IPQ.365
18 ноября 2020
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Андрей Кричевский: “Везде, где есть эффективная система управления интеллектуальной собственностью, развиты креативные индустрии — это переливающиеся сосуды.”

Андрей Кричевский: “Везде, где есть эффективная система управления интеллектуальной собственностью, развиты креативные индустрии — это переливающиеся сосуды.”

​​Президент Ассоциации IPChain, председатель Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Андрей Кричевский поделился мнением о развитии креативных индустрий в России на презентации проекта 100 Most Creative Russians, прошедшей на форуме «Сильные идеи для нового времени».

«Везде, где есть эффективная система управления интеллектуальной собственностью, развиты креативные индустрии — это переливающиеся сосуды. Очевидно, почему мы сначала занялись интеллектуальной собственностью, а потом — креативными индустриями», — отметил эксперт.

По словам Андрея Кричевского, «ни государство, ни крупный бизнес до недавнего времени не видели участников креативных индустрий в их массе. Всё концентрировалось на отдельных точках — людях, прорвавшихся с помощью маркетинга. Проект 100 Most Creative Russians — важный шаг к изменению такой тенденции». Спикер уверен, что сегодня творческим индустриям в России «нужны проекты, которые развивают потенциал информационно, контактным путем». В частности, Кричевский выступил с идеей создания портала, который бы осуществлял и информационную, и коммуникационную функции: «Есть очень много участников креативных индустрий, и также есть много инициатив от государства и крупного бизнеса. Нужно знать, где открыто окно возможностей».

Президент IPChain подчеркнул важность прошедшей в сентябре «Российской креативной недели» и в том числе вклад первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко в налаживание диалога между творческими предпринимателями и органами власти: «Государству нужен партнер от креативных индустрий, который сможет консолидированно выражать мнение и запросы».

В этой связи Андрей Кричевский анонсировал создание Федерации креативных индустрий, призванной решать общие проблемы, такие как налогообложение, кредитование и финансирование, защита интеллектуальной собственности и идентификация.

«Туда войдут объединения, которые представляют творческих людей и творческое предпринимательство, а также те, кто развивает инфраструктуру, знания, производство, инвестиции, интеллектуальную собственность», — заключил спикер.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
30 апреля 2025

В Международный день джаза на IPEX звучит новая волна российских музыкантов

IPQ.365
29 апреля 2025

«Искусство есть такая же потребность для человека, как есть и пить»

IPQ.365
29 апреля 2025

Состоялась премьера второго сезона шоу Елены Кипер «По классике» 

IPQ.365
29 апреля 2025

Космический франчайзинг: стыковка в цифре

IPQ.365
29 апреля 2025

Стартует новый сезон премии «Электронная буква»

IPQ.365
28 апреля 2025

Представители «Киностудии имени Кира Булычева» получили Премию Global Innovator 2025

IPQ.365
28 апреля 2025

RAEX объявило дату презентации топ-100 российских вузов

IPQ.365
28 апреля 2025

"Эвалар" и модный дом Alena Akhmadullina презентовали совместный арт-проект

IPQ.365
28 апреля 2025

Новые возможности для российского фотоискусства

IPQ.365
28 апреля 2025

Ушла эпоха

IPQ.365
25 апреля 2025

Партнерство IPEX с «Первым музыкальным»

IPQ.365
24 апреля 2025

В России появится новый музыкальный контент для детей и молодежи

IPQ.365
23 апреля 2025

30% предпринимателей страдают от эмоционального выгорания

IPQ.365
23 апреля 2025

Социальный франчайзинг — это креативная индустрия

IPQ.365
22 апреля 2025

И режиссер с режиссером говорит

IPQ.365
21 апреля 2025

Ведущие эксперты, в рамках деловой программы Российского форума индустрии дизайна, обсудили развитие креативных индустрий Москвы

IPQ.365
21 апреля 2025

В Туле в кластере «Октава» пройдет фестиваль креативных индустрий «ОКТАВА-7. Ты – автор!»

IPQ.365
21 апреля 2025

Группа «РОСНАНО» и РЦИС объединят усилия для развития экономики знаний

IPQ.365
19 апреля 2025

Восходящие звезды российского кино получили «Аванс»

IPQ.365
17 апреля 2025

Москвич и Айседора: премьера мультижанрового спектакля, посвященного знаменитой танцовщице