ: названы участники гала-концерта

IPQ.365
16 июня 2026

Эксклюзивное интервью AY YOLA журналу «КиноРепортер» о кино, судьбе и традициях 

IPQ.365
15 июня 2026

«Покровка.Театр» в усадьбе Льва Толстого «Хамовники»

IPQ.365
15 июня 2026

«Трёхгрошовая премьера»: Спектакль-концерт, посвящённый новому спектаклю Евгения Писарева «Опера нищих»

IPQ.365
14 июня 2026

Выпускной концерт Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой на сцене Кремлевского дворца

IPQ.365
11 июня 2026

Умные ИТ-решения и традиционную керамику запишут в актив

IPQ.365
11 июня 2026

Формируя интеллектуальный капитал нации

IPQ.365
11 июня 2026

День России: подари песню родной стране