IPQ.365
17 октября 2021
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Неизвестный концерт Рудольфа Баршая

Неизвестный концерт Рудольфа Баршая

Фирма «Мелодия» опубликовала запись концерта Московского камерного оркестра, пролежавшую в архивах 55 лет. 

20 апреля 1966 года в Большом зале консерватории Московский камерный окрест под управлением Рудольфа Баршая исполнил одно из самых популярных оркестровых произведений Вольфганга Амадея Моцарта - Симфонию №40 Соль минор. 

Эта концертная запись никогда не публиковалась, она более полувека хранилась в архиве. На пластинках много переиздавалась только студийная запись симфонии в исполнении Московского камерного оркестра. Правда, после отъезда дирижера за рубеж его имя с конвертов убрали. 

Сегодня «Мелодия» возвращает поклонникам «человека-эпохи» Рудольфа Баршая запись этого исторического концерта.

Рудольфа Баршая называли «музыкантом-легендой». Он создал первый в СССР камерный оркестр, был выдающимся дирижером и не менее выдающимся автором переложений сочинений Баха, Бетховена, Малера, Шостаковича для разных оркестровых составов. Мстислав Ростропович, Давид Ойстрах, Святослав Рихтер и другие известные музыканты считали за честь выступать вместе с ним. И даже готовы были сорвать зарубежные гастроли, если Госконцерт по известным причинам не выпускал Баршая за границу. Во время одного такого скандала Святослав Рихтер заявил: «Я играю только с двумя дирижерами – с Бриттеном и Баршаем». 

После отъезда в Израиль в 1977 году Рудольф Баршай много гастролировал, возглавлял Израильский камерный оркестр, дирижировал Борнмутским и Канадским симфоническими оркестрами, работал с «Токио-филармоник», с оркестром Баварского радио и оркестром Западногерманского радио, с Лондонским оркестром «Philharmonia» и «Виртуозами Москвы». А его любимыми композиторами были Шостакович и Моцарт.

В одном из своих последних интервью Рудольф Баршай открыл секрет, как нужно исполнять Моцарта: «Исполняя Моцарта, нельзя пережимать смычком. Нарастание губительно для этой музыки. Звук должен парить, а не припечатываться к земле…»

В 2019 года фирма «Мелодия» выпустила альбом «Рудольф Баршай. Коллекция. Юбилейное издание», приуроченный к 95-летию легендарного дирижера. В это собрание вошли уникальные исторические сольные, ансамблевые и оркестровые записи, большинство из которых были впервые извлечены из архивов. Сегодняшняя публикация концертной записи Симфонии №40 Соль минор Моцарта в исполнении Московского камерного оркестра под управлением Рудольфа Баршая – прекрасное дополнение к юбилейному изданию.

Запись концерта доступна для прослушивания на всех цифровых площадках.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
26 декабря 2025

Евгения Кретова: «Даже если действие происходит в космосе, логика расследования должна сохраняться»

IPQ.365
24 декабря 2025

Владимирских чиновников обязали обеспечить глухим доступ к медицине

IPQ.365
22 декабря 2025

РЦИС защитит Шерегешку Йетика

IPQ.365
22 декабря 2025

Лауреат международных конкурсов Пётр Акулов даст сольный концерт в Москве

IPQ.365
19 декабря 2025

Издан новый выпуск сборника лучших современных патриотических песен музыкального конкурса «Голоса Родины»

IPQ.365
19 декабря 2025

18+ или нет? АМИ обновила рекомендации по наркотикам в треках

IPQ.365
18 декабря 2025

При поддержке Театра Наций вышла первая книга о Фёдоре Корше

IPQ.365
18 декабря 2025

«Аркаим» в помощь

IPQ.365
17 декабря 2025

Вещи с начинкой

IPQ.365
16 декабря 2025

Право в эпоху «цифры»: как издавать книги без нарушения авторских прав

IPQ.365
15 декабря 2025

Книжный кластер «Смысловая 226» объявил имена победителей опен-колла «Нулевые в России»

IPQ.365
15 декабря 2025

В Москве завершился IX театральный фестиваль «Уроки режиссуры»

IPQ.365
15 декабря 2025

Арифметика non/fictio№27

IPQ.365
10 декабря 2025

В Иркутске представили «интеллектуальный мультитул» для управления ИС

IPQ.365
10 декабря 2025

VK Знакомств и Литрес: 80% пользователей испытывают симпатию к антигероям из книг

IPQ.365
10 декабря 2025

Radical Chic выпустил тройку платков, посвященную знакам зодиака

IPQ.365
10 декабря 2025

Московская школа современного искусства проведет предновогодний день искусства на Artplay  

IPQ.365
09 декабря 2025

Прием заявок на конкурс «Как звучат ремесла» завершен

IPQ.365
09 декабря 2025

От рутины к росту: радио обретает цифровое зрение

IPQ.365
08 декабря 2025

«Вся страна» зазвучала в сердце Москвы