IPQ.365
22 января 2022
Поделиться
IPQ.365

Немое кино получило звук

Немое кино получило звук

В Нижнем Новгороде, в Государственном центре современного искусства «Арсенал» будет показано два фильма в формате «немое кино, живая музыка». Актеры немого кино, конечно же, не заговорят, но зато у фильмов появится самый настоящий саундтрек. 

По большому счету, все новое — это хорошо забытое старое. Ведь в начале ХХ века показ фильмов в кинотеатрах всегда проходил под живую музыку, которую исполнял тапер. Пианино со сцены кинотеатра исчезло вместе с появлением звукового кино. И вот теперь история возвращается. 

В рамках перформанса будет показано два фильма: фильм режиссера Фридриха Мурнау «Замок Фогелед» и фильм “Раскольников” режиссера Роберта Вине. «Замок Фогелед» будет сопровождаться саундтреком Сергея Летова (саксофон, электронные духовые) и Влада Быстрова (саксофон). «Раскольникова» оживят кларнет-трио под управлением Гебхарда Ульманна и Алексей Круглов на саксофоне. 

Изначально была идея присоединиться к немецким музыкантам, но реализовать ее не удалось из-за пандемии, поэтому команде пришлось заранее записать саундтреки и смонтировать фильмы. Все это привело к рождению совершенно новых аудиовизуальных произведений. 

Перед показом фильмов зрители смогут прослушать лекцию Павла Милославского о состоянии немецкого кинематографа в 1920-х годах, о русских актерах и «русском Берлине» — социокультурном феномене, имевшем место как раз в то время.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше