IPQ.365
18 ноября 2020
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Андрей Кричевский: “Везде, где есть эффективная система управления интеллектуальной собственностью, развиты креативные индустрии — это переливающиеся сосуды.”

Андрей Кричевский: “Везде, где есть эффективная система управления интеллектуальной собственностью, развиты креативные индустрии — это переливающиеся сосуды.”

​​Президент Ассоциации IPChain, председатель Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Андрей Кричевский поделился мнением о развитии креативных индустрий в России на презентации проекта 100 Most Creative Russians, прошедшей на форуме «Сильные идеи для нового времени».

«Везде, где есть эффективная система управления интеллектуальной собственностью, развиты креативные индустрии — это переливающиеся сосуды. Очевидно, почему мы сначала занялись интеллектуальной собственностью, а потом — креативными индустриями», — отметил эксперт.

По словам Андрея Кричевского, «ни государство, ни крупный бизнес до недавнего времени не видели участников креативных индустрий в их массе. Всё концентрировалось на отдельных точках — людях, прорвавшихся с помощью маркетинга. Проект 100 Most Creative Russians — важный шаг к изменению такой тенденции». Спикер уверен, что сегодня творческим индустриям в России «нужны проекты, которые развивают потенциал информационно, контактным путем». В частности, Кричевский выступил с идеей создания портала, который бы осуществлял и информационную, и коммуникационную функции: «Есть очень много участников креативных индустрий, и также есть много инициатив от государства и крупного бизнеса. Нужно знать, где открыто окно возможностей».

Президент IPChain подчеркнул важность прошедшей в сентябре «Российской креативной недели» и в том числе вклад первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко в налаживание диалога между творческими предпринимателями и органами власти: «Государству нужен партнер от креативных индустрий, который сможет консолидированно выражать мнение и запросы».

В этой связи Андрей Кричевский анонсировал создание Федерации креативных индустрий, призванной решать общие проблемы, такие как налогообложение, кредитование и финансирование, защита интеллектуальной собственности и идентификация.

«Туда войдут объединения, которые представляют творческих людей и творческое предпринимательство, а также те, кто развивает инфраструктуру, знания, производство, инвестиции, интеллектуальную собственность», — заключил спикер.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
19 июня 2026

В Удмуртии интеллектуальную собственность переведут в «цифру»

IPQ.365
16 июня 2026

«Вся страна. Лучшее» в Улан-Удэ: названы участники гала-концерта

IPQ.365
16 июня 2026

Эксклюзивное интервью AY YOLA журналу «КиноРепортер» о кино, судьбе и традициях 

IPQ.365
15 июня 2026

«Покровка.Театр» в усадьбе Льва Толстого «Хамовники»

IPQ.365
15 июня 2026

«Трёхгрошовая премьера»: Спектакль-концерт, посвящённый новому спектаклю Евгения Писарева «Опера нищих»

IPQ.365
14 июня 2026

Выпускной концерт Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой на сцене Кремлевского дворца

IPQ.365
11 июня 2026

Умные ИТ-решения и традиционную керамику запишут в актив

IPQ.365
11 июня 2026

Формируя интеллектуальный капитал нации

IPQ.365
11 июня 2026

День России: подари песню родной стране

IPQ.365
11 июня 2026

Кто владеет «пирогом»: как IT-командам и стартапам делить права на интеллектуальную собственность

IPQ.365
11 июня 2026

Команда Фонда «Лига выпускников» и Корпорации недвижимости «АСТОРИУС» приняла участие в ежегодном Благотворительном забеге Moscow Legal Run 2026

IPQ.365
10 июня 2026

Кто владеет правами на код и контент, созданный нейросетями: онлайн-диалог с экспертами

IPQ.365
09 июня 2026

«ГАЛЧОНОК» сделал «Шаг вперед»: генетическая диагностика для детей с диагнозом ДЦП и итоги 14 лет работы фонда

IPQ.365
09 июня 2026

 «Прямая речь» и Еврейский музей и центр толерантности запускают цикл лекций

IPQ.365
08 июня 2026

Ритм креативной экономики, обмен опытом и диалог мирового джазового сообщества

IPQ.365
08 июня 2026

Культура глухих — тонкий инструмент гуманитарного разговора

IPQ.365
08 июня 2026

Программа летней увертюры фестиваля КАРО/АРТ

IPQ.365
08 июня 2026

Как заставить интеллектуальную собственность работать на вас

IPQ.365
08 июня 2026

Сибирь присоединяется к «Обороту прав России»

IPQ.365
08 июня 2026

Первый независимый региональный фестиваль рекламы объявляет полный состав жюри пятого сезона