IPQ.365
18 ноября 2020
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Андрей Кричевский: “Везде, где есть эффективная система управления интеллектуальной собственностью, развиты креативные индустрии — это переливающиеся сосуды.”

Андрей Кричевский: “Везде, где есть эффективная система управления интеллектуальной собственностью, развиты креативные индустрии — это переливающиеся сосуды.”

​​Президент Ассоциации IPChain, председатель Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Андрей Кричевский поделился мнением о развитии креативных индустрий в России на презентации проекта 100 Most Creative Russians, прошедшей на форуме «Сильные идеи для нового времени».

«Везде, где есть эффективная система управления интеллектуальной собственностью, развиты креативные индустрии — это переливающиеся сосуды. Очевидно, почему мы сначала занялись интеллектуальной собственностью, а потом — креативными индустриями», — отметил эксперт.

По словам Андрея Кричевского, «ни государство, ни крупный бизнес до недавнего времени не видели участников креативных индустрий в их массе. Всё концентрировалось на отдельных точках — людях, прорвавшихся с помощью маркетинга. Проект 100 Most Creative Russians — важный шаг к изменению такой тенденции». Спикер уверен, что сегодня творческим индустриям в России «нужны проекты, которые развивают потенциал информационно, контактным путем». В частности, Кричевский выступил с идеей создания портала, который бы осуществлял и информационную, и коммуникационную функции: «Есть очень много участников креативных индустрий, и также есть много инициатив от государства и крупного бизнеса. Нужно знать, где открыто окно возможностей».

Президент IPChain подчеркнул важность прошедшей в сентябре «Российской креативной недели» и в том числе вклад первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко в налаживание диалога между творческими предпринимателями и органами власти: «Государству нужен партнер от креативных индустрий, который сможет консолидированно выражать мнение и запросы».

В этой связи Андрей Кричевский анонсировал создание Федерации креативных индустрий, призванной решать общие проблемы, такие как налогообложение, кредитование и финансирование, защита интеллектуальной собственности и идентификация.

«Туда войдут объединения, которые представляют творческих людей и творческое предпринимательство, а также те, кто развивает инфраструктуру, знания, производство, инвестиции, интеллектуальную собственность», — заключил спикер.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
25 августа 2026

Герой обложки сентябрьского «КиноРепортера» актер Сергей Городничий рассказал о своем пути в профессию

IPQ.365
24 августа 2026

День странной музыки: почему бизнес все чаще выбирает нестандартное звучание

IPQ.365
21 августа 2026

О чем говорит ткань

IPQ.365
20 августа 2026

Фестиваль «Красное Яблоко» (Red Apple) продлевает приём заявок на 36-й сезон

IPQ.365
20 августа 2026

IX Большой Детский фестиваль откроется в Москве 22 августа

IPQ.365
19 августа 2026

Ярмарка Cosmoscow представила Дискуссионную программу 14-го выпуска 

IPQ.365
19 августа 2026

Эксперты рассказали, как подготовиться к появлению собаки дома

IPQ.365
19 августа 2026

Жизнь Арсеньева

IPQ.365
18 августа 2026

80 экспертов и пять взглядов на сильный диджитал: «МИКС Россия» объявляет состав жюри

IPQ.365
14 августа 2026

Она всегда в центре событий российского кино

IPQ.365
13 августа 2026

Автомобиль интеллектуальной собственности для ЕАО

IPQ.365
12 августа 2026

В России появился первый страховой продукт для интеллектуальной собственности

IPQ.365
12 августа 2026

Международная экспертиза для российского рынка: фестиваль рекламы «Красное Яблоко» (Red Apple) объявил жюри 36-го сезона

IPQ.365
11 августа 2026

100 селфи за минуту и лазерное шоу: как пройдет «Технофест» на Северном речном вокзале

IPQ.365
10 августа 2026

Пятый фестиваль, посвященный Максиму Горькому, пройдет в Парке Горького и Театре Наций

IPQ.365
10 августа 2026

Удивительная история мюзикла «Вальс‑бостон» на кинофестивале в Выборге

IPQ.365
05 августа 2026

«Шарики» и «РЕСПУБЛИКА*» запускают просветительский проект о воспитании собак в большом городе

IPQ.365
04 августа 2026

В честь100-летия Валентины Левко: звезды классической музыки записали песню их советского кино и снялись в клипе

IPQ.365
03 августа 2026

РЦИС углубляет партнерство с Северной Осетией

IPQ.365
03 августа 2026

Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow объявляет участников 14-го выпуска