IPQ.365
03 октября 2021
Поделиться
IPQ.365

Спор Roblox и NMPA завершился мировым соглашением

Спор Roblox и NMPA завершился мировым соглашением

Конфликт Roblox и Национальной ассоциации музыкальных издателей (NMPA)  произошел в июне нынешнего года. Тогда крупнейшие музыкальные лейблы обвинили игровую песочницу в незаконном использованием музыки на её платформе и выкатили иск за нарушение авторских прав $200 млн.

Три месяца переговоров позволили сторонам уладить спор. Теперь компания Roblox будет заключать партнерские сделки с отдельными лейблами, входящими в состав национальной ассоциации. В какую сумму это мировое соглашение обошлось игровой платформе – тайна.

Компании Roblox пришлось приложить немало усилий в борьбе за свою репутацию и продемонстрировать свою готовность сотрудничать с представителями музыкальной индустрии. Сразу же после возникновения конфликта с NMPA, она заключила партнерские соглашения с BMG и Sony Music Entertainment - крупнейшими музыкальными лейблами в мире. Следом запустила новую площадку Roblox Listening Party для музыкальных премьер в режиме онлайн.

У Национальной ассоциации музыкальных издателей лето тоже получилось насыщенным. Помимо урегулирования спора с Roblox, NMPA параллельно вела аналогичные переговоры с интернет-сервисом Twitch. Этот многомесячный конфликт также закончился мирным соглашением. Результатом этой сделки стал новый более мягкий механизм уведомлений о нарушении авторских прав: если раньше стример, ненамеренно включивший в потоковое вещание чужую музыку, сразу получал наказание, то теперь он сначала получает предупреждение. 

Детали этой сделки, как и в случае с Roblox, остались за кулисами переговоров.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше